Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 21:55

На пост мэра Димитровграда претендуют 16 человек

 
Для участия в конкурсе на пост мэра второго по величине города Ульяновской области — Димитровграда — заявились сразу 16 человек, причем самых разных биографий и статусов: депутаты, чиновники и даже прокурор. Предыдущий градоначальник Андрей Большаков, назначение которого в 2022 году было поддержано как губернатором-коммунистом Алексеем Русских, так и «Единой Россией» (ЕР), находится в СИЗО по делу о взятке. После сентябрьских выборов КПРФ утратила былые позиции в городской думе Димитровграда, поэтому теперь единороссы будут фактически сами определять мэра. Но кого они выберут в качестве фаворита, пока неизвестно.

Прием заявлений и документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города атомщиков Димитровграда завершился вечером 19 января. По данным комиссии, на него заявилось 16 претендентов — это самый высокий уровень интереса к должности главы города за все время его выборов по действующей схеме.

Мэр будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, четыре члена которой выдвинуты гордумой и четыре — администрацией губернатора Алексея Русских (КПРФ). Предыдущий градоначальник единоросс Андрей Большаков был избран в январе 2022 года 20 голосами депутатов из 29. Фракция ЕР поддержала его всеми шестью своими голосами, четыре добавили внефракционные депутаты, а еще десять — КПРФ (из 15 членов фракции). Сейчас господин Большаков находится в СИЗО: 8 августа прошлого года он был задержан вместе с бывшим первым заместителем губернатора Игорем Эделем по подозрению в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

Конкурс был объявлен 14 декабря 2023 года уже новым составом гордумы, в котором по итогам сентябрьских выборов из 30 депутатских мест 23 места получила ЕР, три — КПРФ, два — «Новые люди», по одному — СРЗП и ЛДПР.

В числе 16 человек, подавших заявления на конкурс,— люди очень разных профессий и опыта.

Подробнее о кандидатах - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930