Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 21:55

На пост мэра Димитровграда претендуют 16 человек

 
Для участия в конкурсе на пост мэра второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда — заявились сразу 16 человек, причем самых разных биографий и статусов: депутаты, чиновники и даже прокурор. Предыдущий градоначальник Андрей Большаков, назначение которого в 2022 году было поддержано как губернатором-коммунистом Алексеем Русских, так и «Единой Россией» (ЕР), находится в СИЗО по делу о взятке. После сентябрьских выборов КПРФ утратила былые позиции в городской думе Димитровграда, поэтому теперь единороссы будут фактически сами определять мэра. Но кого они выберут в качестве фаворита, пока неизвестно.

Прием заявлений и документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города атомщиков Димитровграда завершился вечером 19 января. По данным комиссии, на него заявилось 16 претендентов — это самый высокий уровень интереса к должности главы города за все время его выборов по действующей схеме.

Мэр будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, четыре члена которой выдвинуты гордумой и четыре — администрацией губернатора Алексея Русских (КПРФ). Предыдущий градоначальник единоросс Андрей Большаков был избран в январе 2022 года 20 голосами депутатов из 29. Фракция ЕР поддержала его всеми шестью своими голосами, четыре добавили внефракционные депутаты, а еще десять — КПРФ (из 15 членов фракции). Сейчас господин Большаков находится в СИЗО: 8 августа прошлого года он был задержан вместе с бывшим первым заместителем губернатора Игорем Эделем по подозрению в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

Конкурс был объявлен 14 декабря 2023 года уже новым составом гордумы, в котором по итогам сентябрьских выборов из 30 депутатских мест 23 места получила ЕР, три — КПРФ, два — «Новые люди», по одному — СРЗП и ЛДПР.

В числе 16 человек, подавших заявления на конкурс,— люди очень разных профессий и опыта.

Подробнее о кандидатах - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930