Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 21:56

Карелия - в тройке лидеров по созданию рабочих мест в Арктике

 
Фото: пресс-служба АО «Карельский окатыш»
Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Совета по вопросам развития Арктики, на котором обсудили инструменты социально-экономического развития арктических территорий региона.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики Дмитрия Родионова, в Карелии резиденты Арктики реализуют 67 новых инвестиционных проектов. Наибольшая концентрация проектов - в Костомукше, Сегежском и Лоухском районах.

- Развитие арктических территорий Карелии – это стратегический приоритет. Мы привлекаем всевозможные ресурсы для освоения Севера, сохранения населения и поддержки бизнеса в особых условиях. Новые программы и проекты, реализуемые в Арктике по поручению Президента России, позволяют нам результативно решать социальные, инфраструктурные и экономические вопросы, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

За последние годы на федеральном уровне создан целый комплекс инструментов социально-экономического развития Арктических территорий. С каждым годом появляются новые программы и проекты, в которых Карелия принимает активное участие. Это особый экономический режим, «единая арктическая субсидия», поддержка опорных населённых пунктов, программы «Гектар в Арктике», «Арктическая ипотека», «Дети Арктики» и проект «Чистая Арктика».

- Сегодня приток инвестиций от арктический проектов уже составил 17,2 млрд рублей, создано 30% рабочих мест от запланированных. Карелия входит в тройку регионов-лидеров по плановому параметру создания рабочих мест, а общий объем налоговых поступлений в бюджет от резидентов за три года составляет порядка 3,3 млрд рублей, - рассказал Дмитрий Родионов.
Четверть резидентов задействована в сфере туризма, следом популярными направлениями являются социальная сфера и услуги, строительная отрасль и девелопмент.

«Карельский окатыш» сегодня реализует один из крупнейших проектов современной Арктики и входит в ТОП-4 по объему инвестиций в Арктике. Предприятием инвестировано 9,4 млрд рублей.

Также в этом году в Костомукше на площадке предприятия «АЕК» открылось новое производство – ООО «Швейная фабрика «Арктика». Наличие арктических преференций и льгот позволит трудоустроить в рамках этого проекта 350 человек. По итогам профессионального обучения к работе уже приступили более 60 человек.

За последние два года завершены 8 проектов: строительство гостиницы в городе Сегежа, открытие пункта технического осмотра легкового и грузового автотранспорта, организована работа по добыче строительного камня и его дальнейшей переработке, ведется переработка древесины и проч.

По мнению Главы республики, именно участие региона в реализации проектов является одним из ключевых в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса. Так, резидент Арктической зоны РФ, помимо налоговых льгот, льготной ставки по страховым взносам и земли без торгов, дополнительно может получить всестороннюю поддержку региона. Региональная поддержка инвесторов с 2020 года по настоящее время превысила 500 миллионов рублей: это субсидии и гранты субъектам МСП, инфраструктурная поддержка, льготное кредитование, гранты в сфере туризма и т.д.

По поручению Президента Российской Федерации в Арктике определен перечень опорных населенных пунктов, в числе которых «Кемско-Беломорская агломерация». Такой выбор обусловлен концентрацией важнейших объектов инфраструктуры: причальные сооружения на Белом море, Беломорско-Балтийский канал, крупные железнодорожные станции, а также наличие запасов полезных ископаемых (молибден, золото, строительный камень), реализация инвестиционных проектов и наличие объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беломорские петроглифы».

В 2024 году будут разработаны мастер-план развития агломерации и комплексный план социально-экономического развития данной территории. Благодаря этому на развитие районов планируется привлечь дополнительные федеральные средства.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031