Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:29

В Калининградской области подвели итоги проекта «Молодежь России»

Фото с сайта:
gov39.ru
Вопросы молодежной политики обсуждались 29 декабря на оперативном совещании под руководством губернатора Антона Алиханова.

В рамках федерального проекта «Молодежь России» ежегодно проводится Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», победителями которого Калининградская область становится второй раз подряд. Результаты работы по программе комплексного развития за 2023 год представила министр молодёжной политики Анна Мусевич.

Заявка от региона включала в себя как ремонты и улучшение материально технической базы учреждений молодёжной политики, так и проведение мероприятий, направленных на расширение возможностей для самореализации молодёжи.

Важным событием 2023 года стало открытие обновлённого Дома молодёжи. За месяц после ремонта здесь прошло 75 мероприятий с участием более 3,5 тыс. человек. Со следующего года резиденты молодежного пространства на регулярной основе будут проводить мастер-классы по художественному, швейному делу и вокальному мастерству.

В рамках программы отремонтирован и открыт молодёжный центр карьеры «Гостиная». В центре на системной основе проходят встречи работодателей и молодёжи, профориентационные мероприятия и обучающие программы. Уже состоялось 136 мероприятий для более 2,3 тыс. человек.

Как отметила министр, открытие таких пространств играет ключевую роль в развитии и поддержке молодёжной активности на местах. И благодаря региональной грантовой поддержке, а также инициативе глав муниципальных образований уже работают подобные современные пространства в Багратионовске, Ладушкине, поселке Краснополянское Черняховского муниципального округа, Балтийске, Янтарном, Правдинске, Светлом, а в начале 2024 года – откроется в Гусеве.

Минувшим летом состоялся Фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ. Более 50 проектов и организаций продемонстрировали результаты своей деятельности на площадке стадиона «Ростех Арена», привлекая новых участников в добровольческую деятельность. Событие посетили свыше 3 тыс. человек.

В этом году ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» наряду с системной работой по допризывной подготовке молодёжи, усилил просветительскую деятельность, ориентированную на патриотическое воспитание. Так, около 9,7 тыс. человек объединил проект «На них равняясь», включавший встречи молодёжи с выдающимися личностями о службе отечеству, мужестве и героизме, патриотическом духе.

Для поддержки и популяризации всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», региональное отделение которого насчитывает 145 отрядов и свыше 7,5 тыс. участников, впервые проведён областной конкурс «Юнармеец года».

Одним из самых массовых мероприятий, поддержанных в рамках федерального проекта, стало масштабное событие ко Дню молодёжи. В этом году Калининградская область вновь вошла в ряд пилотных регионов России по проведению фестиваля возможностей для молодёжи. Тематические площадки посетили более 20 тыс. молодых людей.

Благодаря федеральному проекту впервые в регионе стартовала программа для специалистов сферы молодёжной политики. «Корпоративный университет» включает обучающие мероприятия, в том числе с выездами в муниципалитеты для знакомства с лучшим опытом и молодежной инфраструктурой.

«Мы стремимся к тому, чтобы наша молодёжная повестка и форматы работы создавались в соавторстве с молодёжью, были интересны и востребованы. Важно, чтобы молодые люди знали о возможностях самореализации в своём родном регионе. Поэтому работа над реализацией программы комплексного развития молодёжной политики будет продолжена в наступающем году», – отметила Анна Мусевич.

Добавим, реализация федерального проекта «Молодёжь России», входящего в состав национального проекта «Образование», стартовала с прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930