Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:29

В Калининградской области подвели итоги проекта «Молодежь России»

Фото с сайта:
gov39.ru
Вопросы молодежной политики обсуждались 29 декабря на оперативном совещании под руководством губернатора Антона Алиханова.

В рамках федерального проекта «Молодежь России» ежегодно проводится Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», победителями которого Калининградская область становится второй раз подряд. Результаты работы по программе комплексного развития за 2023 год представила министр молодёжной политики Анна Мусевич.

Заявка от региона включала в себя как ремонты и улучшение материально технической базы учреждений молодёжной политики, так и проведение мероприятий, направленных на расширение возможностей для самореализации молодёжи.

Важным событием 2023 года стало открытие обновлённого Дома молодёжи. За месяц после ремонта здесь прошло 75 мероприятий с участием более 3,5 тыс. человек. Со следующего года резиденты молодежного пространства на регулярной основе будут проводить мастер-классы по художественному, швейному делу и вокальному мастерству.

В рамках программы отремонтирован и открыт молодёжный центр карьеры «Гостиная». В центре на системной основе проходят встречи работодателей и молодёжи, профориентационные мероприятия и обучающие программы. Уже состоялось 136 мероприятий для более 2,3 тыс. человек.

Как отметила министр, открытие таких пространств играет ключевую роль в развитии и поддержке молодёжной активности на местах. И благодаря региональной грантовой поддержке, а также инициативе глав муниципальных образований уже работают подобные современные пространства в Багратионовске, Ладушкине, поселке Краснополянское Черняховского муниципального округа, Балтийске, Янтарном, Правдинске, Светлом, а в начале 2024 года – откроется в Гусеве.

Минувшим летом состоялся Фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ. Более 50 проектов и организаций продемонстрировали результаты своей деятельности на площадке стадиона «Ростех Арена», привлекая новых участников в добровольческую деятельность. Событие посетили свыше 3 тыс. человек.

В этом году ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» наряду с системной работой по допризывной подготовке молодёжи, усилил просветительскую деятельность, ориентированную на патриотическое воспитание. Так, около 9,7 тыс. человек объединил проект «На них равняясь», включавший встречи молодёжи с выдающимися личностями о службе отечеству, мужестве и героизме, патриотическом духе.

Для поддержки и популяризации всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», региональное отделение которого насчитывает 145 отрядов и свыше 7,5 тыс. участников, впервые проведён областной конкурс «Юнармеец года».

Одним из самых массовых мероприятий, поддержанных в рамках федерального проекта, стало масштабное событие ко Дню молодёжи. В этом году Калининградская область вновь вошла в ряд пилотных регионов России по проведению фестиваля возможностей для молодёжи. Тематические площадки посетили более 20 тыс. молодых людей.

Благодаря федеральному проекту впервые в регионе стартовала программа для специалистов сферы молодёжной политики. «Корпоративный университет» включает обучающие мероприятия, в том числе с выездами в муниципалитеты для знакомства с лучшим опытом и молодежной инфраструктурой.

«Мы стремимся к тому, чтобы наша молодёжная повестка и форматы работы создавались в соавторстве с молодёжью, были интересны и востребованы. Важно, чтобы молодые люди знали о возможностях самореализации в своём родном регионе. Поэтому работа над реализацией программы комплексного развития молодёжной политики будет продолжена в наступающем году», – отметила Анна Мусевич.

Добавим, реализация федерального проекта «Молодёжь России», входящего в состав национального проекта «Образование», стартовала с прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031