Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 18:58

Доверие к власти в Сербии остаётся высоким

Фото с сайта:
file.liga.net
По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции.

По предварительным данным, коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией действующего президента Александра Вучича лидирует на внеочередных парламентских выборах. Как ожидается, она получит около 130 из 250 замещаемых мест. Как отметили эксперты НОМ, итоги голосования показали, уровень доверия к власти по-прежнему остаётся высоким, несмотря на активное вмешательство Запада и заявления оппозиции, которая активно им поддерживается.

Как отметил политолог, основатель и главный редактор проекта Balkanist.ru Олег Бондаренко, прошедшие парламентские выборы оказались более успешными для действующей власти, чем предыдущие. «Такой результат говорит о большом вотуме доверия к власти. Полученный результат в 47 % – это фантастически огромные цифры для европейской практики на парламентских выборах», – считает он.

Говоря о других итогах выборов, О. Бондаренко отметил, что в новом парламенте больше не будет «пестроты». «В прошлом парламенте было представлено более двух десятков политических сил. В новом парламенте такой пестроты не будет. И по тем данным, что есть сейчас, партии, которые себя позиционировали как однозначно правые, консервативные, делали упор на своей пророссийскости на прошлых выборах прошли в Парламент, сейчас они, объединившись в одну силу не смогли преодолеть трехпроцентный барьер», – заметил эксперт.

В новый состав парламента, сообщил он, прошли пять политических списков. «Помимо правящей партии и Социалистической партии будет представлен список объединенной оппозиции «Сербия против насилия», а также новая демократическая партия «Надежда Сербии» и впервые, неожиданно оказался малоизвестный блок «Мы – голос народа», лидером которой является профессор-антиваксер Браними Несторович», – рассказал он.

На парламентском уровне с очень высокой вероятностью повторится картина, которая сложилась по итогам предыдущих внеочередных выборов в апреле 2022 года, поделилась мнением доктор политических наук, руководитель Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

«Скорее правящая коалиция будет сформирована в том же составе, что и была в предыдущем составе. Это Сербская Прогрессивная Партия – правящая Партия, социалисты, Союз Воеводины и несколько микропартий, представляющих национальные меньшинства. По второму сценарию, СПП может получить абсолютное большинство в парламенте, при этом А. В», – дала прогноз эксперт.

Она также уверена, что оппозиционная коалиция в силу своей раздробленности и той повестки, которую она продвигает, не может сейчас получить парламентское большинство: «Об этом говорят и предварительные итоги. Оппозиционные партии делают ставку не на то, чтобы перехватить большую часть избирательного ядра у правящей партии, а как бы больше откусить от коалиционных партнёров правящей партии», – добавила Е. Энтина.

Что касается дальнейшего вектора развития Сербии, то, по словам эксперта, никаких перемен во внешнеполитической ориентации не ожидается. «Вучич шел на эти выборы, в первую очередь, для того, чтобы заручиться дополнительным временем для формирования кабинета до конца весны, чтобы переждать острую для сербов весну, связанную с динамично развивающимися событиями на фронте у нас, с предстоящими выборами в России и с предстоящими выборами в США», – объяснила она.

Как отмечали ранее эксперты НОМ в Сербии Слободан Стойичевич и Драгана Трифкович, уровень вмешательства в избирательную кампанию со стороны Запада чрезвычайно высок. «Вмешательство Запада на этих выборах было не просто заметно, а очень явно. Американский посол принимал у себя представителей оппозиционный сил. Их откровенная поддержка была и со стороны немецких политиков», – отмечал публицист, юрист Слободан Стойичевич.

Как, в свою очередь, сообщала политолог Драгана Трифкович, за выборами следили отечественные и иностранные наблюдатели. «Внутренние наблюдатели в основном делегированы от партий, участвующих в выборах, а также от СМИ, а механизм общественного контроля в Сербии не налажен. Если сравнивать его с российским, он находится на крайне низком уровне», – подчеркнула она.

Ряд СМИ и наблюдателей сообщали о многочисленных нарушениях на выборах: «каруселях» на участках, препятствовании работе наблюдателей, подмене голосов и подвозе избирателей. Глава Республиканской избирательной комиссии (РИК) Республики Сербия Владимир Димитриевич заявил, что все заявления о нарушении выборного процесса и оказании давления на избирателей в ходе парламентских выборов являются абсурдными. Серьёзных нарушений на выборах не выявили и представители Миссии от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также представители ЦИК России.
Печать
Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930