Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 13:12

Депутаты одобрили документ, регулирующий работу западных компаний

Фото с сайта:
tverskaya13.ru
На протяжении последних 20 лет на территории России ряд западных компаний, в том числе из недружественных стран, ведет исследования, собирает и аккумулирует данные о российских товарных рынках. Госдума РФ сделала еще один шаг к обеспечению безопасности чувствительных данных россиян – приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность иностранных исследовательских компаний на территории России. Прокомментировать необходимость данной инициативы «ФедералПресс» согласился депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов:

«Вчера, в первый день весенней сессии 2024 года, Государственная дума одобрила в первом чтении закон, который будет регламентировать работу иностранных исследовательских компаний в России. Прежде всего регламентировать в том смысле, чтобы ни национальным интересам, ни национальной безопасности России, ни гражданам нашей страны не был причинен вред.

О каком вреде может идти речь? Компании, которые занимаются исследованиями в России, то есть собирают огромный объем данных, так называемых bigdate, и эти данные передают в свои материнские структуры из недружественных стран, конечно, на сегодняшний день во многом способствуют специальным службам наших противников. И этот сбор данных о самых разных подробностях жизни россиян, о потребительской корзине, о динамике трат и динамике семейного бюджета, и вопросы, связанные со здравоохранением, фармакологией, медикаментами, – эти данные позволяют анализировать ситуацию в России, анализировать профиль россиян, позволяют выявлять места для нанесения санкционных ударов. Конечно, подобная деятельность должна быть свернута.

Соответственно мы говорим о том, что не менее 80 % уставного капитала компаний должно принадлежать российским юридическим или физическим лицам. Конечно, компания должна быть приземлена в России, в том числе по техническим моментам хранения данных – все серверы должны быть размещены на территории РФ. Мы должны поставить заслон манипуляциям данными, созданию фейковых историй, и в этом смысле закон понятный и ожидаемый.

Но ко второму чтению надо готовить и другие поправки. Они должны быть связаны с возможным появлением неких схем, которые будут выдавать ушедшие компании с иностранным капиталом за российские исследовательские компании. Мы знаем, что такие схемы могут возникнуть. Более того, идут такие переговоры в отраслевом сообществе, поэтому надо в существующем законопроекте расширять санкции по отношению к компаниям-нарушителям.

Мои поправки будут сводиться к следующему: необходимо при применении каких-либо схем, маскирующих деятельность иностранных исследовательских компаний, вносить организации в список нежелательных на территории РФ, а россиян, которые так или иначе участвуют в такой деятельности, вносить в реестр иностранных агентов со всеми вытекающими последствиями».
Печать
На местных выборах в Чечне завершено выдвижение кандидатов08:51На Камчатке очищают морскую акваторию от затонувших судов08:43Признанная иноагентом Либертарианская партия* приостановила работу08:34В Молдавии суд постановил ликвидировать партии блока «Победа»08:22ЦИК зарегистрировал федеральный список ЛДПР на выборах в Госдуму08:11Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031