Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 18:58

Доверие к власти в Сербии остаётся высоким

Фото с сайта:
file.liga.net
По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции.

По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции, которая активно им поддерживается.

Как отметил политолог, основатель и главный редактор проекта Balkanist.ru Олег Бондаренко, прошедшие парламентские выборы оказались более успешными для действующей власти, чем предыдущие. «Такой результат говорит о большом вотуме доверия к власти. Полученный результат в 47 % – это фантастически огромные цифры для европейской практики на парламентских выборах», – считает он.

Говоря о других итогах выборов, О. Бондаренко отметил, что в новом парламенте больше не будет «пестроты». «В прошлом парламенте было представлено более двух десятков политических сил. В новом парламенте такой пестроты не будет. И по тем данным, что есть сейчас, партии, которые себя позиционировали как однозначно правые, консервативные, делали упор на своей пророссийскости на прошлых выборах прошли в Парламент, сейчас они, объединившись в одну силу не смогли преодолеть трехпроцентный барьер», – заметил эксперт.

В новый состав парламента, сообщил он, прошли пять политических списков. «Помимо правящей партии и Социалистической партии будет представлен список объединенной оппозиции «Сербия против насилия», а также новая демократическая партия «Надежда Сербии» и впервые, неожиданно оказался малоизвестный блок «Мы – голос народа», лидером которой является профессор-антиваксер Браними Несторович», – рассказал он.

На парламентском уровне с очень высокой вероятностью повторится картина, которая сложилась по итогам предыдущих внеочередных выборов в апреле 2022 года, поделилась мнением доктор политических наук, руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

«Скорее правящая коалиция будет сформирована в том же составе, что и была в предыдущем составе. Это Сербская Прогрессивная Партия – правящая Партия, социалисты, Союз Воеводины и несколько микропартий, представляющих национальные меньшинства. По второму сценарию, СПП может получить абсолютное большинство в парламенте, при этом А. В», – дала прогноз эксперт.

Она также уверена, что оппозиционная коалиция в силу своей раздробленности и той повестки, которую она продвигает, не может сейчас получить парламентское большинство: «Об этом говорят и предварительные итоги. Оппозиционные партии делают ставку не на то, чтобы перехватить большую часть избирательного ядра у правящей партии, а как бы больше откусить от коалиционных партнёров правящей партии», – добавила Е. Энтина.

Что касается дальнейшего вектора развития Сербии, то, по словам эксперта, никаких перемен во внешнеполитической ориентации не ожидается. «Вучич шел на эти выборы, в первую очередь, для того, чтобы заручиться дополнительным временем для формирования кабинета до конца весны, чтобы переждать острую для сербов весну, связанную с динамично развивающимися событиями на фронте у нас, с предстоящими выборами в России и с предстоящими выборами в США», – объяснила она.

Как отмечали ранее эксперты НОМ в Сербии Слободан Стойичевич и Драгана Трифкович, уровень вмешательства в избирательную кампанию со стороны Запада чрезвычайно высок. «Вмешательство Запада на этих выборах было не просто заметно, а очень явно. Американский посол принимал у себя представителей оппозиционный сил. Их откровенная поддержка была и со стороны немецких политиков», – отмечал публицист, юрист Слободан Стойичевич.

Как, в свою очередь, сообщала политолог Драгана Трифкович, за выборами следили отечественные и иностранные наблюдатели. «Внутренние наблюдатели в основном делегированы от партий, участвующих в выборах, а также от СМИ, а механизм общественного контроля в Сербии не налажен. Если сравнивать его с российским, он находится на крайне низком уровне», – подчеркнула она.

Ряд СМИ и наблюдателей сообщали о многочисленных нарушениях на выборах: «каруселях» на участках, препятствовании работе наблюдателей, подмене голосов и подвозе избирателей. Глава Республиканской избирательной комиссии (РИК) Республики Сербия Владимир Димитриевич заявил, что все заявления о нарушении выборного процесса и оказании давления на избирателей в ходе парламентских выборов являются абсурдными. Серьёзных нарушений на выборах не выявили и представители Миссии от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также представители ЦИК России.
Печать
Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57Региональные особенности избирательного законодательство11:51Лантратова: За июнь установлена судьба 91 военного, пропавшего на СВО11:48Роботы, транспорт и дроны11:39Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14Министр энергетики Приморья сложила полномочия11:10Курский избирком заверил списки трех партий на выборах в облдуму11:00«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной10:44И.о. президента Южной Осетии выдвинули на пост главы государства10:36Бусаргин призвал привлечь к ответственности главу района10:23ЛДПР ворвалась в СМИ со своей повесткой10:09В Охе появится центр помощи детям с инвалидностью10:02В Перми кандидаты от ЛДПР подали документы на выдвижение в Госдуму09:53Главный праздник Камчатки — День рыбака — состоится 11 июля09:43Ярославский губернатор намерен выдвинуться на второй срок09:32В Волгоградской области подвели итоги акции «Чистые берега-2026»09:26Губернатор ЕАО встретилась с детьми участников СВО09:15Ховалыг предложил политическим партиям объединить усилия для развития Тывы09:04В Якутске состоялся Всероссийский парад семей08:53Точенов принял участие в подготовке тренеров для обучения наблюдателей08:49Подготовка общественных наблюдателей к ЕДГ ведется в Красногорске08:41Единороссы Приморья представили кандидатов в Госдуму и заксобрание08:30США и Иран вновь обменялись ударами в Персидском заливе08:20ЦИК нашла ошибки в документах Партии пенсионеров08:03В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031