Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:05

Как в Псковской области работают с семьями мобилизованных

Фото с сайта:
pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник провел встречу с уполномоченными по работе с семьями мобилизованных граждан. Это четвертое мероприятие такого формата.

Глава региона обратил внимание на эффективность таких встреч — на местном уровне системных проблем в настоящее время нет. Все это, заметил Губернатор, во многом и благодаря полной вовлеченности уполномоченных, специалистов филиала фонда «Защитники Отечества». Обращения от семей участников специальной военной операции решаются адресно.

«Благодарю всех за активную ежедневную работу и взаимодействие», — обратился к участницам встречи Глава региона. Он также отметил роль в решении вопросов сенатора от Псковской области Алексея Наумца — при его поддержке многое решается в течение суток, хотя раньше могло занять намного больше времени.

«Мы — одна команда нашей Псковской области», — сказал Алексей Наумец.

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Мария Филонова рассказала, как организована работа по поддержке семей участников специальной военной операции (СВО). Для этого налажено взаимодействие с волонтерами и общественниками, организациями, филиалом фонда «Защитники Отечества», организуются неформальные мероприятия, например мастер-классы для детей.

«К таким мероприятиям с удовольствием подключаются учителя школ. Пока дети заняты, мамы и бабушки плетут масксети. Мы стараемся поддерживать общение, в настоящее время это дорогого стоит», — сказала Мария Филонова.

Сейчас в самом разгаре подготовка новогодних посылок в зону специальной военной операции. «Мы также помогаем тем ребятам, кто оказался в псковском госпитале. В других регионах страны такие же активные женщины помогают нашим бойцам — оформляют документы, приносят домашнюю еду и сладости. Мы все вместе — надежный сплоченный женский тыл. Мы за победу, одной большой семьей», — подытожила свое выступление руководитель регштаба.

Более 4 тыс обращений поступили в псковский филиал фонда «Защитники Отечества», доложила его руководитель Надежда Васильева. Почти 90% из них решено. Из других регионов поступило 85 обращений. Сейчас на территории области работает порядка 60 специалистов филиала фонда. Взаимодействие с семьями ведется в проактивном режиме.

«При поддержке Правительства наше пространство стало доступно для всех – проведен ремонт с учетом требований для маломобильных граждан», — отметила Надежда Васильева.

Михаил Ведерников, подводя итог двум докладам, назвал неформальный подход к работе с семьями военнослужащих и мобилизованных граждан единственно верным. Губернатор подчеркнул, что мамы, жены — очень уязвимые категории, которые нуждаются в особом внимании.

На встрече уполномоченные в неформальной обстановке подняли ряд актуальных вопросов, таких как сокращение сроков при присвоении статуса ветерана боевых действий, предоставления отпусков мобилизованным и ряд других. Все вопросы при содействии Губернатора, сенатора будут проработаны.

В завершение Мария Филонова от имени всех уполномоченных поблагодарила Михаила Ведерникова, Алексея Наумца, представителей Правительства области за постоянную вовлеченность и оказываемое содействие. «Если сложности — обращайтесь, будем оперативно решать», — сказал в завершение Губернатор.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031