Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 22:54

Глава Республики Алтай встретился с жителями Турочакского района

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Турочакскому району провёл встречу с жителями муниципалитета.

Руководитель субъекта подвёл итоги совместной работы, которая проводится в районе при поддержке Президента России Владимира Путина и федерального центра.

Олег Хорохордин рассказал, что по поручениям главы государства была построена Турочакская средняя школа, проводились мероприятия по сохранению Телецкого озера, построены водопроводные сети, скважины, очистные сооружения в сёлах Артыбаш и Иогач.

«Благодаря президентским нацпроектам в районе открылись новые детские сады в Турочаке и Бийке, ФАП в селе Кебезень, отремонтирована модельная библиотека в райцентре, благоустраиваются общественные территории и спортплощадки», – отметил глава.

По результатам голосования жителей в ходе отбора объекта для благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» удалось обновить стелу на въезде в Турочак.

«Ведутся масштабные ремонтные работы на Телецком тракте, который стал частью федеральной автодороги в 2020 году и вскоре будет полностью отвечать высоким стандартам качества, – добавил Олег Хорохордин. – По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» только в прошлом году капитально отремонтировано пять мостов. В этом году приведем в порядок более 20 км дороги от Турочака до границы с Кузбассом».

Вместе с членами правительства глава региона ответил на вопросы жителей.

Так, прозвучало обращение по поводу необходимости проведения капитального ремонта Бийкинской школы.

«Мы ищем варианты вхождения в федеральные программы, чтобы провести долгожданный ремонт как можно скорее, – подчеркнул глава региона. – По программе модернизации систем образования на 2024 год запланирован капремонт школы в Дмитриевке, в 2025-26 – в Верх-Бийске и Тондошке».

Много вопросов прозвучало по поводу техприсоединения к электросетям и слабых мощностей в транформаторах.

Так, по словам директора производственного отдела «Горно-Алтайские электрические сети» филиала «Алтайэнерго» Сергея Райдера, электричество в дом молодого педагога из села Иогач будет подведено в первом-втором квартале году.

Также он сообщил, что согласно плану работы ведомства, в 2024 году для увеличения мощностей планируется замена трансформаторов в селе Артыбаш, там же на улице Энергетиков будет организовано подключение к электросетям.

Сергей Райдер отметил, что обращения по замене ветхих опор ЛЭП рассматриваются в индивидуальном порядке, в случае необходимости столбы заменяются в течение месяца.

Также были озвучены вопросы рассмотрения генпланов сельских поселений, возобновления внутриреспубликанского авиасообщения и строительства взлётно-посадочной полосы в Артыбаше.

По некоторым вопросам глава региона дал ряд поручений. Так, необходимо рассмотреть возможность организации уличного освещения в сёлах Озеро-Куреево и Шанарак, капитального ремонта котельной в селе Дмитриевка, которая отапливает школу, детский сад и интернат.

В завершение встречи Олег Хорохордин вручил жителям Турочакского района государственные награды и благодарственные письма.

Почётной грамотой Республики Алтай награждена учитель истории и социальных дисциплин Тулойской основной общеобразовательной школы Лидия Борбуева.

Благодарственными письмами главы Республики Алтай отмечены глава администрации Курмач-Байгольского сельского поселения Оксана Вибе и военно-учётный работник администрации Кебезенского сельского поселения Тамара Конюшкина.

Также в Турочаке Олег Хорохордин провёл встречу с трудовыми династиями и многодетными семьями района.

Глава региона пообщался с педагогической династией Тагызовых-Пустогачевых-Приходько-Кудрявцевых, трудовой династией в сфере культуры и искусства – семьёй Душкиных и многодетной семьёй Ульчиековых-Акпыжаевых, воспитавшей шестерых детей.

Участники встречи поделились своими историями и традициями. Руководитель субъекта рассказал о мероприятиях Года семьи в республике и действующих мерах поддержки семей.
Печать
ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031