Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 21:55

На пост мэра Димитровграда претендуют 16 человек

 
Для участия в конкурсе на пост мэра второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда — заявились сразу 16 человек, причем самых разных биографий и статусов: депутаты, чиновники и даже прокурор. Предыдущий градоначальник Андрей Большаков, назначение которого в 2022 году было поддержано как губернатором-коммунистом Алексеем Русских, так и «Единой Россией» (ЕР), находится в СИЗО по делу о взятке. После сентябрьских выборов КПРФ утратила былые позиции в городской думе Димитровграда, поэтому теперь единороссы будут фактически сами определять мэра. Но кого они выберут в качестве фаворита, пока неизвестно.

Прием заявлений и документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города атомщиков Димитровграда завершился вечером 19 января. По данным комиссии, на него заявилось 16 претендентов — это самый высокий уровень интереса к должности главы города за все время его выборов по действующей схеме.

Мэр будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, четыре члена которой выдвинуты гордумой и четыре — администрацией губернатора Алексея Русских (КПРФ). Предыдущий градоначальник единоросс Андрей Большаков был избран в январе 2022 года 20 голосами депутатов из 29. Фракция ЕР поддержала его всеми шестью своими голосами, четыре добавили внефракционные депутаты, а еще десять — КПРФ (из 15 членов фракции). Сейчас господин Большаков находится в СИЗО: 8 августа прошлого года он был задержан вместе с бывшим первым заместителем губернатора Игорем Эделем по подозрению в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

Конкурс был объявлен 14 декабря 2023 года уже новым составом гордумы, в котором по итогам сентябрьских выборов из 30 депутатских мест 23 места получила ЕР, три — КПРФ, два — «Новые люди», по одному — СРЗП и ЛДПР.

В числе 16 человек, подавших заявления на конкурс,— люди очень разных профессий и опыта.

Подробнее о кандидатах - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Съезд лидеров бизнеса впервые пройдет в Хабаровске23:04Николай Патрушев провел рабочую встречу с Вениамином Кондратьевым22:50Честный маршрут: Артюхов встретился с первопроходцами Ноябрьска22:39Губернатор Липецкой области встретился с лидером ЛДПР22:27В Вологде стартует уникальный проект поддержки семей с детьми с аутизмом22:15Кириенко оценил работу по ликвидации последствий землетрясения22:04Губернатор Чибис провел встречу с жителями Кольского округа21:51В Тыве утвердили Стратегию развития молодежной политики до 2030 года21:39Инвестиции в развитие морских портов Кубани превысят ₽500 млрд21:27Зарегистрировано 174 кандидата на выборы в гордуму Новороссийска21:15Комплексное благоустройство малых городов ДФО – приоритет госполитики21:02На Соловках продолжается обновление инфраструктурных объектов20:50Глава Пермского избиркома рассказал об итогах регистрации кандидатов20:38Великобритания поможет Украине провести выборы20:26Валерий Сухих выступил на форуме муниципальных депутатов ЕР20:20Евгений Первышов с рабочим визитом посетил Мучкапский округ20:14Сохранение тренда на высокую электоральную активность19:55Губернатор Шумков: военные получат дрон-детекторы и тепловизоры от Кургана19:40Что ответил на вопросы воронежцев губернатор Александр Гусев19:12Ждать сюрпризов в муниципалитетах, наверное, не стоит19:10Советница Залужного не подтвердила сообщения о создании предвыборного штаба19:05Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами из ЕР18:51Правительство освоило инструмент бюджетного стимулирования экономики18:47Опальный олигарх из ЯНАО пережил три покушения и задолжал бюджету миллиард18:45Креативные индустрии станут драйвером экономики Свердловской области18:38Артём Жога отметил слаженную работу МЧС России в УФО18:34Главу азербайджанской диаспоры в Челябинской области лишили гражданства РФ18:24Глава Адыгеи на совещании обсудил развитие дорожной отрасли в республике18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031