Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:57

В регионах прошли интенсивы Корпуса «За чистые выборы»

Фото с сайта:
sfu-kras.ru
На прошлой неделе прошла серия образовательных интенсивов Корпуса «За чистые выборы». На площадках ведущих вузов Волгограда, Сыктывкара и Пензы эксперты движения рассказали будущим наблюдателям об особенностях этого правового статуса, а также разобрали алгоритмы поведения в нестандартных ситуациях в формате «Битвы кейсов».

В Волгоградской области образовательный интенсив для будущих наблюдателей прошёл в «Точке кипения» на площадке Волгоградского государственного университета. Семинар стал межвузовским – в нём приняли участие не только студенты ВГУ, но и учащиеся в Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного медицинского университета, а также Волгоградской государственной академии физической культуры.

Модуль с решением задач из практики для участников интенсива провёл заместитель председателя «Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Мы проводим такие мероприятия в разных регионах. Наша главная задача – простым языком и на живых примерах рассказать студентам о том, как проходят выборы на самом деле, как за ними можно наблюдать. И мы честно и юридически обоснованно отвечаем на самые каверзные вопросы, для того чтобы дать максимум знаний ребятам, заинтересовать их, чтобы они выступили в качестве общественных наблюдателей, участников мониторинга на предстоящих выборах Президента России, ведь это ключевая избирательная кампания, самое главное общественно-политическое событие в жизни нашей страны. И к нему будет приковано внимание не только всех россиян, но и общественности за рубежом», – отметил значимость образовательного проекта А. Песков.

Модератор встречи, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш рассказал, что к обучению были привлечены эксперты по правовым вопросам, представители профессорско-преподавательского состава региона. «Организаторы рассказали ребятам о предстоящих выборах главы государства, осветив законодательные основы, правовой статус наблюдателей, членов избирательных комиссий, доверенных лиц, представителей аккредитованных средств массовой информации, сотрудников полиции. Особенный интерес вызвали темы общественного контроля, наблюдения и мониторинга за выборами и многообразие форм голосования, доступных избирателям», – сообщил А. Лукаш. По словам эксперта, в целом ребята показали очень хороший кругозор, сильную риторику, основанную на правовых и политических знаниях, гражданскую позицию и критическое мышление.

В Республике Коми интенсив состоялся на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В организации мероприятия приняли участие Общественная палата Республики Коми и Региональный Координационный центра. Член Исполкома движения Неман Рагимов рассказал об основах избирательного права и процесса, роли общественных наблюдателей, а также погрузил участников интенсива в решение кейсов. «В Коми достаточно проактивная молодежь. Они не только с интересом и оперативно воспринимают информацию, но и анализируют её, находя верное практическое применение усвоенной теории», – поделился Н. Рагимов.

Аналогичный образовательный интенсив прошёл на минувшей неделе и в Пензенской области. Как рассказал член Исполкома движения Илья Руденко, приехавший в регион в качестве спикера, обучение было организовано в стенах Пензенского государственного университета, помощь в организации оказала Общественная палата субъекта. «На мой взгляд, обучение прошло продуктивно: на первый взгляд, сложная теория, но представленная нами достаточно доступно, воспринималась будущими наблюдателями с интересом, они задавали вопросы, с энтузиазмом работали в командах!», – рассказал о семинаре И. Руденко.
Печать
Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728