Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 18:57

В регионах прошли интенсивы Корпуса «За чистые выборы»

Фото с сайта:
sfu-kras.ru
На прошлой неделе прошла серия образовательных интенсивов Корпуса «За чистые выборы». На площадках ведущих вузов Волгограда, Сыктывкара и Пензы эксперты движения рассказали будущим наблюдателям об особенностях этого правового статуса, а также разобрали алгоритмы поведения в нестандартных ситуациях в формате «Битвы кейсов».

В Волгоградской области образовательный интенсив для будущих наблюдателей прошёл в «Точке кипения» на площадке Волгоградского государственного университета. Семинар стал межвузовским – в нём приняли участие не только студенты ВГУ, но и учащиеся в Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного медицинского университета, а также Волгоградской государственной академии физической культуры.

Модуль с решением задач из практики для участников интенсива провёл заместитель председателя «Корпуса «За чистые выборы», федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Мы проводим такие мероприятия в разных регионах. Наша главная задача – простым языком и на живых примерах рассказать студентам о том, как проходят выборы на самом деле, как за ними можно наблюдать. И мы честно и юридически обоснованно отвечаем на самые каверзные вопросы, для того чтобы дать максимум знаний ребятам, заинтересовать их, чтобы они выступили в качестве общественных наблюдателей, участников мониторинга на предстоящих выборах Президента России, ведь это ключевая избирательная кампания, самое главное общественно-политическое событие в жизни нашей страны. И к нему будет приковано внимание не только всех россиян, но и общественности за рубежом», – отметил значимость образовательного проекта А. Песков.

Модератор встречи, член Исполкома Корпуса Антон Лукаш рассказал, что к обучению были привлечены эксперты по правовым вопросам, представители профессорско-преподавательского состава региона. «Организаторы рассказали ребятам о предстоящих выборах главы государства, осветив законодательные основы, правовой статус наблюдателей, членов избирательных комиссий, доверенных лиц, представителей аккредитованных средств массовой информации, сотрудников полиции. Особенный интерес вызвали темы общественного контроля, наблюдения и мониторинга за выборами и многообразие форм голосования, доступных избирателям», – сообщил А. Лукаш. По словам эксперта, в целом ребята показали очень хороший кругозор, сильную риторику, основанную на правовых и политических знаниях, гражданскую позицию и критическое мышление.

В Республике Коми интенсив состоялся на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В организации мероприятия приняли участие Общественная палата Республики Коми и Региональный Координационный центра. Член Исполкома движения Неман Рагимов рассказал об основах избирательного права и процесса, роли общественных наблюдателей, а также погрузил участников интенсива в решение кейсов. «В Коми достаточно проактивная молодежь. Они не только с интересом и оперативно воспринимают информацию, но и анализируют её, находя верное практическое применение усвоенной теории», – поделился Н. Рагимов.

Аналогичный образовательный интенсив прошёл на минувшей неделе и в Пензенской области. Как рассказал член Исполкома движения Илья Руденко, приехавший в регион в качестве спикера, обучение было организовано в стенах Пензенского государственного университета, помощь в организации оказала Общественная палата субъекта. «На мой взгляд, обучение прошло продуктивно: на первый взгляд, сложная теория, но представленная нами достаточно доступно, воспринималась будущими наблюдателями с интересом, они задавали вопросы, с энтузиазмом работали в командах!», – рассказал о семинаре И. Руденко.
Печать
Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01Кого в качестве трудовых мигрантов мы получим из Афганистана?17:40Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01«Сверхмаржа» индийских НПЗ растворится, а расходы вырастут16:42На мандаты в парламенте Таиланда претендуют 57 партий16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728