Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 23:09

Трутнев поддержал заявку о создании новой площадки ОЭЗ «Калуга»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
12 февраля губернатор Владислав Шапша принял участие в режиме видеоконференцсвязи в заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве Российской Федерации по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях России (моногородов) под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Участниками заседания стали заместитель губернатора Владимир Попов, генеральный директор ОЭЗ ППТ «Калуга» Дмитрий Побрызганов.

Обсуждалась реализация проекта создания третьей площадки ОЭЗ «Калуга».

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Калуга» создана в 2012 году. Она располагается на двух территориях общей площадью почти 1000 гектаров. Статус её резидента имеют 30 компаний. Из них восемь уже ведут производственную деятельность. Они выпускают климатическое оборудование, развивают агропромышленное и химическое производство, занимаются лесопереработкой. Большое внимание уделяется импортозамещению. Остальные резиденты строят предприятия или ведут подготовительную работу. В 2024 году планируется открыть три завода. Фактический объём инвестиций в создание и развитие производств превысил 108 млрд рублей. Для жителей региона создано более 3,5 тысяч мест. На следующих этапах к ним прибавится еще как минимум 1 700 мест.

По оценке Минэкономразвития страны в 2022 году особая экономическая зона «Калуга» стала лидером по объёму привлеченных инвестиций. Кроме того, она была признана наиболее эффективной промышленно-производственной площадкой.

Обе территории ОЭЗ практически заполнены. Свободными остаются менее 4% площади.

«Учитывая большой интерес инвесторов и соблюдение своих обязательств, мы обратились с просьбой о расширении экономической зоны. Для создания третьей площадки сформирован земельный участок на 114 гектаров недалеко от областного центра. По соседству с ним проходит федеральная автотрасса М-3 и железная дорога. Есть удобный выход к логистическим центрам и аэропорту. Близость к областной столице дает возможности для подготовки сотрудников на базе высших и средних учебных заведений», – сказал губернатор.

Новую площадку планируется полностью отдать под фармацевтические производства. Три российские компании (ООО «Фармасинтез-Калуга», ООО «Б-Фарм Биотех», ООО «Астрафарм Калуга») подтвердили готовность разместить предприятия.

Юрий Трутнев одобрил заявку о создании новой площадки особой экономической зоны «Калуга» в Бабынинском районе Калужской области.

«Новая площадка станет одним из крупнейших фармкластеров в ЦФО страны. Регион вкладывает средства в инфраструктуру под этот проект. Я думаю, коллегам можно доверять дальнейшее управление и расширение зоны. Фармкластер способствует импортозамещению ряда важных препаратов», – отметил Дмитрий Вахруков заместитель Министра экономического развития России.

Расширение особой экономической зоны обеспечит создание более 2 000 высокотехнологичных рабочих мест. Позволит привлечь свыше 17 млрд рублей инвестиций.
Печать
В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930