Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 23:09

Трутнев поддержал заявку о создании новой площадки ОЭЗ «Калуга»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
12 февраля губернатор Владислав Шапша принял участие в режиме видеоконференцсвязи в заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве Российской Федерации по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях России (моногородов) под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Участниками заседания стали заместитель губернатора Владимир Попов, генеральный директор ОЭЗ ППТ «Калуга» Дмитрий Побрызганов.

Обсуждалась реализация проекта создания третьей площадки ОЭЗ «Калуга».

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга» создана в 2012 году. Она располагается на двух территориях общей площадью почти 1000 гектаров. Статус её резидента имеют 30 компаний. Из них восемь уже ведут производственную деятельность. Они выпускают климатическое оборудование, развивают агропромышленное и химическое производство, занимаются лесопереработкой. Большое внимание уделяется импортозамещению. Остальные резиденты строят предприятия или ведут подготовительную работу. В 2024 году планируется открыть три завода. Фактический объём инвестиций в создание и развитие производств превысил 108 млрд рублей. Для жителей региона создано более 3,5 тысяч мест. На следующих этапах к ним прибавится еще как минимум 1 700 мест.

По оценке Минэкономразвития страны в 2022 году особая экономическая зона «Калуга» стала лидером по объёму привлеченных инвестиций. Кроме того, она была признана наиболее эффективной промышленно-производственной площадкой.

Обе территории ОЭЗ практически заполнены. Свободными остаются менее 4% площади.

«Учитывая большой интерес инвесторов и соблюдение своих обязательств, мы обратились с просьбой о расширении экономической зоны. Для создания третьей площадки сформирован земельный участок на 114 гектаров недалеко от областного центра. По соседству с ним проходит федеральная автотрасса М-3 и железная дорога. Есть удобный выход к логистическим центрам и аэропорту. Близость к областной столице дает возможности для подготовки сотрудников на базе высших и средних учебных заведений», – сказал губернатор.

Новую площадку планируется полностью отдать под фармацевтические производства. Три российские компании (ООО «Фармасинтез-Калуга», ООО «Б-Фарм Биотех», ООО «Астрафарм Калуга») подтвердили готовность разместить предприятия.

Юрий Трутнев одобрил заявку о создании новой площадки особой экономической зоны «Калуга» в Бабынинском районе Калужской области.

«Новая площадка станет одним из крупнейших фармкластеров в ЦФО страны. Регион вкладывает средства в инфраструктуру под этот проект. Я думаю, коллегам можно доверять дальнейшее управление и расширение зоны. Фармкластер способствует импортозамещению ряда важных препаратов», – отметил Дмитрий Вахруков заместитель Министра экономического развития России.

Расширение особой экономической зоны обеспечит создание более 2 000 высокотехнологичных рабочих мест. Позволит привлечь свыше 17 млрд рублей инвестиций.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031