Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 21:44

Костромская область будет сотрудничать с ВДЦ «Орлёнок»

Фото с сайта:
adm44.ru
12 декабря делегация из Всероссийского детского центра «Орлёнок» прибыла в Костромскую область. Цель — развитие сотрудничества с регионом, в том числе, по обеспечению лагеря кадрами.

Костромская научная педагогическая школа всегда была ресурсом для развития центра «Орлёнок», отметила заместитель директора ВДЦ Людмила Спирина. Сегодня федеральный центр вновь заинтересован в квалифицированных кадрах из Костромы. И готов, в свою очередь, предоставить студентам профильную практику.

«Костромская область несколько десятков лет сотрудничает с «Орлёнком». Могу перечислить десятки фамилий в Костроме, которые выросли на этом сотрудничестве. Кострома, как педагогическая мекка, звучала по всему Советскому Союзу. И кадры, которые выпускались на истпеде, всегда были «со знаком качества». Ввиду новых задач по воспитанию молодого поколения, которые ставит Президент России Владимир Путин, мы в этом контексте можем значительно усилить сотрудничество», - отметила Людмила Спирина.

На рабочем совещании в администрации региона стороны обсудили возможность работы на территории федерального детского центра студенческих трудовых отрядов. Сегодня в «Орлёнке» масштабная реконструкция, рассказал директор Александр Джеус.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество расширялось. Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали сервисники, все - от поваров до дизайнеров. И самое главное, мы хотели бы получать студентов инженерных специальностей - это электрики, все рабочие специальности. Ждем студентов ювелирных промыслов. К нам приезжают лучшие преподаватели из Строгановки и других вузов, у которых есть чему поучиться. Я думаю, что это будет взаимовыгодная история», - подчеркнул Александр Джеус.

По итогам встречи принято решение направить в следующем году на стажировку в «Орлёнок» не менее 50 студентов Костромского университета и педагогических колледжей, а также сервисные отряды студентов профтехобразования по направлению поварское и слесарное дело, отряды электриков, монтажников, художников, дизайнеров.

Сергей Ситников поставил профильным департаментам ряд задач по подготовке студентов к прохождению практики в Краснодарском крае.

«Обсудите необходимые профессиональные навыки. За два три месяца до поездки в «Орлёнок» проведите им отдельно профобучение. Поскольку ребята должны быть на месте к 15 мая, решите вопросы с досрочными экзаменами. По инженерным направлениям все вопросы надо отработать - начиная с техники безопасности, заканчивая отработкой профессиональных навыков. Чтобы Костромскую область наши студенты представляли достойно. Что касается педагогики, с 50-х годов прошлого столетия Кострома имела неформальное название пионерской столицы. Наработки все сохранены и носители этих наработок еще в строю. Опирайтесь на то, что у нас есть. Мы готовы делиться», - отметил глава региона.

Планируется, что стажировку костромские студенты будут проходить уже будущим летом. В середине мая «Орлёнок» ждет их на двухнедельные подготовительные сборы.


Печать
ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930