Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:06

Гагаузию подталкивают к сепаратизму

Фото с сайта:
bas-tv.md
Своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов, а потом обвиняют их в сепаратизме. Об этом заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов, отметив принятое недавно Кишиневом решение урезать бюджет автономии и ее полномочий в целом.

В эфире местного телеканала GRT он говорил о том, что в Гагаузии уже давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

«Может быть, чуть-чуть все успокоится, и мы проведем съезд, чтобы немного посоветоваться, как же правильно сделать. Но мы видим, что Кишинев никаких изменений не делает», — подчеркнул спикер.

В Народном собрании давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Напомним, в 1990-х годах на фоне военной агрессии на Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость. Однако позже, в декабре 1994 года парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии.

«Наши „патриоты“ прямо ходят сюда и винят меня лично, что это я не хочу этот съезд собрать. Я считаю, что это неправильно, потому что на самом деле у нас, и у соседей неспокойно. Мы бы не хотели идти по этому пути. Но они нас толкают опять к 90-му году, а потом будут называть нас сепаратистами», — подчеркнул Константинов.

Он добавил, что неоднократно заявлял о том, что власти Гагаузии открыты к прямому диалогу с Кишиневом, чтобы «снять напряжение и решить накопившиеся вопросы мирным путем», но никакого ответа до сих пор нет.

2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум, на котором жителям региона было предложено ответить на вопрос, куда лучше вступать Молдавии — в ЕС или в Таможенный союз? Их также просили высказаться о том, нужен ли автономии закон о праве на самоопределение в случае утраты Молдавией независимости. Тогда более 98% участников плебисцита проголосовали против евроинтеграции Молдавии, поддержав интеграцию в Таможенный союз, 98,9% высказались за право Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета. В Кишиневе гагаузский референдум был объявлен незаконным.

Как сообщало EADaily , находящийся сейчас у власти в Кишиневе прозападный марионеточный режим Санду заявил, что не будет работать с новой гагаузской администрацией во главе с башканом Евгенией Гуцул, называя её «агентурой Кремля» за желание укреплять отношения с Россией. После этого регион начали душить экономически и политически, в отношении руководства автономии начали возбуждать уголовные дела. Помимо отобранного у Гагаузии НДС, правительство Молдавии заблокировало поставку в автономию более дешёвого газа, а также надбавки для пенсионеров и малоимущей части населения.

«Считаем, что принятый закон направлен на ущемление прав и полномочий Гагаузской автономии с целью ее экономического удушения, падения уровня жизни населения, закрытия социальных программ и, как следствие, создания напряженности и нестабильности в Гагаузии, способных привести к непредсказуемым последствиям», — предупредили в Комрате.
Печать
В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31