Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 08:39

На Камчатке создадут министерство по делам молодёжи

Фото с сайта:
kamgov.ru
Министерство по делам молодёжи будет создано на Камчатке в начале 2024 года. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он напомнил, что уходящий год был объявлен Годом молодёжи в регионе, большое внимание уделялось этой категории камчатцев.

В декабре 2022 года Президент РФ Владимир Путин, проводя заседание Гососовета, посвященное вопросам молодёжи, рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ создать отдельные исполнительные органы, которые будут заниматься решением проблем молодёжи.

«На уровне Президента РФ принято решение о том, что делами молодёжи, в том числе и на Камчатке будет заниматься отдельный выделенный орган государственной власти в статусе министерства. Министерство по делам молодёжи будет в ближайшее время создано в структуре правительства Камчатского края, соответствующее решение уже принято. Мы, с одной стороны, не увеличиваем численность государственных служащих и остаёмся в прежних параметрах, при этом акцентировано уделяем дополнительное внимание делам молодёжи и их проблемам», – отметил Владимир Солодов.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич рассказал, что все нормативно-правовые документы уже подготовлены.

«С начала 2024 года будет создан новый исполнительный орган, курирующий вопросы молодёжи в ранге министерства. Несомненно, важным является то, чтобы этот новый орган не только реализовал, но и фактически формировал государственную политику в отношении молодёжи у нас в Камчатском крае», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края.

Приоритетными направлениями для министерства станут: формирование молодёжной политики не только в краевой столице, но и в других муниципальных образования региона, развитие инфраструктуры в учреждениях молодёжной политики.

Так, в рамках Всероссийского конкурса «Регион для молодых» в КГАУ «Дворец молодёжи» уже появилось молодёжное пространство нового формате, в МБУК «Межпоселенческий дом культуры и творчества молодёжи “Юность”» в городе Елизово оно будет отремонтировано до конца текущего года. У будущего министерства будут три подведомственные учреждения: КГАУ «Дворец молодёжи» в Петропавловске-Камчатском, КГБУ «Школьные годы» в городском округе «посёлок Палана», и АНО «Экосистема», которая в Камчатском крае является организатором Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» и будущего круглогодичного центра компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Павел Ясевич отметил, что до конца года во всех школах будет созданы первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

«Для Камчатского края и всей страны является важным развитие сообщества юннатов Движения Первых. Камчатка здесь является по согласованию с федеральным руководством Движения Первых флагманом – тем регионом, который сегодня в части движения юннатов будет задавать тренды развития всей стране»,- отметил Павел Ясевич.

Владимир Солодов подчеркнул, что в Камчатском крае удалось уже реализовать ряд масштабных инициатив в сфере молодёжной политики.

«Главной из них является форум “Экосистема. Заповедный край”, который ежегодно проводится по решению Президента РФ с очень серьёзной финансовой поддержкой со стороны федерального центра и крупных коммерческих организаций. Кроме этого, в крае будет создан круглогодичный федеральный центр компетенций в сфере экологии. Камчатка сейчас на федеральном уровне выступает флагманом экологических проектов», - сказал Владимир Солодов.

Отметим, в Камчатском крае проживает более 76 тысяч молодых людей в возрасте от 14до 35 лет, что составляет примерно 26% общей численности жителей Камчатского края.
Печать
Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09Обучение наблюдателей прошло в московской Общественной палате14:27Евгений Первышов открыл всероссийскую выставку «День садовода - 2025»14:16В Югре развивают доступность медицинских услуг14:05Дерипаска разглядел в действиях ЕС нарушение международного права14:04Леонид Слуцкий высказался о наплыве мигрантов в Новосибирске13:45Трамп рассматривает возможность ударов по Венесуэле13:31Песков подтвердил, что Путин проведет прямую линию в 2025 году13:23На онлайн-голосование на выборах в сентябре подали почти 1,5 млн заявок13:13В Англии растет уровень поддержки «новых левых» и «новых консерваторов»12:52Правкомиссия проверила документы от претендентов в мэры Благовещенска12:33Канадцы обиделись на притязания Дональда Трампа12:25Бывшего вице-мэра Первоуральска посадили за коммунальный коллапс11:57Раскрыт масштаб проведения ВЭФ во Владивостоке11:38ЛДПР предлагает системный ответ на недовольство общества11:16Итоги саммита ШОС в Тяньцзине09:18Международная панорама: выборы в августе08:36Премьер-министром Таиланда избран Анутхин Чарнвиракул23:04Донской губернатор провел встречу с председателем Союза женщин РФ22:51Володин отметил значимость законодательных инициатив Кубани22:40На реализацию мастер-планов городов ДВ направят еще 100 млрд рублей22:28Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:14756 УИК Курской области приступили к работе22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930