Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 18:30

Жеребьевка бесплатных печатных площадей под агитацию прошла в ЦИК

Фото с сайта:
pnp.ru
В четверг в Центризбиркоме собрались представители периодических изданий, которые на безвозмездной основе предоставляют свои площади для размещения агитационных материалов кандидатов в президенты РФ и партий, которые их выдвинули.

Согласно закону о выборах главы государства, бесплатные места под агитацию выделяют общероссийские государственные печатные издания. При этом каждая редакция - не менее 5 процентов от общего объема печатной площади в неделю.

В этот раз в жеребьевке участвовали 13 периодических изданий: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина" и "Тихоокеанская звезда".

По итогам кандидаты и выдвинувшие их партии определили места на полосах и даты выхода своих материалов. Площади распределяются в равных объемах между четырьмя кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями. Таким образом, самовыдвиженец Владимир Путин получил вдвое меньше бесплатного места в газетах, чем его конкуренты - Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ), за которых будут агитировать и соответствующие партии.

Как рассказал главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, наше издание предоставит под бесплатную агитацию 16 полос формата А2, половину - кандидатам, половину - выдвинувшим их партиям.

"Традиционно мы активно участвуем в соответствии с законом в выборах всех уровней. Выборы президента РФ - важное политическое мероприятие. Будем работать строго в соответствии с законом, уважительно относясь ко всем кандидатам и партиям", - сказал он и призвал участников президентской гонки соблюдать правила подачи материалов.

"От Калининграда до Владивостока, несмотря ни на какую погоду, материалы всех кандидатов - платформы, программы - будут доставлены точно в срок нашим читателям", - заверил Владислав Фронин.

Результаты жеребьевки Центризбирком утвердит на заседании в пятницу, сообщила секретарь комиссии Наталья Бударина. Пользуясь случаем, она также напомнила политическим партиям, выдвинувшим кандидатов на выборы президента РФ, что им по закону необходимо не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в общероссийском государственном издании, разместить в сети Интернет и сообщить об этом в Центризбирком.

Период агитации в СМИ стартует для кандидатов и партий в эту субботу - 17 февраля - и завершится в ночь на 15 марта.

Ранее Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени на телевидении и радио. Традиционные дебаты кандидатов россияне смогут смотреть и услышать в эфире пяти телеканалов и трех радиостанций. Политические дискуссии стартуют 26 февраля на канале "Россия 1".

Голосование на выборах президента РФ в этот раз впервые будет многодневным - с 15 по 17 марта. Поэтому "день тишины" или запрет на агитацию за день до открытия участков не предусмотрен.
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930