Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 13:12

Депутаты одобрили документ, регулирующий работу западных компаний

Фото с сайта:
tverskaya13.ru
На протяжении последних 20 лет на территории России ряд западных компаний, в том числе из недружественных стран, ведет исследования, собирает и аккумулирует данные о российских товарных рынках. Госдума РФ сделала еще один шаг к обеспечению безопасности чувствительных данных россиян – приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность иностранных исследовательских компаний на территории России. Прокомментировать необходимость данной инициативы «ФедералПресс» согласился депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов:

«Вчера, в первый день весенней сессии 2024 года, Государственная дума одобрила в первом чтении закон, который будет регламентировать работу иностранных исследовательских компаний в России. Прежде всего регламентировать в том смысле, чтобы ни национальным интересам, ни национальной безопасности России, ни гражданам нашей страны не был причинен вред.

О каком вреде может идти речь? Компании, которые занимаются исследованиями в России, то есть собирают огромный объем данных, так называемых bigdate, и эти данные передают в свои материнские структуры из недружественных стран, конечно, на сегодняшний день во многом способствуют специальным службам наших противников. И этот сбор данных о самых разных подробностях жизни россиян, о потребительской корзине, о динамике трат и динамике семейного бюджета, и вопросы, связанные со здравоохранением, фармакологией, медикаментами, – эти данные позволяют анализировать ситуацию в России, анализировать профиль россиян, позволяют выявлять места для нанесения санкционных ударов. Конечно, подобная деятельность должна быть свернута.

Соответственно мы говорим о том, что не менее 80 % уставного капитала компаний должно принадлежать российским юридическим или физическим лицам. Конечно, компания должна быть приземлена в России, в том числе по техническим моментам хранения данных – все серверы должны быть размещены на территории РФ. Мы должны поставить заслон манипуляциям данными, созданию фейковых историй, и в этом смысле закон понятный и ожидаемый.

Но ко второму чтению надо готовить и другие поправки. Они должны быть связаны с возможным появлением неких схем, которые будут выдавать ушедшие компании с иностранным капиталом за российские исследовательские компании. Мы знаем, что такие схемы могут возникнуть. Более того, идут такие переговоры в отраслевом сообществе, поэтому надо в существующем законопроекте расширять санкции по отношению к компаниям-нарушителям.

Мои поправки будут сводиться к следующему: необходимо при применении каких-либо схем, маскирующих деятельность иностранных исследовательских компаний, вносить организации в список нежелательных на территории РФ, а россиян, которые так или иначе участвуют в такой деятельности, вносить в реестр иностранных агентов со всеми вытекающими последствиями».
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930