Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 08:15

14 тысяч молодых забайкальцев вступили в «Движение первых»

Фото с сайта:
Забайкальское реготделение «Движение первых»
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» с момента создания в июле 2022 года стало крупнейшим в стране сообществом детей, подростков и взрослых, объединяющим государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Идею создать общероссийское детское движение озвучила школьница из Севастополя Диана Красовская во время заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. В Забайкалье первичное отделение открылось в январе прошлого года, с тех пор к региональному движению присоединились свыше 14 тысяч молодых жителей края.

Идея общероссийского движения основана на добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  Активисты движения разработали и реализуют ряд крупнейших проектов, среди них акция «Ёлка желаний», военно-патриотическая игра «Зарница», проект «Безопасность в движении» и другие.

В Забайкальском крае уже создано 630 первичных отделений. Они работают не только на базе школ, но и в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта, в вузах и ссузах, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2023 году в проектах и акциях регионального отделения приняли участие более 30 тысяч человек. Благодаря специальной грантовой поддержке движения в край было привлечено чуть более 18 миллионов рублей на реализацию проектов. Всё активнее в работу включаются и родители активистов, а также их бабушки и дедушки. В феврале в каждом округе и районе края были созданы семейные сообщества «Родные-Любимые», и теперь в проектах «Движения первых» можно участвовать всей семьей. Запущена акция «Добрые дела с семьей» - в каждом уголке региона по субботам семьи творят добрые дела: помогают одиноким пожилым людям, бездомным животным, выходят на субботники. Одно из ключевых направлений движения в Забайкалье - «Патриотизм и историческая память». Так, благодаря проекту «Мы — граждане России» момент получения первого в жизни паспорта стал особенным для 14-летних школьников по всему краю. Например, в День Конституции торжественная церемония вручения паспортов прошла в 15 районах и округах края. В Чите школьники получили свои первые паспорта из рук губернатора Забайкальского края Александра Осипова. А в День народного единства документы вручала руководитель администрации краевого центра Инна Щеглова.

Отдельного внимания заслуживает проект «Хранители истории». На данный момент хранителями стали более 700 ребят из разных уголков края. Школьники, объединившись в команды, берут шефство над мемориалами и памятными местами, которые представляют историческую ценность, а также выходят на субботники, изучают историю памятных мест, выставляют почетный караул, рассказывают о своей деятельности в социальных сетях. Например, накануне Дня защитника Отечества активисты школы №78 посёлка Чернышевск организовали уборку памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. А хранители истории Долгокычинской школы Оловяннинского района собрали вещи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. В акции приняли участие 56 человек.

Весь февраль первые из Читы и Читинского района встречали в аэропорту бойцов СВО, вернувшихся домой. К акции, организованной по инициативе губернатора Забайкалья, подключились не только школьники, но и студенты СПО.

В мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, приняли участие более семи тысяч школьников из Забайкальского края. Только в рамках акции «Защитники первых» было отправлено более тысячи писем со словами благодарности и поддержки в зону специальной военной операции. А первые Нерчинского района сняли клип на песню «Нас миллионы русских». Клип был снят в поддержку тех, кто прямо сейчас стоит на защите нашей Родины.

Ребята регулярно делают талисманы и обереги на удачу, плетут маскировочные сети, собирают вещи для земляков-бойцов. Недавно жители села Бурсомон Красночикойского района своими силами они возвели памятник Зоригто Батуеву - воину-герою, погибшему на СВО, воспитаннику местной спортивной школы, сами построили хоккейную коробку и провели турнир его памяти.

В 2023 году первые Забайкалья посетили Камчатский край, ВДЦ «Артек», Москву и Московскую область, Нижний Новгород, Пятигорск, Санкт-Петербург, Псковскую область, Орёл, Владивосток, Красноярск, Благовещенск. Всего за пределы региона в 2023 году выехали 236 активистов движения. Кроме того, 11 человек от Забайкальского края посетили II съезд «Движения первых», специальным гостем которого стал Президент России Владимир Путин.

«Вы сделали за последний год очень много: посадили два миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили три миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем», — отметил Владимир Путин.

В 2024 году активисты регионального отделения «Движения первых» вышли на международный уровень сотрудничества. С 18 по 22 февраля в Хайларе прошёл I Международный форум по культурному обмену между школьниками из России и КНР. Забайкальский край представляли 20 ребят из посёлка Забайкальск. С 1 марта в Сочи стартует Всемирный фестиваль молодёжи, в котором принимают участие 45 забайкальцев. В мае пройдёт региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры в качественно новом, современном формате с применением цифровых технологий «Зарница 2.0», в марте – региональный этап конкурса «Команда первых». Студенты из 23 средних специальных учебных заведений Забайкальского края прокачают свои навыки и поборются за возможность представить свою команду на федеральном уровне. А летом первых Забайкалья ждут профильные смены летнего отдыха.
Печать
Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031