Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 18:58

Доверие к власти в Сербии остаётся высоким

Фото с сайта:
file.liga.net
По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции.

По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции, которая активно им поддерживается.

Как отметил политолог, основатель и главный редактор проекта Balkanist.ru Олег Бондаренко, прошедшие парламентские выборы оказались более успешными для действующей власти, чем предыдущие. «Такой результат говорит о большом вотуме доверия к власти. Полученный результат в 47 % – это фантастически огромные цифры для европейской практики на парламентских выборах», – считает он.

Говоря о других итогах выборов, О. Бондаренко отметил, что в новом парламенте больше не будет «пестроты». «В прошлом парламенте было представлено более двух десятков политических сил. В новом парламенте такой пестроты не будет. И по тем данным, что есть сейчас, партии, которые себя позиционировали как однозначно правые, консервативные, делали упор на своей пророссийскости на прошлых выборах прошли в Парламент, сейчас они, объединившись в одну силу не смогли преодолеть трехпроцентный барьер», – заметил эксперт.

В новый состав парламента, сообщил он, прошли пять политических списков. «Помимо правящей партии и Социалистической партии будет представлен список объединенной оппозиции «Сербия против насилия», а также новая демократическая партия «Надежда Сербии» и впервые, неожиданно оказался малоизвестный блок «Мы – голос народа», лидером которой является профессор-антиваксер Браними Несторович», – рассказал он.

На парламентском уровне с очень высокой вероятностью повторится картина, которая сложилась по итогам предыдущих внеочередных выборов в апреле 2022 года, поделилась мнением доктор политических наук, руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

«Скорее правящая коалиция будет сформирована в том же составе, что и была в предыдущем составе. Это Сербская Прогрессивная Партия – правящая Партия, социалисты, Союз Воеводины и несколько микропартий, представляющих национальные меньшинства. По второму сценарию, СПП может получить абсолютное большинство в парламенте, при этом А. В», – дала прогноз эксперт.

Она также уверена, что оппозиционная коалиция в силу своей раздробленности и той повестки, которую она продвигает, не может сейчас получить парламентское большинство: «Об этом говорят и предварительные итоги. Оппозиционные партии делают ставку не на то, чтобы перехватить большую часть избирательного ядра у правящей партии, а как бы больше откусить от коалиционных партнёров правящей партии», – добавила Е. Энтина.

Что касается дальнейшего вектора развития Сербии, то, по словам эксперта, никаких перемен во внешнеполитической ориентации не ожидается. «Вучич шел на эти выборы, в первую очередь, для того, чтобы заручиться дополнительным временем для формирования кабинета до конца весны, чтобы переждать острую для сербов весну, связанную с динамично развивающимися событиями на фронте у нас, с предстоящими выборами в России и с предстоящими выборами в США», – объяснила она.

Как отмечали ранее эксперты НОМ в Сербии Слободан Стойичевич и Драгана Трифкович, уровень вмешательства в избирательную кампанию со стороны Запада чрезвычайно высок. «Вмешательство Запада на этих выборах было не просто заметно, а очень явно. Американский посол принимал у себя представителей оппозиционный сил. Их откровенная поддержка была и со стороны немецких политиков», – отмечал публицист, юрист Слободан Стойичевич.

Как, в свою очередь, сообщала политолог Драгана Трифкович, за выборами следили отечественные и иностранные наблюдатели. «Внутренние наблюдатели в основном делегированы от партий, участвующих в выборах, а также от СМИ, а механизм общественного контроля в Сербии не налажен. Если сравнивать его с российским, он находится на крайне низком уровне», – подчеркнула она.

Ряд СМИ и наблюдателей сообщали о многочисленных нарушениях на выборах: «каруселях» на участках, препятствовании работе наблюдателей, подмене голосов и подвозе избирателей. Глава Республиканской избирательной комиссии (РИК) Республики Сербия Владимир Димитриевич заявил, что все заявления о нарушении выборного процесса и оказании давления на избирателей в ходе парламентских выборов являются абсурдными. Серьёзных нарушений на выборах не выявили и представители Миссии от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также представители ЦИК России.
Печать
Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930