Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 21:55

На пост мэра Димитровграда претендуют 16 человек

 
Для участия в конкурсе на пост мэра второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда — заявились сразу 16 человек, причем самых разных биографий и статусов: депутаты, чиновники и даже прокурор. Предыдущий градоначальник Андрей Большаков, назначение которого в 2022 году было поддержано как губернатором-коммунистом Алексеем Русских, так и «Единой Россией» (ЕР), находится в СИЗО по делу о взятке. После сентябрьских выборов КПРФ утратила былые позиции в городской думе Димитровграда, поэтому теперь единороссы будут фактически сами определять мэра. Но кого они выберут в качестве фаворита, пока неизвестно.

Прием заявлений и документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города атомщиков Димитровграда завершился вечером 19 января. По данным комиссии, на него заявилось 16 претендентов — это самый высокий уровень интереса к должности главы города за все время его выборов по действующей схеме.

Мэр будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, четыре члена которой выдвинуты гордумой и четыре — администрацией губернатора Алексея Русских (КПРФ). Предыдущий градоначальник единоросс Андрей Большаков был избран в январе 2022 года 20 голосами депутатов из 29. Фракция ЕР поддержала его всеми шестью своими голосами, четыре добавили внефракционные депутаты, а еще десять — КПРФ (из 15 членов фракции). Сейчас господин Большаков находится в СИЗО: 8 августа прошлого года он был задержан вместе с бывшим первым заместителем губернатора Игорем Эделем по подозрению в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

Конкурс был объявлен 14 декабря 2023 года уже новым составом гордумы, в котором по итогам сентябрьских выборов из 30 депутатских мест 23 места получила ЕР, три — КПРФ, два — «Новые люди», по одному — СРЗП и ЛДПР.

В числе 16 человек, подавших заявления на конкурс,— люди очень разных профессий и опыта.

Подробнее о кандидатах - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930