Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 22:45

Парламент Кубани поддержал поправки в законы о выборах

Фото с сайта:
kubzsk.ru
Юрий Бурлачко провел заседание Совета законодателей Краснодарского края, в котором приняли участие сенаторы Алексей Кондратенко и Александр Трембицкий, депутаты Государственной Думы от Кубани, депутаты Законодательного Собрания и руководители представительных органов муниципалитетов.

«Опыт ряда избирательных кампаний различного уровня, проходивших как на территории Краснодарского края, так и на территории других субъектов Российской Федерации, наглядно показал, что существующее федеральное правовое регулирование не позволяет в полной мере оградить процесс формирования органов власти от лиц, нелояльных к конституционному строю, настроенных на его разрушение и противопоставляющих себя верховенству Конституции Российской Федерации», - отметил по теме обсуждения Юрий Бурлачко.

Первой рассмотрели инициативу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму на выборах в Российской Федерации». О сути поправок рассказал первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Владимир Харламов.

Он пояснил, что предлагается ужесточить ограничения пассивного избирательного права, расширить ограничения для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

В частности, ограничения распространяются в том числе на осужденных к лишению свободы и имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за преступления террористического характера, преступления, совершенные в целях пропаганды, оправдания, поддержки терроризма и (или) диверсии, независимо от степени тяжести.

Кроме этого предлагается срок ограничения пассивного избирательного права для тех, судимость которых снята или погашена, увеличить с пяти до десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Вторая инициатива «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает установить запрет на назначение наблюдателями лиц, подвергнутых в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также депутаты посчитали необходимым установить норму, по которой список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию должен быть представлен не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а не за три дня, как сейчас. Это позволит своевременно выявлять указанную категорию лиц.

Третьим пунктом законодатели рассмотрели проект инициативы «О внесении изменения в статью 48 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается дополнить часть 1 статьи 48 действующего федерального закона положением о возможности регулирования численности охотничьих ресурсов при возникновении угрозы причинения ущерба сельскому и охотничьему хозяйству.

Парламентарии поддержали каждую из предложенных инициатив. Свои позиции обозначили руководители депутатских фракций КПРФ Павел Соколенко, «Справедливая Россия» Денис Хмелевской, первый зампредседателя ЗСК, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Гриценко. Они сделали ряд предложений, который изучат в профильном комитете ЗСК.
Печать
Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930