Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 22:45

Парламент Кубани поддержал поправки в законы о выборах

Фото с сайта:
kubzsk.ru
Юрий Бурлачко провел заседание Совета законодателей Краснодарского края, в котором приняли участие сенаторы Алексей Кондратенко и Александр Трембицкий, депутаты Государственной Думы от Кубани, депутаты Законодательного Собрания и руководители представительных органов муниципалитетов.

«Опыт ряда избирательных кампаний различного уровня, проходивших как на территории Краснодарского края, так и на территории других субъектов Российской Федерации, наглядно показал, что существующее федеральное правовое регулирование не позволяет в полной мере оградить процесс формирования органов власти от лиц, нелояльных к конституционному строю, настроенных на его разрушение и противопоставляющих себя верховенству Конституции Российской Федерации», - отметил по теме обсуждения Юрий Бурлачко.

Первой рассмотрели инициативу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму на выборах в Российской Федерации». О сути поправок рассказал первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Владимир Харламов.

Он пояснил, что предлагается ужесточить ограничения пассивного избирательного права, расширить ограничения для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

В частности, ограничения распространяются в том числе на осужденных к лишению свободы и имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за преступления террористического характера, преступления, совершенные в целях пропаганды, оправдания, поддержки терроризма и (или) диверсии, независимо от степени тяжести.

Кроме этого предлагается срок ограничения пассивного избирательного права для тех, судимость которых снята или погашена, увеличить с пяти до десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Вторая инициатива «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагает установить запрет на назначение наблюдателями лиц, подвергнутых в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также депутаты посчитали необходимым установить норму, по которой список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию должен быть представлен не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а не за три дня, как сейчас. Это позволит своевременно выявлять указанную категорию лиц.

Третьим пунктом законодатели рассмотрели проект инициативы «О внесении изменения в статью 48 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предлагается дополнить часть 1 статьи 48 действующего федерального закона положением о возможности регулирования численности охотничьих ресурсов при возникновении угрозы причинения ущерба сельскому и охотничьему хозяйству.

Парламентарии поддержали каждую из предложенных инициатив. Свои позиции обозначили руководители депутатских фракций КПРФ Павел Соколенко, «Справедливая Россия» Денис Хмелевской, первый зампредседателя ЗСК, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Гриценко. Они сделали ряд предложений, который изучат в профильном комитете ЗСК.
Печать
За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930