Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:29

В Калининградской области подвели итоги проекта «Молодежь России»

Фото с сайта:
gov39.ru
Вопросы молодежной политики обсуждались 29 декабря на оперативном совещании под руководством губернатора Антона Алиханова.

В рамках федерального проекта «Молодежь России» ежегодно проводится Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», победителями которого Калининградская область становится второй раз подряд. Результаты работы по программе комплексного развития за 2023 год представила министр молодёжной политики Анна Мусевич.

Заявка от региона включала в себя как ремонты и улучшение материально технической базы учреждений молодёжной политики, так и проведение мероприятий, направленных на расширение возможностей для самореализации молодёжи.

Важным событием 2023 года стало открытие обновлённого Дома молодёжи. За месяц после ремонта здесь прошло 75 мероприятий с участием более 3,5 тыс. человек. Со следующего года резиденты молодежного пространства на регулярной основе будут проводить мастер-классы по художественному, швейному делу и вокальному мастерству.

В рамках программы отремонтирован и открыт молодёжный центр карьеры «Гостиная». В центре на системной основе проходят встречи работодателей и молодёжи, профориентационные мероприятия и обучающие программы. Уже состоялось 136 мероприятий для более 2,3 тыс. человек.

Как отметила министр, открытие таких пространств играет ключевую роль в развитии и поддержке молодёжной активности на местах. И благодаря региональной грантовой поддержке, а также инициативе глав муниципальных образований уже работают подобные современные пространства в Багратионовске, Ладушкине, поселке Краснополянское Черняховского муниципального округа, Балтийске, Янтарном, Правдинске, Светлом, а в начале 2024 года – откроется в Гусеве.

Минувшим летом состоялся Фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ. Более 50 проектов и организаций продемонстрировали результаты своей деятельности на площадке стадиона «Ростех Арена», привлекая новых участников в добровольческую деятельность. Событие посетили свыше 3 тыс. человек.

В этом году ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» наряду с системной работой по допризывной подготовке молодёжи, усилил просветительскую деятельность, ориентированную на патриотическое воспитание. Так, около 9,7 тыс. человек объединил проект «На них равняясь», включавший встречи молодёжи с выдающимися личностями о службе отечеству, мужестве и героизме, патриотическом духе.

Для поддержки и популяризации всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», региональное отделение которого насчитывает 145 отрядов и свыше 7,5 тыс. участников, впервые проведён областной конкурс «Юнармеец года».

Одним из самых массовых мероприятий, поддержанных в рамках федерального проекта, стало масштабное событие ко Дню молодёжи. В этом году Калининградская область вновь вошла в ряд пилотных регионов России по проведению фестиваля возможностей для молодёжи. Тематические площадки посетили более 20 тыс. молодых людей.

Благодаря федеральному проекту впервые в регионе стартовала программа для специалистов сферы молодёжной политики. «Корпоративный университет» включает обучающие мероприятия, в том числе с выездами в муниципалитеты для знакомства с лучшим опытом и молодежной инфраструктурой.

«Мы стремимся к тому, чтобы наша молодёжная повестка и форматы работы создавались в соавторстве с молодёжью, были интересны и востребованы. Важно, чтобы молодые люди знали о возможностях самореализации в своём родном регионе. Поэтому работа над реализацией программы комплексного развития молодёжной политики будет продолжена в наступающем году», – отметила Анна Мусевич.

Добавим, реализация федерального проекта «Молодёжь России», входящего в состав национального проекта «Образование», стартовала с прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930