Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 13:12

Депутаты одобрили документ, регулирующий работу западных компаний

Фото с сайта:
tverskaya13.ru
На протяжении последних 20 лет на территории России ряд западных компаний, в том числе из недружественных стран, ведет исследования, собирает и аккумулирует данные о российских товарных рынках. Госдума РФ сделала еще один шаг к обеспечению безопасности чувствительных данных россиян – приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность иностранных исследовательских компаний на территории России. Прокомментировать необходимость данной инициативы «ФедералПресс» согласился депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов:

«Вчера, в первый день весенней сессии 2024 года, Государственная дума одобрила в первом чтении закон, который будет регламентировать работу иностранных исследовательских компаний в России. Прежде всего регламентировать в том смысле, чтобы ни национальным интересам, ни национальной безопасности России, ни гражданам нашей страны не был причинен вред.

О каком вреде может идти речь? Компании, которые занимаются исследованиями в России, то есть собирают огромный объем данных, так называемых bigdate, и эти данные передают в свои материнские структуры из недружественных стран, конечно, на сегодняшний день во многом способствуют специальным службам наших противников. И этот сбор данных о самых разных подробностях жизни россиян, о потребительской корзине, о динамике трат и динамике семейного бюджета, и вопросы, связанные со здравоохранением, фармакологией, медикаментами, – эти данные позволяют анализировать ситуацию в России, анализировать профиль россиян, позволяют выявлять места для нанесения санкционных ударов. Конечно, подобная деятельность должна быть свернута.

Соответственно мы говорим о том, что не менее 80 % уставного капитала компаний должно принадлежать российским юридическим или физическим лицам. Конечно, компания должна быть приземлена в России, в том числе по техническим моментам хранения данных – все серверы должны быть размещены на территории РФ. Мы должны поставить заслон манипуляциям данными, созданию фейковых историй, и в этом смысле закон понятный и ожидаемый.

Но ко второму чтению надо готовить и другие поправки. Они должны быть связаны с возможным появлением неких схем, которые будут выдавать ушедшие компании с иностранным капиталом за российские исследовательские компании. Мы знаем, что такие схемы могут возникнуть. Более того, идут такие переговоры в отраслевом сообществе, поэтому надо в существующем законопроекте расширять санкции по отношению к компаниям-нарушителям.

Мои поправки будут сводиться к следующему: необходимо при применении каких-либо схем, маскирующих деятельность иностранных исследовательских компаний, вносить организации в список нежелательных на территории РФ, а россиян, которые так или иначе участвуют в такой деятельности, вносить в реестр иностранных агентов со всеми вытекающими последствиями».
Печать
На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031