Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 20:52

Зачем приюты для животных признавать социальными НКО

Автор:
Тимур Ханов
Признание приютов для животных социально ориентированными некоммерческими организациями позволит регионам напрямую оказывать финансовую помощь организациям для бездомным животных, созданным волонтерами. Об этом сказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее 21 декабря Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому приюты для животных смогут войти в перечень социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для получения поддержки из бюджета.

«Мы последовательно идем в этом направлении. Когда мы принимали мой законопроект, позволивший использовать механизм государственно-частного партнерства при строительстве приютов, я поставил перед Правительством вопрос возможности оказания мер поддержки приютам для безнадзорных животных от региональных властей. В Правительстве этот вопрос обсудили на самом высоком уровне и поддержали нашу позицию», — сказал Бурматов.

Депутат пояснил, что сейчас оказать  поддержку проблематично, даже если у региона есть такое желание. Региональным властям приходится искать различные способы, например давать гранты общественным организациям, чтобы уже те помогали приютам, уговаривать спонсоров софинансировать волонтерские инициативы. 

А законопроект позволит помогать приютам напрямую. «Это откроет окно возможностей людям, для которых помощь животным — это не бизнес, а состояние души. Ведь речь идет о волонтерских приютах, которые сейчас зачастую сидят вообще без денег, и возможностей оказать помощь из бюджета им нет», — сказал парламентарий.

Он считает правильным, что Правительство само внесло законопроект. «Будем дальше над ним работать, чтобы он был эффективным и дал результат», — заключил Бурматов.
Печать
ЦИК Татарстана и представители партий обсудили подготовку к выборам в ГД23:01Цыденов: Бурятия – биржевой центр и родина тибетской медицины22:49В Благовещенске впервые пройдет Дальневосточный кадровый форум «Служение»22:36В Астраханскую область прибыла делегация ООН22:24В Якутии стартовал конкурс по пошиву одежды для участников СВО22:12Богомаз отметил востребованность праймериз «Единой России»21:57В Брянской области открыли памятник пограничникам всех поколений21:45Депутаты установили новый праздник – День поисковика Тульской области21:33Тыва идет на рекорд в голосовании по выбору пространств для благоустройства21:22Депутаты внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах21:11Томенко отчитался о работе правительства Алтайского края в 2025 году21:00Сейм утвердил новое правительство Латвии20:48Более 600 ямальцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Кадры»20:35В Адыгее действует режим ЧС из-за обильных осадков20:25Шойгу: РФ в любой момент может нанести удар по военным объектам Киева20:13В Поморье ветеранам труда компенсируют расходы на газификацию домов20:12Активисты «Движения Первых» Коми ответили на вопросы «Театральной олимпиады»20:02Сотни общественных пространств благоустроены в Приморье по инициативе жителей19:54Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031