Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:57

В регионах прошли интенсивы Корпуса «За чистые выборы»

Фото с сайта:
sfu-kras.ru
На прошлой неделе прошла серия образовательных интенсивов Корпуса «За чистые выборы». На площадках ведущих вузов Волгограда, Сыктывкара и Пензы эксперты движения рассказали будущим наблюдателям об особенностях этого правового статуса, а также разобрали алгоритмы поведения в нестандартных ситуациях в формате «Битвы кейсов».

В Волгоградской области образовательный интенсив для будущих наблюдателей прошёл в «Точке кипения» на площадке Волгоградского государственного университета. Семинар стал межвузовским – в нём приняли участие не только студенты ВГУ, но и учащиеся в Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного медицинского университета, а также Волгоградской государственной академии физической культуры.

Модуль с решением задач из практики для участников интенсива провёл заместитель председателя «Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Мы проводим такие мероприятия в разных регионах. Наша главная задача – простым языком и на живых примерах рассказать студентам о том, как проходят выборы на самом деле, как за ними можно наблюдать. И мы честно и юридически обоснованно отвечаем на самые каверзные вопросы, для того чтобы дать максимум знаний ребятам, заинтересовать их, чтобы они выступили в качестве общественных наблюдателей, участников мониторинга на предстоящих выборах Президента России, ведь это ключевая избирательная кампания, самое главное общественно-политическое событие в жизни нашей страны. И к нему будет приковано внимание не только всех россиян, но и общественности за рубежом», – отметил значимость образовательного проекта А. Песков.

Модератор встречи, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш рассказал, что к обучению были привлечены эксперты по правовым вопросам, представители профессорско-преподавательского состава региона. «Организаторы рассказали ребятам о предстоящих выборах главы государства, осветив законодательные основы, правовой статус наблюдателей, членов избирательных комиссий, доверенных лиц, представителей аккредитованных средств массовой информации, сотрудников полиции. Особенный интерес вызвали темы общественного контроля, наблюдения и мониторинга за выборами и многообразие форм голосования, доступных избирателям», – сообщил А. Лукаш. По словам эксперта, в целом ребята показали очень хороший кругозор, сильную риторику, основанную на правовых и политических знаниях, гражданскую позицию и критическое мышление.

В Республике Коми интенсив состоялся на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В организации мероприятия приняли участие Общественная палата Республики Коми и Региональный Координационный центра. Член Исполкома движения Неман Рагимов рассказал об основах избирательного права и процесса, роли общественных наблюдателей, а также погрузил участников интенсива в решение кейсов. «В Коми достаточно проактивная молодежь. Они не только с интересом и оперативно воспринимают информацию, но и анализируют её, находя верное практическое применение усвоенной теории», – поделился Н. Рагимов.

Аналогичный образовательный интенсив прошёл на минувшей неделе и в Пензенской области. Как рассказал член Исполкома движения Илья Руденко, приехавший в регион в качестве спикера, обучение было организовано в стенах Пензенского государственного университета, помощь в организации оказала Общественная палата субъекта. «На мой взгляд, обучение прошло продуктивно: на первый взгляд, сложная теория, но представленная нами достаточно доступно, воспринималась будущими наблюдателями с интересом, они задавали вопросы, с энтузиазмом работали в командах!», – рассказал о семинаре И. Руденко.
Печать
Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47Новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником12:43Вологодская область создает образ будущего12:32В Калининградской области задержали директора нацпарка «Куршская коса»12:30В Северной Осетии подвели итоги работы по охране объектов культуры12:11Финансирование северного завоза увеличат в три раза12:01Трагедия в Новокузнецке: речь идет о серьезном системном сбое11:53Губернатор Миляев распорядился проверить акушеров области11:50Военкор Коц: Трамп нацелился на русскую Арктику через Гренландию11:43В Приморье 3а 2025 год в эксплуатацию ввели 661 тысячу «квадратов» жилья11:32Нижегородский кадровый центр проведет в январе более 40 ярмарок вакансий11:25Розенталь: Мы наблюдаем усиление правого поворота в Латинской Америке11:09Дмитрий Устименко досрочно уходит с поста главы Азова11:07Премьером Косово вновь станет критикуемый Западом Курти10:54На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов10:43Катющенко осталась во главе избиркома Запорожской области10:32Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46В Софии прошла акция протеста за честное проведение выборов09:36Дания не смогла убедить США отказаться от планов на Гренландию09:29В Омске создадут вторую «Школу креативных индустрий»09:25Орлов представил программу развития Екатеринбурга на пять лет09:15Заксобрание Петербурга проводит конкурс «Мой законопроект»09:03На Ямале объявили о начале формирования нового состава ОП08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031