Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 09:25

В Приамурье утвердили программу развития экспорта до 2030 года

Фото с сайта:
amurobl.ru
Амурская область по итогам 2023 года успешно внедрила все инструменты Регионального экспортного стандарта 2.0. Его ключевым элементом стала Региональная программа по развитию экспорта до 2030 года, утвержденная Экспортным советом при Губернаторе области в конце декабря 2023 года.

В рамках федерального обучения в Школе экспорта РЭЦ её разработала управленческая команда региона под руководством заместителя председателя Правительства области Павла Пузанова. Региональная программа Амурской области по итогам обучения и защиты признана одной из лучших среди 15 российских регионов-участников.

«Амурская область – регион с уникальной географией, которая предопределяет нашу стратегию развития экспорта. Емкость рынков сбыта колоссальна – радиусе 2 тысяч километров от нас проживает 1,5 миллиарда человек. В основе нашей программы – создание новой и развитие действующей транспортной и пограничной инфраструктуры, введение в эксплуатацию новых производств с упором на сферы АПК, газохимии и лесопереработки. Начатая несколько лет назад работа в этом направлении уже сейчас показывает положительную динамику.

В непростой для российских экспортеров 2022 год регион показал почти двукратный рост внешнеторгового оборота, а, по предварительной оценке, к 2030 году благодаря этим и другим шагам объем несырьевого неэнергетического экспорта из Амурской области вырастет в 4,7 раза», - рассказал заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.

Реализация программы, по словам Павла Пузанова, позволит повысить инвестиционный потенциал региона, увеличить налоговые поступления в бюджет, открыть рабочие места для амурчан и внедрить на базе АмГУ качественно новую систему подготовки квалифицированных кадров для внешнеэкономической деятельности.

Создавать благоприятные условия для увеличения экспорта товаров и услуг планируется в рамках трех национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным: «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Развивать внешнеэкономические отношения регион планирует с приоритетными странами-партнерами. В их числе КНР, Монголия, Индия, Казахстан, Беларусь, Республика Корея и такие страны Юго-Восточной Азии, как Вьетнам, Индонезия, Бангладеш и Малайзия.

«Наша программа имеет четыре ключевых направления. Во-первых, будем системно помогать экспортерам через финподдержку сертификации и логистики, подготовку специализированных кадров и развитие цифровизации. Во-вторых, нацелены на обеспечение роста производства и переработки продукции АПК в сфере масложировых и зерновых культур. Уже сформирован пул инвесторов, которые приступили к реализации проектов. В-третьих, планируем в 39 раз увеличить объем промышленной продукции, поставляемой на экспорт. Упор здесь делаем на газохимию и лесопереработку через комплексную поддержку инвестпроектов и создание условий для появления малых предприятий в индустриальном парке. Четвертый приоритет – это туризм и логистика. Увеличить поток зарубежных туристов рассчитываем за счет финподдержки на создание объектов показа и средств размещения, разработки новых маршрутов для иностранцев, а также обучающих программ для повышения качества оказываемых услуг. В логистике создаем товаропроводящую инфраструктуру экспорта» - отметила первый зам министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031