Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 09:46

Завершились выборы главы Союза Коморских Островов

 
Голосование на президентских выборах в Союзе Коморских Островов (СКО) прошло спокойно. Об этом заявил руководитель избирательной кампании действующего главы государства Азали Ассумани - Хумед Мсаиди.

"В целом голосование прошло успешно, - приводит его слова после закрытия избирательных участков портал Comores infos. - Соперники попытались создать нам проблемы. Но избирательные комиссии на участках и сами избиратели вели себя достойно и спокойно выполнили свой гражданский долг".

Обнародование результатов выборов ожидается в ближайшие три дня. Ассумани заявил, что уверен в своей победе и второго тура не потребуется.

Оппозиция недовольна организацией голосования
Оппозиция обвинила власти в нарушениях при организации голосования. "Как и в 2019 году (на предыдущих президентских выборах - прим. ТАСС), мы столкнулись с махинациями на выборах со стороны президента Азали Ассумани и армии", - цитирует агентство AFP заявление одного из кандидатов от оппозиции Моигни Барака Саида Соилихи.

По данным газеты La Gazette de Comores, из-за тропического ливня не все избирательные участки открылись вовремя. В городах Мвали и Фомбони растет напряженность. В одном населенном пункте глава избирательной комиссии неожиданно решил изменить место проведения голосования. При этом на участок не были допущены наблюдатели от оппозиции, а членов избиркома призвали самостоятельно заполнить урну бюллетенями в поддержку действующего президента. В ряде мест голосование началось с задержкой на несколько часов.

На высший пост в СКО баллотируются Ассумани и еще около десятка политиков, в том числе бывший министр иностранных дел Абуду Соефо, лидеры партий "Оранж" Дауду Абдалла Мохаммед и "Демократическое объединение Комор" Муигни Барака Саид Соилихи.

Кадровый военный Ассумани пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота. Победив на президентских выборах, возглавлял страну сначала до 2006 года, а затем бессменно с 2016 года. Поправки к конституции, принятые на референдуме 2018 года, позволяют ему в случае победы на нынешних выборах находиться у власти до 2029 года. Президент избирается на пять лет путем прямого голосования, возглавляет государство, правительство и является главнокомандующим вооруженными силами.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930