Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 18:30

Жеребьевка бесплатных печатных площадей под агитацию прошла в ЦИК

Фото с сайта:
pnp.ru
В четверг в Центризбиркоме собрались представители периодических изданий, которые на безвозмездной основе предоставляют свои площади для размещения агитационных материалов кандидатов в президенты РФ и партий, которые их выдвинули.

Согласно закону о выборах главы государства, бесплатные места под агитацию выделяют общероссийские государственные печатные издания. При этом каждая редакция - не менее 5 процентов от общего объема печатной площади в неделю.

В этот раз в жеребьевке участвовали 13 периодических изданий: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина" и "Тихоокеанская звезда".

По итогам кандидаты и выдвинувшие их партии определили места на полосах и даты выхода своих материалов. Площади распределяются в равных объемах между четырьмя кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями. Таким образом, самовыдвиженец Владимир Путин получил вдвое меньше бесплатного места в газетах, чем его конкуренты - Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ), за которых будут агитировать и соответствующие партии.

Как рассказал главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, наше издание предоставит под бесплатную агитацию 16 полос формата А2, половину - кандидатам, половину - выдвинувшим их партиям.

"Традиционно мы активно участвуем в соответствии с законом в выборах всех уровней. Выборы президента РФ - важное политическое мероприятие. Будем работать строго в соответствии с законом, уважительно относясь ко всем кандидатам и партиям", - сказал он и призвал участников президентской гонки соблюдать правила подачи материалов.

"От Калининграда до Владивостока, несмотря ни на какую погоду, материалы всех кандидатов - платформы, программы - будут доставлены точно в срок нашим читателям", - заверил Владислав Фронин.

Результаты жеребьевки Центризбирком утвердит на заседании в пятницу, сообщила секретарь комиссии Наталья Бударина. Пользуясь случаем, она также напомнила политическим партиям, выдвинувшим кандидатов на выборы президента РФ, что им по закону необходимо не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в общероссийском государственном издании, разместить в сети Интернет и сообщить об этом в Центризбирком.

Период агитации в СМИ стартует для кандидатов и партий в эту субботу - 17 февраля - и завершится в ночь на 15 марта.

Ранее Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени на телевидении и радио. Традиционные дебаты кандидатов россияне смогут смотреть и услышать в эфире пяти телеканалов и трех радиостанций. Политические дискуссии стартуют 26 февраля на канале "Россия 1".

Голосование на выборах президента РФ в этот раз впервые будет многодневным - с 15 по 17 марта. Поэтому "день тишины" или запрет на агитацию за день до открытия участков не предусмотрен.
Печать
В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031