Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 18:58

Доверие к власти в Сербии остаётся высоким

Фото с сайта:
file.liga.net
По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции.

По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции, которая активно им поддерживается.

Как отметил политолог, основатель и главный редактор проекта Balkanist.ru Олег Бондаренко, прошедшие парламентские выборы оказались более успешными для действующей власти, чем предыдущие. «Такой результат говорит о большом вотуме доверия к власти. Полученный результат в 47 % – это фантастически огромные цифры для европейской практики на парламентских выборах», – считает он.

Говоря о других итогах выборов, О. Бондаренко отметил, что в новом парламенте больше не будет «пестроты». «В прошлом парламенте было представлено более двух десятков политических сил. В новом парламенте такой пестроты не будет. И по тем данным, что есть сейчас, партии, которые себя позиционировали как однозначно правые, консервативные, делали упор на своей пророссийскости на прошлых выборах прошли в Парламент, сейчас они, объединившись в одну силу не смогли преодолеть трехпроцентный барьер», – заметил эксперт.

В новый состав парламента, сообщил он, прошли пять политических списков. «Помимо правящей партии и Социалистической партии будет представлен список объединенной оппозиции «Сербия против насилия», а также новая демократическая партия «Надежда Сербии» и впервые, неожиданно оказался малоизвестный блок «Мы – голос народа», лидером которой является профессор-антиваксер Браними Несторович», – рассказал он.

На парламентском уровне с очень высокой вероятностью повторится картина, которая сложилась по итогам предыдущих внеочередных выборов в апреле 2022 года, поделилась мнением доктор политических наук, руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

«Скорее правящая коалиция будет сформирована в том же составе, что и была в предыдущем составе. Это Сербская Прогрессивная Партия – правящая Партия, социалисты, Союз Воеводины и несколько микропартий, представляющих национальные меньшинства. По второму сценарию, СПП может получить абсолютное большинство в парламенте, при этом А. В», – дала прогноз эксперт.

Она также уверена, что оппозиционная коалиция в силу своей раздробленности и той повестки, которую она продвигает, не может сейчас получить парламентское большинство: «Об этом говорят и предварительные итоги. Оппозиционные партии делают ставку не на то, чтобы перехватить большую часть избирательного ядра у правящей партии, а как бы больше откусить от коалиционных партнёров правящей партии», – добавила Е. Энтина.

Что касается дальнейшего вектора развития Сербии, то, по словам эксперта, никаких перемен во внешнеполитической ориентации не ожидается. «Вучич шел на эти выборы, в первую очередь, для того, чтобы заручиться дополнительным временем для формирования кабинета до конца весны, чтобы переждать острую для сербов весну, связанную с динамично развивающимися событиями на фронте у нас, с предстоящими выборами в России и с предстоящими выборами в США», – объяснила она.

Как отмечали ранее эксперты НОМ в Сербии Слободан Стойичевич и Драгана Трифкович, уровень вмешательства в избирательную кампанию со стороны Запада чрезвычайно высок. «Вмешательство Запада на этих выборах было не просто заметно, а очень явно. Американский посол принимал у себя представителей оппозиционный сил. Их откровенная поддержка была и со стороны немецких политиков», – отмечал публицист, юрист Слободан Стойичевич.

Как, в свою очередь, сообщала политолог Драгана Трифкович, за выборами следили отечественные и иностранные наблюдатели. «Внутренние наблюдатели в основном делегированы от партий, участвующих в выборах, а также от СМИ, а механизм общественного контроля в Сербии не налажен. Если сравнивать его с российским, он находится на крайне низком уровне», – подчеркнула она.

Ряд СМИ и наблюдателей сообщали о многочисленных нарушениях на выборах: «каруселях» на участках, препятствовании работе наблюдателей, подмене голосов и подвозе избирателей. Глава Республиканской избирательной комиссии (РИК) Республики Сербия Владимир Димитриевич заявил, что все заявления о нарушении выборного процесса и оказании давления на избирателей в ходе парламентских выборов являются абсурдными. Серьёзных нарушений на выборах не выявили и представители Миссии от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также представители ЦИК России.
Печать
Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930