Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 09:37

Глава Приангарья обсудил с академиками РАН развитие региона

Фото с сайта:
irkobl.ru
Вопросы участия Сибирского отделения Российской академии наук в реализации Плана социально-экономического развития Сибирского федерального округа, создания Сибирского научно-образовательного кластера СФО, развития медицинских учреждений и строительства жилья для молодых ученых обсудили на встрече Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с председателем Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном и директором Иркутского филиала СО РАН Игорем Бычковым.

- Правительством Российской Федерации утверждён План реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Одним из его пунктов предусмотрена разработка новой редакции плана комплексного развития Сибирского отделения РАН. Ожидаемым результатом является расширение исследований, развитие прикладной науки в интересах экономики и социальной сферы Сибирского федерального округа. Для Иркутской области это очень важно. Ученые СО РАН принимают участие в подготовке и реализации многих проектов на территории региона. Уверен, что это взаимодействие будет укрепляться в целях развития региона и всей страны, - подчеркнул Игорь Кобзев.

В частности, на встрече обсудили вопросы селезащиты. Губернатор поручил провести заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС с приглашением научного сообщества, Байкальской природоохранной прокуратуры и всех заинтересованных сторон.
Также рассматривалась тема создания на территории региона предприятий по выпуску стратегически важной химической и металлургической продукции.

- Иркутск – это форпост академической науки Восточной Сибири. Иркутский филиал СО РАН является крупнейшим центром в Сибири после Новосибирска. Сегодня в Иркутской области 16 академических учреждений, внесших большой вклад в фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие Восточной Сибири и страны. Сейчас Институт солнечно-земной физики СО РАН реализует проект мирового масштаба по строительству национального гелиогеофизического комплекса. Наработки ученых региона важно и нужно использовать в целях социально-экономического развития, - отметил Валентин Пармон.

1 февраля 2024 года академической науке Восточной Сибири исполнилось 75 лет. В этот день глава региона поздравил коллектив и руководство Сибирского отделения Российской академии наук с этим юбилеем и с 300-летием российской науки. В торжественной обстановке Игорь Кобзев вручил сотрудникам Сибирского отделения РАН Почетные грамоты Губернатора: награждены 14 человек. Приветствуя участников мероприятия, Игорь Кобзев подчеркнул особое значение науки в развитии региона и страны и наращивании технологического потенциала России.
Печать
«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с комитетом по сохранению экосистем19:25В Госдуме предлагают запретить мигранткам бесплатные роды в России19:09Экипажи «Русских Витязей» участвуют в Международной выставке «LIMA-2025»18:58«ВНИИ Экология» подготовит «Черную книгу» чужеродных видов растений18:40Губернатор Чибис обсудил с делегацией Газпрома газификацию региона18:34Почему Трамп не хочет встречаться с Путиным18:27В ДНР обновят центры занятости и переобучат кадры для социальной сферы18:21Цыбульский эффективно решает проблему аварийного жилья18:07Москва входит в тройку самых цифровизированных городов мира18:04В Госдуме ответили на предложение отменить пенсии для бездетных18:02Поддержка беременных школьниц направлена на снижение соцотчуждения17:51Губернатор Бочаров рассказал Матвиенко об инвестпроектах в регионе17:47Фон дер Ляйен недовольна Каллас17:15Формирование идеологии16:50Приняты первые постановления по выборам в ЗС Челябинской области16:49Путин поручил — Заполярье берёт в работу: арктическая стратегия вступает в силу16:41Воспроизвести опыт КНР в других странах практически невозможно16:36В Курской области выбрали главу приграничного Рыльска16:20Госдума прекратила полномочия депутата Олега Савченко16:10Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани16:00Пермские депутаты поддержали изменения в закон о выборах15:23Не только хоккей, который нам нужен15:05Евросоюз как субъект или объект политики?14:51Пушилин отправил в отставку зампреда правительства ДНР14:39Симион назвал происходящее в Румынии госпереворотом14:17Середюк обсудил с Мантуровым диверсификацию экономики Кузбасса14:06Румыния взяла на вооружение технологии, отработанные в Молдове14:01Гордума Краснодара утвердила назначение Казликина вице-мэром13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031