Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 22:54

Глава Республики Алтай встретился с жителями Турочакского района

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Турочакскому району провёл встречу с жителями муниципалитета.

Руководитель субъекта подвёл итоги совместной работы, которая проводится в районе при поддержке Президента России Владимира Путина и федерального центра.

Олег Хорохордин рассказал, что по поручениям главы государства была построена Турочакская средняя школа, проводились мероприятия по сохранению Телецкого озера, построены водопроводные сети, скважины, очистные сооружения в сёлах Артыбаш и Иогач.

«Благодаря президентским нацпроектам в районе открылись новые детские сады в Турочаке и Бийке, ФАП в селе Кебезень, отремонтирована модельная библиотека в райцентре, благоустраиваются общественные территории и спортплощадки», – отметил глава.

По результатам голосования жителей в ходе отбора объекта для благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» удалось обновить стелу на въезде в Турочак.

«Ведутся масштабные ремонтные работы на Телецком тракте, который стал частью федеральной автодороги в 2020 году и вскоре будет полностью отвечать высоким стандартам качества, – добавил Олег Хорохордин. – По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» только в прошлом году капитально отремонтировано пять мостов. В этом году приведем в порядок более 20 км дороги от Турочака до границы с Кузбассом».

Вместе с членами правительства глава региона ответил на вопросы жителей.

Так, прозвучало обращение по поводу необходимости проведения капитального ремонта Бийкинской школы.

«Мы ищем варианты вхождения в федеральные программы, чтобы провести долгожданный ремонт как можно скорее, – подчеркнул глава региона. – По программе модернизации систем образования на 2024 год запланирован капремонт школы в Дмитриевке, в 2025-26 – в Верх-Бийске и Тондошке».

Много вопросов прозвучало по поводу техприсоединения к электросетям и слабых мощностей в транформаторах.

Так, по словам директора производственного отдела «Горно-Алтайские электрические сети» филиала «Алтайэнерго» Сергея Райдера, электричество в дом молодого педагога из села Иогач будет подведено в первом-втором квартале году.

Также он сообщил, что согласно плану работы ведомства, в 2024 году для увеличения мощностей планируется замена трансформаторов в селе Артыбаш, там же на улице Энергетиков будет организовано подключение к электросетям.

Сергей Райдер отметил, что обращения по замене ветхих опор ЛЭП рассматриваются в индивидуальном порядке, в случае необходимости столбы заменяются в течение месяца.

Также были озвучены вопросы рассмотрения генпланов сельских поселений, возобновления внутриреспубликанского авиасообщения и строительства взлётно-посадочной полосы в Артыбаше.

По некоторым вопросам глава региона дал ряд поручений. Так, необходимо рассмотреть возможность организации уличного освещения в сёлах Озеро-Куреево и Шанарак, капитального ремонта котельной в селе Дмитриевка, которая отапливает школу, детский сад и интернат.

В завершение встречи Олег Хорохордин вручил жителям Турочакского района государственные награды и благодарственные письма.

Почётной грамотой Республики Алтай награждена учитель истории и социальных дисциплин Тулойской основной общеобразовательной школы Лидия Борбуева.

Благодарственными письмами главы Республики Алтай отмечены глава администрации Курмач-Байгольского сельского поселения Оксана Вибе и военно-учётный работник администрации Кебезенского сельского поселения Тамара Конюшкина.

Также в Турочаке Олег Хорохордин провёл встречу с трудовыми династиями и многодетными семьями района.

Глава региона пообщался с педагогической династией Тагызовых-Пустогачевых-Приходько-Кудрявцевых, трудовой династией в сфере культуры и искусства – семьёй Душкиных и многодетной семьёй Ульчиековых-Акпыжаевых, воспитавшей шестерых детей.

Участники встречи поделились своими историями и традициями. Руководитель субъекта рассказал о мероприятиях Года семьи в республике и действующих мерах поддержки семей.
Печать
Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» открывается технологическая олимпиада18:10Матвиенко оценила программу реабилитации участников СВО в Ленобласти17:53Фестиваль «Традиции родного края» собрал более 146 тысяч участников17:44Общественный штаб попросил МГИК усилить защиту голосования17:39Около 100 народных идей получат государственную поддержку17:29Платная медицина растет, несмотря на снижение платежеспособности граждан17:24В ЕС признали утрату преимуществ из-за разрыва связей с РФ16:58ДЭГ естественным образом повышает явку и легитимность16:54На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31