Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 10:04

В Туве готовятся к паводковому периоду

Фото с сайта:
rtyva.ru
Во время аппаратного совещания Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил задачу начать подготовку к паводковому периоду. По данным Тувинского гидрометцентра, в горах Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Тоджинского районов толщина снежного покрова на сегодня превышает прошлогодние показатели на 130 – 330 %, что дает основания делать тревожные прогнозы.

- Зима местами выдалась снежная, и мы должны предупредить любые риски подтопления населенных пунктов, - заявил Глава.

Для успешного прохождения паводкового периода необходимо обследовать и укрепить 38 защитных гидротехнических сооружений по всей республике. На сегодня госэкспертизу проходят дамбы на р. Барлык у с. Шуй и на р. Хемчик у с. Алдан-Маадыр.

Надежную защиту от половодья в виде дамбы, протяженностью в 5 км сейчас имеет западная часть Кызыла. Гидротехническое сооружение ввели в эксплуатацию раньше срока в августе 2023 года. Дамба позволит предотвратить затопление не только жилых территорий, но и важных социальных объектов таких, как детский сад, две школы, фельдшерско-акушерский пункт и другие. Следует отметить, что это третья защитная дамба, построенная на берегу Енисея.

При поддержке Федерального агентства водных ресурсов на территории Тувы выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту 16 гидротехнических сооружений. В результате защищены условия проживания более 80 тысяч человек, предотвращено причинение ущерба водной стихией на более чем 1,5 млрд рублей.

Сейчас республика добивается получения федеральной поддержки на ремонт и строительство в ближайшие годы защитных дамб на реке Баян-Кол, на реке Енисей в районе зверофермы Кызыла, у села Усть-Элегест, а также на капитальный ремонт ГТС на реке Ээрбек.
Печать
На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930