Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 11:08

Необходимо поменять миграционную политику России

Фото с сайта:
Shutterstock
Миграционная политика в РФ нуждается в системном подходе, с учетом экономического, социокультурного и правового факторов. В то же время она должна отвечать конкретным нуждам страны, сообщили опрошенные РИА «Новости» члены Совета по правам человека при президенте России.
Агентство пообщалось с представителями СПЧ по случаю Международного дня мигранта, который отмечают 18 декабря. Член совета Кирилл Кабанов выразил мнение, что России стоит полностью поменять миграционную политику.

«Мигрант должен приезжать для конкретной задачи, он должен приезжать под конкретного работодателя. Он должен работать по принципу: приехал, отработал, закончил контракт, уехал», — сказал он.

По мнению эксперта, гражданство РФ не стоит давать людям «с другой идеологией», чтобы не нарушить этнокультурный баланс. Его коллега Александр Брод добавил, что мигранты изначально должны готовиться к работе в России на своей родине. Он отметил, что миграционная политика должна в первую очередь ориентироваться на потребности рынка труда.

«Если региону требуется определенное количество строителей, работников ЖКХ, под эти вакансии рекрутинговые агентства и должны готовить специалистов. Обучать их языку, основам законодательства и культуры», — пояснил Брод.

Члены СПЧ выступили за создание специального органа, который занялся бы комплексным решением миграционных вопросов. Среди них — предоставление таким работникам жилья и медуслуг, подготовка детей иностранцев к школе.

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что в стране насчитывается более 10 миллионов мигрантов. Он призвал создавать «нормальные человеческие условия» для приезжих, не игнорируя при этом интересы коренного населения.
Печать
Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15Многомиллионный долг депутата перед пермским заводом продан с дисконтом12:59Депутат Рады обвинил Зеленского в терроризме и призвал к действиям12:43Как участники конкурса «Это у нас семейное» помогают детям12:36Кадыров раскрыл свою заветную мечту12:31Пискарев: Иноагенты через ролики с животными манипулируют сознанием детей12:26На сайте парламента Ямала заработал новый раздел «Законы – детям»12:17В Госдуме с 2021 года приняли более 50 законов для защиты прав детей11:45«Зеленые» становятся все менее популярными в Германии11:38Итоги недели в Мурманской области11:32Ситников стартовал со скромными ресурсами и вывел регион к высоким результатам11:29Второй шанс клана Дутерте11:21Шапша перераспределил обязанности в калужском правительстве11:01К обеспечению глобальной безопасности относиться выборочно нельзя11:00Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»?10:51В Польше все останется по-прежнему10:50Поздравление Владимира Путина с 70-летием космодрома Байконур10:39Всеобщие выборы в Венесуэле: новая битва за легитимность10:31ЦИК обнародовал финансовые отчеты партий за 2024 год10:22РФ получила украинский вариант меморандума по урегулированию10:12Аксененко возглавит список СРЗП на выборах в Новосибирское ЗС10:05Россия имеет в арсенале убедительные для Киева аргументы09:563 553 участника СВО получили медицинскую помощь в Якутии09:47Лукашенко вылетел в Китай09:37Итоги работы сервиса по розыску пропавших детей в Новосибирске09:25ЦИК Польши утвердил итоги президентских выборов09:13VII Международный военно-исторический фестиваль пройдёт в ЕАО09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30