Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:28

В Архангельске откроют музей живой истории

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Готовится к открытию музей живой истории «Бурса», где на несколько мгновений можно погрузиться в мир Средневековья на Севере.

Здесь посетители смогут совершить путешествие в эпоху переселения народов и раннего Средневековья, познакомиться с периодом основания Архангельска и представить себя на месте людей, которые развивали Север.

Лагерь поморов, дрейфующий на льдине, – именно в таком значении можно встретить «бурсу» в словаре древнейшего языка беломорских поморов «Поморьска говоря».

А в средние века «бурса» ещё означала и общую кассу какого-либо союза или учреждения, что важно, ведь открытие музея - это результат партнерства пяти клубов реконструкторов по сохранению культурного наследия родного края.

Ближе узнать родной край и прикоснуться к его истории позволят лучшие средневековые реплики, увлекательные экскурсии, серия интерактивных выставок, театральных представлений и виртуозных мастер-классов.

Проект получил поддержку в рамках конкурса грантов Губернаторского центра Архангельской области.

– Мы занимаемся исторической реконструкцией более 13 лет. И за это время накопили множество реплик костюмов, предметов быта, доспехов. Частично эти вещи можно увидеть на фестивале «Перекрёстки Севера». Но фестиваль длится всего пару дней, а в остальное время результаты нашего труда пылятся на складе. Нам хочется, чтобы люди могли погружаться в живую историю не только в фестивальный сезон, а имели возможность прийти к нам в гости в любое время года, поэтому мы решили открыть свой музей, - рассказывает заместитель председателя региональной молодежной общественной организации исторической реконструкции «Двинской град» Екатерина Борисова.

В музее появятся и инклюзивные программы, в том числе для людей с нарушением слуха, что стало возможным благодаря важному партнеру музея - Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих.

– Мне очень нравится идея объединения некоммерческих организаций, это позволяет нам комбинировать накопленные ресурсы и придумывать новые интересные форматы. Так в партнёрстве с ВОГ родилась идея создания программы «История в тишине», где слышащие люди смогут поставить себя на место глухих и попробовать получить впечатления без использования слуха, а их проводниками в этот мир станут слабослышащие сотрудники. Запуск программы планируется весной 2024 года, - делится планами на будущее директор по развитию клуба исторической реконструкции «Рыкарь» Светлана Костык.
Печать
В пяти районах Якутии, где проходят выборы, начался подсчет голосов13:04Как бойцы из Татарстана голосуют на передовой13:00В Удмуртии к выборам присоединились ещё три города12:58Татарстан: история выборов и назначений главы Республики12:53Омичи избирают двух депутатов горсовета12:52В Магадане завершились выборы депутатов заксобраний12:48Выборы губернатора Тамбовской области: актуальная явка12:45Метшин проголосовал на выборах Раиса РТ и депутатов думы Казани12:44В Иванове выбирают депутатов городской думы12:40Камчатка, ЕАО, Приангарье - увеличение явки и снижение числа нарушений12:33Мазур рассказал об обстановке на выборах в Томской области12:28Акинфиева рассказала о ходе муниципальных выборов на Ставрополье12:22Явка на выборах в органы МСУ Алтайского края на 12-00 - 16,50%12:18Как реформа МСУ в Самаре повлияла на выборы12:12Ненецкий АО: история выборов и назначений главы округа12:07В Ростовской области не допускают распространение фейков о выборах11:59Избрана глава Ненецкого автономного округа11:49Коми: последние данные о явке на выборах главы региона11:43В Оренбуржье двух наблюдателей удалили с избирательных участков11:40В Свердловской области явка на выборах побила результат 2022 года11:37Камчатка завершила голосование на выборах в ЕДГ-202511:24В Севастополе создали фейковый сайт для участия в выборах11:20Иконников: Мы видим, что у людей есть потребность прийти и проголосовать11:07Депутатов белгородской облдумы за 2 дня выбрали 48,91% избирателей11:05ОП РФ опубликовала информацию о работе Ситуационного центра10:59Блогеры рассказали о ходе выборов в Магаданской области10:51Памфилова: Идет беспрецедентная атака на ресурсы ЦИК10:47ЦИК: На выборах в ЕДГ проголосовали 16 млн избирателей10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930