Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 11:49

Парламент Турции дал согласие на вступление Швеции в НАТО

Фото с сайта: pixabay.com
Парламент Турции проголосовал за ратификацию протокола о принятии Швеции в состав Североатлантического альянса (НАТО). Об этом сообщает Bloomberg.

Всего, как уточняет РБК, голосовали 346 депутатов. Из них за проголосовали 287, против – 55 и ещё 4 воздержались.

Теперь соответствующий указ должен подписать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В случае с Финляндией у него ушло на это несколько дней. После Венгрия останется единственной страной НАТО, которая пока не одобрила вступление в альянс Швеции. Венгерские власти упрекают Стокгольм в регулярной критике внешней и внутренней политики Венгрии. Решение о вступлении претендента в НАТО должны одобрить все страны-члены альянса. На сегодня в НАТО состоит 31 страна.

23 января 2024 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил премьера Швеции Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить заявку Швеции на вступление в НАТО. Однако министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что не видит причин для новых переговоров о членстве в НАТО с Венгрией, поскольку Венгрия ранее не выдвигала требований и приветствовала вступление Швеции в альянс. При этом Билльстрем сказал, что недостатка в темах для разговора сторон нет.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО весной 2022 года. Ранее обе страны не планировали вступать в альянс. Швеция придерживалась политики нейтралитета более 200 лет, после войны с Норвегией в 1814 году она не участвовала непосредственно ни в одном военном конфликте. Финляндия соблюдала нейтралитет после окончания Второй мировой войны, то есть более 70 лет. Отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО власти обеих стран решили после начала спецоперации России в Украине.

Финляндия официально вступила в НАТО 4 апреля 2023 года, став 31-м членом альянса. Сухопутная граница НАТО с Россией с вступлением в альянс Финляндии увеличилась примерно в два раза.
Печать
Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031