Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 13:12

Депутаты одобрили документ, регулирующий работу западных компаний

Фото с сайта:
tverskaya13.ru
На протяжении последних 20 лет на территории России ряд западных компаний, в том числе из недружественных стран, ведет исследования, собирает и аккумулирует данные о российских товарных рынках. Госдума РФ сделала еще один шаг к обеспечению безопасности чувствительных данных россиян – приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность иностранных исследовательских компаний на территории России. Прокомментировать необходимость данной инициативы «ФедералПресс» согласился депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов:

«Вчера, в первый день весенней сессии 2024 года, Государственная дума одобрила в первом чтении закон, который будет регламентировать работу иностранных исследовательских компаний в России. Прежде всего регламентировать в том смысле, чтобы ни национальным интересам, ни национальной безопасности России, ни гражданам нашей страны не был причинен вред.

О каком вреде может идти речь? Компании, которые занимаются исследованиями в России, то есть собирают огромный объем данных, так называемых bigdate, и эти данные передают в свои материнские структуры из недружественных стран, конечно, на сегодняшний день во многом способствуют специальным службам наших противников. И этот сбор данных о самых разных подробностях жизни россиян, о потребительской корзине, о динамике трат и динамике семейного бюджета, и вопросы, связанные со здравоохранением, фармакологией, медикаментами, – эти данные позволяют анализировать ситуацию в России, анализировать профиль россиян, позволяют выявлять места для нанесения санкционных ударов. Конечно, подобная деятельность должна быть свернута.

Соответственно мы говорим о том, что не менее 80 % уставного капитала компаний должно принадлежать российским юридическим или физическим лицам. Конечно, компания должна быть приземлена в России, в том числе по техническим моментам хранения данных – все серверы должны быть размещены на территории РФ. Мы должны поставить заслон манипуляциям данными, созданию фейковых историй, и в этом смысле закон понятный и ожидаемый.

Но ко второму чтению надо готовить и другие поправки. Они должны быть связаны с возможным появлением неких схем, которые будут выдавать ушедшие компании с иностранным капиталом за российские исследовательские компании. Мы знаем, что такие схемы могут возникнуть. Более того, идут такие переговоры в отраслевом сообществе, поэтому надо в существующем законопроекте расширять санкции по отношению к компаниям-нарушителям.

Мои поправки будут сводиться к следующему: необходимо при применении каких-либо схем, маскирующих деятельность иностранных исследовательских компаний, вносить организации в список нежелательных на территории РФ, а россиян, которые так или иначе участвуют в такой деятельности, вносить в реестр иностранных агентов со всеми вытекающими последствиями».
Печать
Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31