Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 09:07

Травников поставил новые задачи промышленному комплексу региона

Фото с сайта:
nso.ru
Губернатор принял участие в заседании коллегии министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области «Итоги работы за 2023 год и приоритетные планы развития на 2024 год». Также главе региона продемонстрировали экспозицию выставки, на которой представлены достижения малого бизнеса и институтов его поддержки.

Андрей Травников поблагодарил за работу в 2023 году, успешном по всем показателям отрасли, коллектив министерства, руководителей и сотрудников предприятий промышленности и торговли, предпринимательское сообщество.

«Высокие темпы и хороший прирост по итогам прошлого года – конечно, результат наших совместных усилий не только за 2023-й, это задел предыдущих лет, грамотного прохождения всех проблем, связанных с пандемией, своевременного реагирования на введённые против нашей страны санкции. Большая доля работы выпала на министерство в связи с необходимостью помогать нашим землякам, выполняющим боевую работу в зоне специальной военной операции. Если сложить весь объём средств и гуманитарной помощи, который приобретался и направлялся в зону СВО за счёт средств бюджета Новосибирской области, то суммарно счёт уже второй год идёт на миллиарды рублей. Нам удалось выстроить стройную многоуровневую систему оказания помощи, мы отслеживаем каждое воинское подразделение, каждую заявку от наших земляков.

Новые задачи на 2024 год для минпромторга, и не только для него, направлены на то, чтобы сделать главное – приблизить нашу общую победу. Предлагаю считать 2024-й годом принципиального изменения подходов к мерам поддержки отраслей, которые курирует минпромторг. Сегодня многие направления поддержки – в сложившемся перечне субсидий, к которому все привыкли. Более правильно – искать точки роста и источники пополнения бюджета. Необходимо, чтобы в 2024-м году по существующим и новым направлениям промышленности и торговли были найдены те точки роста, где, при поддержке со стороны бюджета области, в ближайшие годы можно будет получить серьёзную отдачу. Призываю отрасль не делить те деньги, которые есть, а искать новые решения – они будут поддержаны Правительством области.

Вторая и третья задачи связаны с проблемой нехватки кадров. Приток молодых специалистов отстаёт от количества рабочих мест, которые мы создаём. Первый способ решения этой проблемы – повышение производительности труда. У нас есть действенный инструмент – одноимённый нацпроект, надо дополнять его нашими региональными инструментами. Если потребуется финансирование, мы на это готовы – лишь бы был результат в условиях дефицита кадров.

Третья задача – участие в подготовке кадров для своих предприятий и производств не только через привычное взаимодействие с вузами и колледжами, но и через создание негосударственных обучающих центров, центров переобучения. В случае, если они будут рассчитаны не только на потребность одного предприятия, а на целую отрасль, со стороны Правительства области такие проекты будут поддержаны», – подчеркнул Андрей Травников.

В прошлом году промышленное производство выросло не только за счёт стабильной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, но и за счёт развития обрабатывающих производств гражданского назначения. По индексу промышленного производства, который по итогам года составил 106,3%, Новосибирская область опережает все регионы Сибирского федерального округа и среднероссийский уровень.

С 2023 года на федеральном уровне началось формирование новой отрасли экономики, связанной с созданием и использованием гражданских беспилотников. Министерство промышленности приступило к разработке региональной программы Новосибирской области «Развитие беспилотных авиационных систем в Новосибирской области до 2030 года».
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031