Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:56

Карелия - в тройке лидеров по созданию рабочих мест в Арктике

 
Фото: пресс-служба АО «Карельский окатыш»
Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Совета по вопросам развития Арктики, на котором обсудили инструменты социально-экономического развития арктических территорий региона.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрия Родионова, в Карелии резиденты Арктики реализуют 67 новых инвестиционных проектов. Наибольшая концентрация проектов - в Костомукше, Сегежском и Лоухском районах.

- Развитие арктических территорий Карелии – это стратегический приоритет. Мы привлекаем всевозможные ресурсы для освоения Севера, сохранения населения и поддержки бизнеса в особых условиях. Новые программы и проекты, реализуемые в Арктике по поручению Президента России, позволяют нам результативно решать социальные, инфраструктурные и экономические вопросы, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

За последние годы на федеральном уровне создан целый комплекс инструментов социально-экономического развития Арктических территорий. С каждым годом появляются новые программы и проекты, в которых Карелия принимает активное участие. Это особый экономический режим, «единая арктическая субсидия», поддержка опорных населённых пунктов, программы «Гектар в Арктике», «Арктическая ипотека», «Дети Арктики» и проект «Чистая Арктика».

- Сегодня приток инвестиций от арктический проектов уже составил 17,2 млрд рублей, создано 30% рабочих мест от запланированных. Карелия входит в тройку регионов-лидеров по плановому параметру создания рабочих мест, а общий объем налоговых поступлений в бюджет от резидентов за три года составляет порядка 3,3 млрд рублей, - рассказал Дмитрий Родионов.
Четверть резидентов задействована в сфере туризма, следом популярными направлениями являются социальная сфера и услуги, строительная отрасль и девелопмент.

«Карельский окатыш» сегодня реализует один из крупнейших проектов современной Арктики и входит в ТОП-4 по объему инвестиций в Арктике. Предприятием инвестировано 9,4 млрд рублей.

Также в этом году в Костомукше на площадке предприятия «АЕК» открылось новое производство – ООО «Швейная фабрика «Арктика». Наличие арктических преференций и льгот позволит трудоустроить в рамках этого проекта 350 человек. По итогам профессионального обучения к работе уже приступили более 60 человек.

За последние два года завершены 8 проектов: строительство гостиницы в городе Сегежа, открытие пункта технического осмотра легкового и грузового автотранспорта, организована работа по добыче строительного камня и его дальнейшей переработке, ведется переработка древесины и проч.

По мнению Главы республики, именно участие региона в реализации проектов является одним из ключевых в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса. Так, резидент Арктической зоны РФ, помимо налоговых льгот, льготной ставки по страховым взносам и земли без торгов, дополнительно может получить всестороннюю поддержку региона. Региональная поддержка инвесторов с 2020 года по настоящее время превысила 500 миллионов рублей: это субсидии и гранты субъектам МСП, инфраструктурная поддержка, льготное кредитование, гранты в сфере туризма и т.д.

По поручению Президента Российской Федерации в Арктике определен перечень опорных населенных пунктов, в числе которых «Кемско-Беломорская агломерация». Такой выбор обусловлен концентрацией важнейших объектов инфраструктуры: причальные сооружения на Белом море, Беломорско-Балтийский канал, крупные железнодорожные станции, а также наличие запасов полезных ископаемых (молибден, золото, строительный камень), реализация инвестиционных проектов и наличие объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беломорские петроглифы».

В 2024 году будут разработаны мастер-план развития агломерации и комплексный план социально-экономического развития данной территории. Благодаря этому на развитие районов планируется привлечь дополнительные федеральные средства.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930