Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 22:54

Глава Республики Алтай встретился с жителями Турочакского района

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Турочакскому району провёл встречу с жителями муниципалитета.

Руководитель субъекта подвёл итоги совместной работы, которая проводится в районе при поддержке Президента России Владимира Путина и федерального центра.

Олег Хорохордин рассказал, что по поручениям главы государства была построена Турочакская средняя школа, проводились мероприятия по сохранению Телецкого озера, построены водопроводные сети, скважины, очистные сооружения в сёлах Артыбаш и Иогач.

«Благодаря президентским нацпроектам в районе открылись новые детские сады в Турочаке и Бийке, ФАП в селе Кебезень, отремонтирована модельная библиотека в райцентре, благоустраиваются общественные территории и спортплощадки», – отметил глава.

По результатам голосования жителей в ходе отбора объекта для благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» удалось обновить стелу на въезде в Турочак.

«Ведутся масштабные ремонтные работы на Телецком тракте, который стал частью федеральной автодороги в 2020 году и вскоре будет полностью отвечать высоким стандартам качества, – добавил Олег Хорохордин. – По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» только в прошлом году капитально отремонтировано пять мостов. В этом году приведем в порядок более 20 км дороги от Турочака до границы с Кузбассом».

Вместе с членами правительства глава региона ответил на вопросы жителей.

Так, прозвучало обращение по поводу необходимости проведения капитального ремонта Бийкинской школы.

«Мы ищем варианты вхождения в федеральные программы, чтобы провести долгожданный ремонт как можно скорее, – подчеркнул глава региона. – По программе модернизации систем образования на 2024 год запланирован капремонт школы в Дмитриевке, в 2025-26 – в Верх-Бийске и Тондошке».

Много вопросов прозвучало по поводу техприсоединения к электросетям и слабых мощностей в транформаторах.

Так, по словам директора производственного отдела «Горно-Алтайские электрические сети» филиала «Алтайэнерго» Сергея Райдера, электричество в дом молодого педагога из села Иогач будет подведено в первом-втором квартале году.

Также он сообщил, что согласно плану работы ведомства, в 2024 году для увеличения мощностей планируется замена трансформаторов в селе Артыбаш, там же на улице Энергетиков будет организовано подключение к электросетям.

Сергей Райдер отметил, что обращения по замене ветхих опор ЛЭП рассматриваются в индивидуальном порядке, в случае необходимости столбы заменяются в течение месяца.

Также были озвучены вопросы рассмотрения генпланов сельских поселений, возобновления внутриреспубликанского авиасообщения и строительства взлётно-посадочной полосы в Артыбаше.

По некоторым вопросам глава региона дал ряд поручений. Так, необходимо рассмотреть возможность организации уличного освещения в сёлах Озеро-Куреево и Шанарак, капитального ремонта котельной в селе Дмитриевка, которая отапливает школу, детский сад и интернат.

В завершение встречи Олег Хорохордин вручил жителям Турочакского района государственные награды и благодарственные письма.

Почётной грамотой Республики Алтай награждена учитель истории и социальных дисциплин Тулойской основной общеобразовательной школы Лидия Борбуева.

Благодарственными письмами главы Республики Алтай отмечены глава администрации Курмач-Байгольского сельского поселения Оксана Вибе и военно-учётный работник администрации Кебезенского сельского поселения Тамара Конюшкина.

Также в Турочаке Олег Хорохордин провёл встречу с трудовыми династиями и многодетными семьями района.

Глава региона пообщался с педагогической династией Тагызовых-Пустогачевых-Приходько-Кудрявцевых, трудовой династией в сфере культуры и искусства – семьёй Душкиных и многодетной семьёй Ульчиековых-Акпыжаевых, воспитавшей шестерых детей.

Участники встречи поделились своими историями и традициями. Руководитель субъекта рассказал о мероприятиях Года семьи в республике и действующих мерах поддержки семей.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728