Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 22:45

Парламент Кубани поддержал поправки в законы о выборах

Фото с сайта:
kubzsk.ru
Юрий Бурлачко провел заседание Совета законодателей Краснодарского края, в котором приняли участие сенаторы Алексей Кондратенко и Александр Трембицкий, депутаты Государственной Думы от Кубани, депутаты Законодательного Собрания и руководители представительных органов муниципалитетов.

«Опыт ряда избирательных кампаний различного уровня, проходивших как на территории Краснодарского края, так и на территории других субъектов Российской Федерации, наглядно показал, что существующее федеральное правовое регулирование не позволяет в полной мере оградить процесс формирования органов власти от лиц, нелояльных к конституционному строю, настроенных на его разрушение и противопоставляющих себя верховенству Конституции Российской Федерации», - отметил по теме обсуждения Юрий Бурлачко.

Первой рассмотрели инициативу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму на выборах в Российской Федерации». О сути поправок рассказал первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Владимир Харламов.

Он пояснил, что предлагается ужесточить ограничения пассивного избирательного права, расширить ограничения для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

В частности, ограничения распространяются в том числе на осужденных к лишению свободы и имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за преступления террористического характера, преступления, совершенные в целях пропаганды, оправдания, поддержки терроризма и (или) диверсии, независимо от степени тяжести.

Кроме этого предлагается срок ограничения пассивного избирательного права для тех, судимость которых снята или погашена, увеличить с пяти до десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Вторая инициатива «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает установить запрет на назначение наблюдателями лиц, подвергнутых в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также депутаты посчитали необходимым установить норму, по которой список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию должен быть представлен не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а не за три дня, как сейчас. Это позволит своевременно выявлять указанную категорию лиц.

Третьим пунктом законодатели рассмотрели проект инициативы «О внесении изменения в статью 48 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается дополнить часть 1 статьи 48 действующего федерального закона положением о возможности регулирования численности охотничьих ресурсов при возникновении угрозы причинения ущерба сельскому и охотничьему хозяйству.

Парламентарии поддержали каждую из предложенных инициатив. Свои позиции обозначили руководители депутатских фракций КПРФ Павел Соколенко, «Справедливая Россия» Денис Хмелевской, первый зампредседателя ЗСК, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Гриценко. Они сделали ряд предложений, который изучат в профильном комитете ЗСК.
Печать
Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00Пиар вместо управления: почему Краснодар отвернулся от Наумова12:54Ежедневная аудитория Mакса превысила 90 млн пользователей12:47Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031