Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:06

Гагаузию подталкивают к сепаратизму

Фото с сайта:
bas-tv.md
Своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов, а потом обвиняют их в сепаратизме. Об этом заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов, отметив принятое недавно Кишиневом решение урезать бюджет автономии и ее полномочий в целом.

В эфире местного телеканала GRT он говорил о том, что в Гагаузии уже давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

«Может быть, чуть-чуть все успокоится, и мы проведем съезд, чтобы немного посоветоваться, как же правильно сделать. Но мы видим, что Кишинев никаких изменений не делает», — подчеркнул спикер.

В Народном собрании давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Напомним, в 1990-х годах на фоне военной агрессии на Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость. Однако позже, в декабре 1994 года парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии.

«Наши „патриоты“ прямо ходят сюда и винят меня лично, что это я не хочу этот съезд собрать. Я считаю, что это неправильно, потому что на самом деле у нас, и у соседей неспокойно. Мы бы не хотели идти по этому пути. Но они нас толкают опять к 90-му году, а потом будут называть нас сепаратистами», — подчеркнул Константинов.

Он добавил, что неоднократно заявлял о том, что власти Гагаузии открыты к прямому диалогу с Кишиневом, чтобы «снять напряжение и решить накопившиеся вопросы мирным путем», но никакого ответа до сих пор нет.

2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум, на котором жителям региона было предложено ответить на вопрос, куда лучше вступать Молдавии — в ЕС или в Таможенный союз? Их также просили высказаться о том, нужен ли автономии закон о праве на самоопределение в случае утраты Молдавией независимости. Тогда более 98% участников плебисцита проголосовали против евроинтеграции Молдавии, поддержав интеграцию в Таможенный союз, 98,9% высказались за право Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета. В Кишиневе гагаузский референдум был объявлен незаконным.

Как сообщало EADaily , находящийся сейчас у власти в Кишиневе прозападный марионеточный режим Санду заявил, что не будет работать с новой гагаузской администрацией во главе с башканом Евгенией Гуцул, называя её «агентурой Кремля» за желание укреплять отношения с Россией. После этого регион начали душить экономически и политически, в отношении руководства автономии начали возбуждать уголовные дела. Помимо отобранного у Гагаузии НДС, правительство Молдавии заблокировало поставку в автономию более дешёвого газа, а также надбавки для пенсионеров и малоимущей части населения.

«Считаем, что принятый закон направлен на ущемление прав и полномочий Гагаузской автономии с целью ее экономического удушения, падения уровня жизни населения, закрытия социальных программ и, как следствие, создания напряженности и нестабильности в Гагаузии, способных привести к непредсказуемым последствиям», — предупредили в Комрате.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31