Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 18:30

Жеребьевка бесплатных печатных площадей под агитацию прошла в ЦИК

Фото с сайта:
pnp.ru
В четверг в Центризбиркоме собрались представители периодических изданий, которые на безвозмездной основе предоставляют свои площади для размещения агитационных материалов кандидатов в президенты РФ и партий, которые их выдвинули.

Согласно закону о выборах главы государства, бесплатные места под агитацию выделяют общероссийские государственные печатные издания. При этом каждая редакция - не менее 5 процентов от общего объема печатной площади в неделю.

В этот раз в жеребьевке участвовали 13 периодических изданий: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина" и "Тихоокеанская звезда".

По итогам кандидаты и выдвинувшие их партии определили места на полосах и даты выхода своих материалов. Площади распределяются в равных объемах между четырьмя кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями. Таким образом, самовыдвиженец Владимир Путин получил вдвое меньше бесплатного места в газетах, чем его конкуренты - Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ), за которых будут агитировать и соответствующие партии.

Как рассказал главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, наше издание предоставит под бесплатную агитацию 16 полос формата А2, половину - кандидатам, половину - выдвинувшим их партиям.

"Традиционно мы активно участвуем в соответствии с законом в выборах всех уровней. Выборы президента РФ - важное политическое мероприятие. Будем работать строго в соответствии с законом, уважительно относясь ко всем кандидатам и партиям", - сказал он и призвал участников президентской гонки соблюдать правила подачи материалов.

"От Калининграда до Владивостока, несмотря ни на какую погоду, материалы всех кандидатов - платформы, программы - будут доставлены точно в срок нашим читателям", - заверил Владислав Фронин.

Результаты жеребьевки Центризбирком утвердит на заседании в пятницу, сообщила секретарь комиссии Наталья Бударина. Пользуясь случаем, она также напомнила политическим партиям, выдвинувшим кандидатов на выборы президента РФ, что им по закону необходимо не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в общероссийском государственном издании, разместить в сети Интернет и сообщить об этом в Центризбирком.

Период агитации в СМИ стартует для кандидатов и партий в эту субботу - 17 февраля - и завершится в ночь на 15 марта.

Ранее Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени на телевидении и радио. Традиционные дебаты кандидатов россияне смогут смотреть и услышать в эфире пяти телеканалов и трех радиостанций. Политические дискуссии стартуют 26 февраля на канале "Россия 1".

Голосование на выборах президента РФ в этот раз впервые будет многодневным - с 15 по 17 марта. Поэтому "день тишины" или запрет на агитацию за день до открытия участков не предусмотрен.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031