Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 13:12

Депутаты одобрили документ, регулирующий работу западных компаний

Фото с сайта:
tverskaya13.ru
На протяжении последних 20 лет на территории России ряд западных компаний, в том числе из недружественных стран, ведет исследования, собирает и аккумулирует данные о российских товарных рынках. Госдума РФ сделала еще один шаг к обеспечению безопасности чувствительных данных россиян – приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность иностранных исследовательских компаний на территории России. Прокомментировать необходимость данной инициативы «ФедералПресс» согласился депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов:

«Вчера, в первый день весенней сессии 2024 года, Государственная дума одобрила в первом чтении закон, который будет регламентировать работу иностранных исследовательских компаний в России. Прежде всего регламентировать в том смысле, чтобы ни национальным интересам, ни национальной безопасности России, ни гражданам нашей страны не был причинен вред.

О каком вреде может идти речь? Компании, которые занимаются исследованиями в России, то есть собирают огромный объем данных, так называемых bigdate, и эти данные передают в свои материнские структуры из недружественных стран, конечно, на сегодняшний день во многом способствуют специальным службам наших противников. И этот сбор данных о самых разных подробностях жизни россиян, о потребительской корзине, о динамике трат и динамике семейного бюджета, и вопросы, связанные со здравоохранением, фармакологией, медикаментами, – эти данные позволяют анализировать ситуацию в России, анализировать профиль россиян, позволяют выявлять места для нанесения санкционных ударов. Конечно, подобная деятельность должна быть свернута.

Соответственно мы говорим о том, что не менее 80 % уставного капитала компаний должно принадлежать российским юридическим или физическим лицам. Конечно, компания должна быть приземлена в России, в том числе по техническим моментам хранения данных – все серверы должны быть размещены на территории РФ. Мы должны поставить заслон манипуляциям данными, созданию фейковых историй, и в этом смысле закон понятный и ожидаемый.

Но ко второму чтению надо готовить и другие поправки. Они должны быть связаны с возможным появлением неких схем, которые будут выдавать ушедшие компании с иностранным капиталом за российские исследовательские компании. Мы знаем, что такие схемы могут возникнуть. Более того, идут такие переговоры в отраслевом сообществе, поэтому надо в существующем законопроекте расширять санкции по отношению к компаниям-нарушителям.

Мои поправки будут сводиться к следующему: необходимо при применении каких-либо схем, маскирующих деятельность иностранных исследовательских компаний, вносить организации в список нежелательных на территории РФ, а россиян, которые так или иначе участвуют в такой деятельности, вносить в реестр иностранных агентов со всеми вытекающими последствиями».
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031