Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:29

В Калининградской области подвели итоги проекта «Молодежь России»

Фото с сайта:
gov39.ru
Вопросы молодежной политики обсуждались 29 декабря на оперативном совещании под руководством губернатора Антона Алиханова.

В рамках федерального проекта «Молодежь России» ежегодно проводится Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», победителями которого Калининградская область становится второй раз подряд. Результаты работы по программе комплексного развития за 2023 год представила министр молодёжной политики Анна Мусевич.

Заявка от региона включала в себя как ремонты и улучшение материально технической базы учреждений молодёжной политики, так и проведение мероприятий, направленных на расширение возможностей для самореализации молодёжи.

Важным событием 2023 года стало открытие обновлённого Дома молодёжи. За месяц после ремонта здесь прошло 75 мероприятий с участием более 3,5 тыс. человек. Со следующего года резиденты молодежного пространства на регулярной основе будут проводить мастер-классы по художественному, швейному делу и вокальному мастерству.

В рамках программы отремонтирован и открыт молодёжный центр карьеры «Гостиная». В центре на системной основе проходят встречи работодателей и молодёжи, профориентационные мероприятия и обучающие программы. Уже состоялось 136 мероприятий для более 2,3 тыс. человек.

Как отметила министр, открытие таких пространств играет ключевую роль в развитии и поддержке молодёжной активности на местах. И благодаря региональной грантовой поддержке, а также инициативе глав муниципальных образований уже работают подобные современные пространства в Багратионовске, Ладушкине, поселке Краснополянское Черняховского муниципального округа, Балтийске, Янтарном, Правдинске, Светлом, а в начале 2024 года – откроется в Гусеве.

Минувшим летом состоялся Фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ. Более 50 проектов и организаций продемонстрировали результаты своей деятельности на площадке стадиона «Ростех Арена», привлекая новых участников в добровольческую деятельность. Событие посетили свыше 3 тыс. человек.

В этом году ГБУ КО «Военно-патриотический центр «Авангард» наряду с системной работой по допризывной подготовке молодёжи, усилил просветительскую деятельность, ориентированную на патриотическое воспитание. Так, около 9,7 тыс. человек объединил проект «На них равняясь», включавший встречи молодёжи с выдающимися личностями о службе отечеству, мужестве и героизме, патриотическом духе.

Для поддержки и популяризации всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», региональное отделение которого насчитывает 145 отрядов и свыше 7,5 тыс. участников, впервые проведён областной конкурс «Юнармеец года».

Одним из самых массовых мероприятий, поддержанных в рамках федерального проекта, стало масштабное событие ко Дню молодёжи. В этом году Калининградская область вновь вошла в ряд пилотных регионов России по проведению фестиваля возможностей для молодёжи. Тематические площадки посетили более 20 тыс. молодых людей.

Благодаря федеральному проекту впервые в регионе стартовала программа для специалистов сферы молодёжной политики. «Корпоративный университет» включает обучающие мероприятия, в том числе с выездами в муниципалитеты для знакомства с лучшим опытом и молодежной инфраструктурой.

«Мы стремимся к тому, чтобы наша молодёжная повестка и форматы работы создавались в соавторстве с молодёжью, были интересны и востребованы. Важно, чтобы молодые люди знали о возможностях самореализации в своём родном регионе. Поэтому работа над реализацией программы комплексного развития молодёжной политики будет продолжена в наступающем году», – отметила Анна Мусевич.

Добавим, реализация федерального проекта «Молодёжь России», входящего в состав национального проекта «Образование», стартовала с прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031