Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:06

Гагаузию подталкивают к сепаратизму

Фото с сайта:
bas-tv.md
Своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов, а потом обвиняют их в сепаратизме. Об этом заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов, отметив принятое недавно Кишиневом решение урезать бюджет автономии и ее полномочий в целом.

В эфире местного телеканала GRT он говорил о том, что в Гагаузии уже давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

«Может быть, чуть-чуть все успокоится, и мы проведем съезд, чтобы немного посоветоваться, как же правильно сделать. Но мы видим, что Кишинев никаких изменений не делает», — подчеркнул спикер.

В Народном собрании давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Напомним, в 1990-х годах на фоне военной агрессии на Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость. Однако позже, в декабре 1994 года парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии.

«Наши „патриоты“ прямо ходят сюда и винят меня лично, что это я не хочу этот съезд собрать. Я считаю, что это неправильно, потому что на самом деле у нас, и у соседей неспокойно. Мы бы не хотели идти по этому пути. Но они нас толкают опять к 90-му году, а потом будут называть нас сепаратистами», — подчеркнул Константинов.

Он добавил, что неоднократно заявлял о том, что власти Гагаузии открыты к прямому диалогу с Кишиневом, чтобы «снять напряжение и решить накопившиеся вопросы мирным путем», но никакого ответа до сих пор нет.

2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум, на котором жителям региона было предложено ответить на вопрос, куда лучше вступать Молдавии — в ЕС или в Таможенный союз? Их также просили высказаться о том, нужен ли автономии закон о праве на самоопределение в случае утраты Молдавией независимости. Тогда более 98% участников плебисцита проголосовали против евроинтеграции Молдавии, поддержав интеграцию в Таможенный союз, 98,9% высказались за право Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета. В Кишиневе гагаузский референдум был объявлен незаконным.

Как сообщало EADaily , находящийся сейчас у власти в Кишиневе прозападный марионеточный режим Санду заявил, что не будет работать с новой гагаузской администрацией во главе с башканом Евгенией Гуцул, называя её «агентурой Кремля» за желание укреплять отношения с Россией. После этого регион начали душить экономически и политически, в отношении руководства автономии начали возбуждать уголовные дела. Помимо отобранного у Гагаузии НДС, правительство Молдавии заблокировало поставку в автономию более дешёвого газа, а также надбавки для пенсионеров и малоимущей части населения.

«Считаем, что принятый закон направлен на ущемление прав и полномочий Гагаузской автономии с целью ее экономического удушения, падения уровня жизни населения, закрытия социальных программ и, как следствие, создания напряженности и нестабильности в Гагаузии, способных привести к непредсказуемым последствиям», — предупредили в Комрате.
Печать
Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031