Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 10:04

В Туве готовятся к паводковому периоду

Фото с сайта:
rtyva.ru
Во время аппаратного совещания Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил задачу начать подготовку к паводковому периоду. По данным Тувинского гидрометцентра, в горах Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Тоджинского районов толщина снежного покрова на сегодня превышает прошлогодние показатели на 130 – 330 %, что дает основания делать тревожные прогнозы.

- Зима местами выдалась снежная, и мы должны предупредить любые риски подтопления населенных пунктов, - заявил Глава.

Для успешного прохождения паводкового периода необходимо обследовать и укрепить 38 защитных гидротехнических сооружений по всей республике. На сегодня госэкспертизу проходят дамбы на р. Барлык у с. Шуй и на р. Хемчик у с. Алдан-Маадыр.

Надежную защиту от половодья в виде дамбы, протяженностью в 5 км сейчас имеет западная часть Кызыла. Гидротехническое сооружение ввели в эксплуатацию раньше срока в августе 2023 года. Дамба позволит предотвратить затопление не только жилых территорий, но и важных социальных объектов таких, как детский сад, две школы, фельдшерско-акушерский пункт и другие. Следует отметить, что это третья защитная дамба, построенная на берегу Енисея.

При поддержке Федерального агентства водных ресурсов на территории Тувы выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту 16 гидротехнических сооружений. В результате защищены условия проживания более 80 тысяч человек, предотвращено причинение ущерба водной стихией на более чем 1,5 млрд рублей.

Сейчас республика добивается получения федеральной поддержки на ремонт и строительство в ближайшие годы защитных дамб на реке Баян-Кол, на реке Енисей в районе зверофермы Кызыла, у села Усть-Элегест, а также на капитальный ремонт ГТС на реке Ээрбек.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031