Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 18:30

Жеребьевка бесплатных печатных площадей под агитацию прошла в ЦИК

Фото с сайта:
pnp.ru
В четверг в Центризбиркоме собрались представители периодических изданий, которые на безвозмездной основе предоставляют свои площади для размещения агитационных материалов кандидатов в президенты РФ и партий, которые их выдвинули.

Согласно закону о выборах главы государства, бесплатные места под агитацию выделяют общероссийские государственные печатные издания. При этом каждая редакция - не менее 5 процентов от общего объема печатной площади в неделю.

В этот раз в жеребьевке участвовали 13 периодических изданий: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина" и "Тихоокеанская звезда".

По итогам кандидаты и выдвинувшие их партии определили места на полосах и даты выхода своих материалов. Площади распределяются в равных объемах между четырьмя кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями. Таким образом, самовыдвиженец Владимир Путин получил вдвое меньше бесплатного места в газетах, чем его конкуренты - Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ), за которых будут агитировать и соответствующие партии.

Как рассказал главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, наше издание предоставит под бесплатную агитацию 16 полос формата А2, половину - кандидатам, половину - выдвинувшим их партиям.

"Традиционно мы активно участвуем в соответствии с законом в выборах всех уровней. Выборы президента РФ - важное политическое мероприятие. Будем работать строго в соответствии с законом, уважительно относясь ко всем кандидатам и партиям", - сказал он и призвал участников президентской гонки соблюдать правила подачи материалов.

"От Калининграда до Владивостока, несмотря ни на какую погоду, материалы всех кандидатов - платформы, программы - будут доставлены точно в срок нашим читателям", - заверил Владислав Фронин.

Результаты жеребьевки Центризбирком утвердит на заседании в пятницу, сообщила секретарь комиссии Наталья Бударина. Пользуясь случаем, она также напомнила политическим партиям, выдвинувшим кандидатов на выборы президента РФ, что им по закону необходимо не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в общероссийском государственном издании, разместить в сети Интернет и сообщить об этом в Центризбирком.

Период агитации в СМИ стартует для кандидатов и партий в эту субботу - 17 февраля - и завершится в ночь на 15 марта.

Ранее Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени на телевидении и радио. Традиционные дебаты кандидатов россияне смогут смотреть и услышать в эфире пяти телеканалов и трех радиостанций. Политические дискуссии стартуют 26 февраля на канале "Россия 1".

Голосование на выборах президента РФ в этот раз впервые будет многодневным - с 15 по 17 марта. Поэтому "день тишины" или запрет на агитацию за день до открытия участков не предусмотрен.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930