Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 23:01

Хорохордин: Провести выборы президента в РА на высоком уровне

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 25 января, провёл заседание комиссии по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года.

Первый вице-премьер Эжер Ялбаков рассказал, что правительством региона утверждён план, которым предусмотрены мероприятия по организации выборов, информационно-разъяснительной деятельности, обеспечению проведения голосования вне помещения для голосования, безопасности мест голосования и техническому обеспечению участковых комиссий.

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов добавил, что ведётся активная работа по информационно-разъяснительной деятельности о выборах Президента РФ.

Он также обратил внимание, что уже с 29 января стартует период подачи заявлений о голосовании по месту нахождения.

«Это касается тех избирателей, которые не смогут прибыть в дни голосования на избирательный участок по месту своего жительства, – добавил Дмитрий Степанов. – Об этой возможности необходимо проинформировать всех наших жителей, находящихся за пределами региона».

Он рассказал, что в данных случаях можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на выборах на участке по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации. Граждане могут подать заявление о включении своих фамилий в список избирателей на участке по месту пребывания в дни голосования.

«Для этого необходимо заранее подать заявление через Госуслуги, МФЦ либо в территориальную/участковую избирательную комиссию», – отметил председатель избиркома.

Также Дмитрий Степанов рассказал, что с 17 февраля по 7 марта начнётся адресное информирование избирателей о предстоящих выборах. В настоящее время проходит активная кампания по обучению координаторов проекта. Всего в регионе будет подготовлено более 700 обходчиков – членов участковых избирательных комиссий.

Обходчики будут уточнять личные данные об избирателе, доводить информацию о сроках проведения выборов, местах и формах голосования, а также предоставлять данные о кандидатах, участвующих в выборах. Также жители региона смогут задать свои вопросы представителю избирательной комиссии.

Об организации работы по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов рассказал министр внутренних дел по Республике Алтай Дмитрий Трощилов.

Он отметил, что дежурство будет организовано на всех 235 избирательных участках региона. Для этих целей будут привлечены сотрудники МВД, Управления Росгвардии, работников частных охранных организаций и представителей добровольных народных (казачьих) дружин.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков проинформировал, что при проведении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий особое внимание уделяется пожарной безопасности на избирательных участках.

«В период проведения выборов также будет организовано дежурство сотрудников государственной противопожарной службы», – добавил он.

О содействии в проведении голосования лиц с ограниченными возможностями вне помещений для голосования рассказал министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин: «Работу по составлению списков маломобильных граждан, желающих проголосовать «на дому», мы завершим в установленные сроки».

Он также отметил, что проголосовать по месту нахождения также смогут и получатели социальных услуг, проживающие в подведомственных региональному минтруду стационарных учреждениях.

Олег Хорохордин призвал участников заседания мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы выборы Президента России в Республике Алтай прошли на высоком организационном уровне.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031