Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:29

В Калининградской области подвели итоги проекта «Молодежь России»

Фото с сайта:
gov39.ru
Вопросы молодежной политики обсуждались 29 декабря на оперативном совещании под руководством губернатора Антона Алиханова.

В рамках федерального проекта «Молодежь России» ежегодно проводится Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», победителями которого Калининградская область становится второй раз подряд. Результаты работы по программе комплексного развития за 2023 год представила министр молодёжной политики Анна Мусевич.

Заявка от региона включала в себя как ремонты и улучшение материально технической базы учреждений молодёжной политики, так и проведение мероприятий, направленных на расширение возможностей для самореализации молодёжи.

Важным событием 2023 года стало открытие обновлённого Дома молодёжи. За месяц после ремонта здесь прошло 75 мероприятий с участием более 3,5 тыс. человек. Со следующего года резиденты молодежного пространства на регулярной основе будут проводить мастер-классы по художественному, швейному делу и вокальному мастерству.

В рамках программы отремонтирован и открыт молодёжный центр карьеры «Гостиная». В центре на системной основе проходят встречи работодателей и молодёжи, профориентационные мероприятия и обучающие программы. Уже состоялось 136 мероприятий для более 2,3 тыс. человек.

Как отметила министр, открытие таких пространств играет ключевую роль в развитии и поддержке молодёжной активности на местах. И благодаря региональной грантовой поддержке, а также инициативе глав муниципальных образований уже работают подобные современные пространства в Багратионовске, Ладушкине, поселке Краснополянское Черняховского муниципального округа, Балтийске, Янтарном, Правдинске, Светлом, а в начале 2024 года – откроется в Гусеве.

Минувшим летом состоялся Фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ. Более 50 проектов и организаций продемонстрировали результаты своей деятельности на площадке стадиона «Ростех Арена», привлекая новых участников в добровольческую деятельность. Событие посетили свыше 3 тыс. человек.

В этом году ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» наряду с системной работой по допризывной подготовке молодёжи, усилил просветительскую деятельность, ориентированную на патриотическое воспитание. Так, около 9,7 тыс. человек объединил проект «На них равняясь», включавший встречи молодёжи с выдающимися личностями о службе отечеству, мужестве и героизме, патриотическом духе.

Для поддержки и популяризации всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», региональное отделение которого насчитывает 145 отрядов и свыше 7,5 тыс. участников, впервые проведён областной конкурс «Юнармеец года».

Одним из самых массовых мероприятий, поддержанных в рамках федерального проекта, стало масштабное событие ко Дню молодёжи. В этом году Калининградская область вновь вошла в ряд пилотных регионов России по проведению фестиваля возможностей для молодёжи. Тематические площадки посетили более 20 тыс. молодых людей.

Благодаря федеральному проекту впервые в регионе стартовала программа для специалистов сферы молодёжной политики. «Корпоративный университет» включает обучающие мероприятия, в том числе с выездами в муниципалитеты для знакомства с лучшим опытом и молодежной инфраструктурой.

«Мы стремимся к тому, чтобы наша молодёжная повестка и форматы работы создавались в соавторстве с молодёжью, были интересны и востребованы. Важно, чтобы молодые люди знали о возможностях самореализации в своём родном регионе. Поэтому работа над реализацией программы комплексного развития молодёжной политики будет продолжена в наступающем году», – отметила Анна Мусевич.

Добавим, реализация федерального проекта «Молодёжь России», входящего в состав национального проекта «Образование», стартовала с прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31