Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 21:58

В Хурале считают, что выборы мэра Улан-Удэ должны быть прямыми

Фото с сайта:
hural-buryatia.ru
В Народном Хурале потребовали отозвать законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ. В парламенте заявили, что они должны быть всенародными.

Ещё в 2018 году прямые выборы во многих районах республики начали заменять конкурсным отбором. Специальная комиссия изучает заявки от желающих возглавить район и отбирает только двоих. Те презентуют свои программы райсоветам и последние принимают решение.

Подобным путём захотели недавно пойти и в Улан-Удэ. Соответствующий законопроект в конце января внесли на рассмотрение депутатов Народного Хурала. Его планировалось обсудить и одобрить на сессии республиканского парламента, перенесённой с 29 на 27 февраля.

Однако этот вопрос из повестки в итоге убрали. Как стало известно «Байкал-Daily», ему могут посвятить отдельную, внеочередную сессию НХ. А на самом пленарном заседании 27-го числа депутат от КПРФ Виктор Малышенко потребовал отозвать законопроект, который ранее рассмотрели во всех комитетах Хурала.

- В соответствии с концепцией этого законопроекта, предлагается отменить прямые всенародные выборы мэра Улан-Удэ и заменить их избранием из числа депутатов улан-удэнского горсовета, – напомнил Малышенко. – Уверен, что это негативно повлияет на доверие граждан к процедуре выборов в целом и приведёт к дальнейшему снижению явки избирателей на участки. Сегодня даже президент России избирается прямым всенародным голосованием.

По мнению парламентария, отмена прямых выборов снизит ответственность градоначальника перед населением. А в городе тем временем «много нерешённых проблем». Виктор Малышенко добавил: депутаты должны отстаивать интересы улан-удэнцев, а не голосовать «за» эту инициативу.

- Предлагаю отозвать этот проект закона. Сегодня очень важно сохранить демократические процедуры и доверие на всех уровнях власти, – заключил он.
Печать
В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930