Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 21:55

На пост мэра Димитровграда претендуют 16 человек

 
Для участия в конкурсе на пост мэра второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда — заявились сразу 16 человек, причем самых разных биографий и статусов: депутаты, чиновники и даже прокурор. Предыдущий градоначальник Андрей Большаков, назначение которого в 2022 году было поддержано как губернатором-коммунистом Алексеем Русских, так и «Единой Россией» (ЕР), находится в СИЗО по делу о взятке. После сентябрьских выборов КПРФ утратила былые позиции в городской думе Димитровграда, поэтому теперь единороссы будут фактически сами определять мэра. Но кого они выберут в качестве фаворита, пока неизвестно.

Прием заявлений и документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города атомщиков Димитровграда завершился вечером 19 января. По данным комиссии, на него заявилось 16 претендентов — это самый высокий уровень интереса к должности главы города за все время его выборов по действующей схеме.

Мэр будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, четыре члена которой выдвинуты гордумой и четыре — администрацией губернатора Алексея Русских (КПРФ). Предыдущий градоначальник единоросс Андрей Большаков был избран в январе 2022 года 20 голосами депутатов из 29. Фракция ЕР поддержала его всеми шестью своими голосами, четыре добавили внефракционные депутаты, а еще десять — КПРФ (из 15 членов фракции). Сейчас господин Большаков находится в СИЗО: 8 августа прошлого года он был задержан вместе с бывшим первым заместителем губернатора Игорем Эделем по подозрению в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

Конкурс был объявлен 14 декабря 2023 года уже новым составом гордумы, в котором по итогам сентябрьских выборов из 30 депутатских мест 23 места получила ЕР, три — КПРФ, два — «Новые люди», по одному — СРЗП и ЛДПР.

В числе 16 человек, подавших заявления на конкурс,— люди очень разных профессий и опыта.

Подробнее о кандидатах - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031