Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 21:58

В Хурале считают, что выборы мэра Улан-Удэ должны быть прямыми

Фото с сайта:
hural-buryatia.ru
В Народном Хурале потребовали отозвать законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ. В парламенте заявили, что они должны быть всенародными.

Ещё в 2018 году прямые выборы во многих районах республики начали заменять конкурсным отбором. Специальная комиссия изучает заявки от желающих возглавить район и отбирает только двоих. Те презентуют свои программы райсоветам и последние принимают решение.

Подобным путём захотели недавно пойти и в Улан-Удэ. Соответствующий законопроект в конце января внесли на рассмотрение депутатов Народного Хурала. Его планировалось обсудить и одобрить на сессии республиканского парламента, перенесённой с 29 на 27 февраля.

Однако этот вопрос из повестки в итоге убрали. Как стало известно «Байкал-Daily», ему могут посвятить отдельную, внеочередную сессию НХ. А на самом пленарном заседании 27-го числа депутат от КПРФ Виктор Малышенко потребовал отозвать законопроект, который ранее рассмотрели во всех комитетах Хурала.

- В соответствии с концепцией этого законопроекта, предлагается отменить прямые всенародные выборы мэра Улан-Удэ и заменить их избранием из числа депутатов улан-удэнского горсовета, – напомнил Малышенко. – Уверен, что это негативно повлияет на доверие граждан к процедуре выборов в целом и приведёт к дальнейшему снижению явки избирателей на участки. Сегодня даже президент России избирается прямым всенародным голосованием.

По мнению парламентария, отмена прямых выборов снизит ответственность градоначальника перед населением. А в городе тем временем «много нерешённых проблем». Виктор Малышенко добавил: депутаты должны отстаивать интересы улан-удэнцев, а не голосовать «за» эту инициативу.

- Предлагаю отозвать этот проект закона. Сегодня очень важно сохранить демократические процедуры и доверие на всех уровнях власти, – заключил он.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031