Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 08:36

Эксперты оценили акценты молодежной политики Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Круглый стол по вопросам молодежной политики прошел на площадке фестиваля «Муус Устар – 2024». Эксперты оценили возможности для саморазвития молодых людей, которые созданы в Республике Саха, назвав ее самым креативным и патриотичным регионом Дальнего Востока. Организатором дискуссии выступил информационно-аналитический центр «Ленский клуб».

Как отметил, открывая заседание, Глава Якутии Айсен Николаев, «Муус Устар» является важной составляющей молодежной политики в республике.

«Фестиваль с самого начала задумывался в помощь молодежи, для ее развития по самым разным творческим направлениям. В последние два года серьезнейший упор сделан на патриотическом воспитании, сохранения традиционных ценностей. Сейчас в Якутск приехало свыше двух тысяч ребят из районов, победивших в конкурсах. Молодые люди получили новые знания, пообщались с экспертами мирового и российского уровня. Муус Устар уже стал «социальным лифтом» для нашей творческой молодежи», - подчеркнул, Глава Якутии Айсен Николаев.

По словам руководителя региона, в последние годы благодаря объявленной президентом Владимиром Путиным политике приоритетного развития Дальнего Востока, в Якутии создана серьезная инфраструктура креативной индустрии. На средства дальневосточной субсидии для работы и творчества молодежи открыт креативный кластер «Квартал труда», для реализации высокотехнологичных стартапов можно воспользоваться льготными налоговыми режимами Территорий опережающего развития. Также по поручению главы государства в ближайшие 5 лет в Якутске будут построены многофункциональный кинопавильон полного цикла, новые корпуса Высшей школы музыки.

«Кластер «Квартал труда» стал центром, где собирается творческая молодежь, местом аккумулирования креативных идей. Ребята могут встречаться, общаться и делиться мнениями круглосуточно, – подтверждает директор «Квартал труда» Наталья Нарушевич. - Благодаря такой возможности возникает совместная деятельность в сфере музыки, кино, дизайна».

Созданная в Якутии инфраструктура творчества и самореализации талантов, в том числе ставший традиционным фестиваль «Муус Устар», формирует патриотические настроения у молодежи в республике.

«Только в этом году участие в фестивале приняли 2 тысячи человек - те, у кого есть достижения. А ведь значительно больше ребят попробуют еще раз в последующем, у них появился мотив двигаться вперед. На фестивале закладываются традиционные ценности, которые внутри каждого человека. Когда мы говорим о связи поколений, передаче опыта, тогда мы выходим на совершенно новый этап патриотического воспитания», – подчеркнул член Общественной палаты РФ Александр Асафов.

«У нас есть девиз: «патриотизм через профессионализм». Культура – это хребет страны, общества, которое в ней живет. Культура действует и сейчас, и в долгосрочной перспективе. Это люди, которые влияют на поколения», – поделился скрипач-виртуоз, член Общественной палаты РФ Петр Лундстрем.

«Искусство – это и ориентир, и лекарство. Оно, как терапия, помогает нашим бойцам в зоне СВО. Низкий поклон Якутии за то, что здесь молодые люди готовы креативить, придумывать нестандартные решения и идти вперед», – высказал мнение военный корреспондент, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов.

Молодежный фестиваль «Муус устар» проводится в Якутии с 2021 года. Мероприятие направлено на выявление, поддержку молодых талантов республики в различных сферах, продвижение идей добровольчества, здорового образа жизни. По словам Президента России Владимира Путина, «Муус устар» предоставляет юношам и девушкам отличные возможности заявить о себе, своих талантах и способностях, поучаствовать в интеллектуальных, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях.

Ленский клуб – аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг актуальных проблем и вызовов развития Дальнего Востока и Арктики как национальных приоритетов Российской Федерации.
Печать
ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930