Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:57

В регионах прошли интенсивы Корпуса «За чистые выборы»

Фото с сайта:
sfu-kras.ru
На прошлой неделе прошла серия образовательных интенсивов Корпуса «За чистые выборы». На площадках ведущих вузов Волгограда, Сыктывкара и Пензы эксперты движения рассказали будущим наблюдателям об особенностях этого правового статуса, а также разобрали алгоритмы поведения в нестандартных ситуациях в формате «Битвы кейсов».

В Волгоградской области образовательный интенсив для будущих наблюдателей прошёл в «Точке кипения» на площадке Волгоградского государственного университета. Семинар стал межвузовским – в нём приняли участие не только студенты ВГУ, но и учащиеся в Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного медицинского университета, а также Волгоградской государственной академии физической культуры.

Модуль с решением задач из практики для участников интенсива провёл заместитель председателя «Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Мы проводим такие мероприятия в разных регионах. Наша главная задача – простым языком и на живых примерах рассказать студентам о том, как проходят выборы на самом деле, как за ними можно наблюдать. И мы честно и юридически обоснованно отвечаем на самые каверзные вопросы, для того чтобы дать максимум знаний ребятам, заинтересовать их, чтобы они выступили в качестве общественных наблюдателей, участников мониторинга на предстоящих выборах Президента России, ведь это ключевая избирательная кампания, самое главное общественно-политическое событие в жизни нашей страны. И к нему будет приковано внимание не только всех россиян, но и общественности за рубежом», – отметил значимость образовательного проекта А. Песков.

Модератор встречи, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш рассказал, что к обучению были привлечены эксперты по правовым вопросам, представители профессорско-преподавательского состава региона. «Организаторы рассказали ребятам о предстоящих выборах главы государства, осветив законодательные основы, правовой статус наблюдателей, членов избирательных комиссий, доверенных лиц, представителей аккредитованных средств массовой информации, сотрудников полиции. Особенный интерес вызвали темы общественного контроля, наблюдения и мониторинга за выборами и многообразие форм голосования, доступных избирателям», – сообщил А. Лукаш. По словам эксперта, в целом ребята показали очень хороший кругозор, сильную риторику, основанную на правовых и политических знаниях, гражданскую позицию и критическое мышление.

В Республике Коми интенсив состоялся на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В организации мероприятия приняли участие Общественная палата Республики Коми и Региональный Координационный центра. Член Исполкома движения Неман Рагимов рассказал об основах избирательного права и процесса, роли общественных наблюдателей, а также погрузил участников интенсива в решение кейсов. «В Коми достаточно проактивная молодежь. Они не только с интересом и оперативно воспринимают информацию, но и анализируют её, находя верное практическое применение усвоенной теории», – поделился Н. Рагимов.

Аналогичный образовательный интенсив прошёл на минувшей неделе и в Пензенской области. Как рассказал член Исполкома движения Илья Руденко, приехавший в регион в качестве спикера, обучение было организовано в стенах Пензенского государственного университета, помощь в организации оказала Общественная палата субъекта. «На мой взгляд, обучение прошло продуктивно: на первый взгляд, сложная теория, но представленная нами достаточно доступно, воспринималась будущими наблюдателями с интересом, они задавали вопросы, с энтузиазмом работали в командах!», – рассказал о семинаре И. Руденко.
Печать
СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031