Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:06

Гагаузию подталкивают к сепаратизму

Фото с сайта:
bas-tv.md
Своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов, а потом обвиняют их в сепаратизме. Об этом заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов, отметив принятое недавно Кишиневом решение урезать бюджет автономии и ее полномочий в целом.

В эфире местного телеканала GRT он говорил о том, что в Гагаузии уже давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

«Может быть, чуть-чуть все успокоится, и мы проведем съезд, чтобы немного посоветоваться, как же правильно сделать. Но мы видим, что Кишинев никаких изменений не делает», — подчеркнул спикер.

В Народном собрании давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Напомним, в 1990-х годах на фоне военной агрессии на Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость. Однако позже, в декабре 1994 года парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии.

«Наши „патриоты“ прямо ходят сюда и винят меня лично, что это я не хочу этот съезд собрать. Я считаю, что это неправильно, потому что на самом деле у нас, и у соседей неспокойно. Мы бы не хотели идти по этому пути. Но они нас толкают опять к 90-му году, а потом будут называть нас сепаратистами», — подчеркнул Константинов.

Он добавил, что неоднократно заявлял о том, что власти Гагаузии открыты к прямому диалогу с Кишиневом, чтобы «снять напряжение и решить накопившиеся вопросы мирным путем», но никакого ответа до сих пор нет.

2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум, на котором жителям региона было предложено ответить на вопрос, куда лучше вступать Молдавии — в ЕС или в Таможенный союз? Их также просили высказаться о том, нужен ли автономии закон о праве на самоопределение в случае утраты Молдавией независимости. Тогда более 98% участников плебисцита проголосовали против евроинтеграции Молдавии, поддержав интеграцию в Таможенный союз, 98,9% высказались за право Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета. В Кишиневе гагаузский референдум был объявлен незаконным.

Как сообщало EADaily , находящийся сейчас у власти в Кишиневе прозападный марионеточный режим Санду заявил, что не будет работать с новой гагаузской администрацией во главе с башканом Евгенией Гуцул, называя её «агентурой Кремля» за желание укреплять отношения с Россией. После этого регион начали душить экономически и политически, в отношении руководства автономии начали возбуждать уголовные дела. Помимо отобранного у Гагаузии НДС, правительство Молдавии заблокировало поставку в автономию более дешёвого газа, а также надбавки для пенсионеров и малоимущей части населения.

«Считаем, что принятый закон направлен на ущемление прав и полномочий Гагаузской автономии с целью ее экономического удушения, падения уровня жизни населения, закрытия социальных программ и, как следствие, создания напряженности и нестабильности в Гагаузии, способных привести к непредсказуемым последствиям», — предупредили в Комрате.
Печать
На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930