Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:28

В Архангельске откроют музей живой истории

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Готовится к открытию музей живой истории «Бурса», где на несколько мгновений можно погрузиться в мир Средневековья на Севере.

Здесь посетители смогут совершить путешествие в эпоху переселения народов и раннего Средневековья, познакомиться с периодом основания Архангельска и представить себя на месте людей, которые развивали Север.

Лагерь поморов, дрейфующий на льдине, – именно в таком значении можно встретить «бурсу» в словаре древнейшего языка беломорских поморов «Поморьска говоря».

А в средние века «бурса» ещё означала и общую кассу какого-либо союза или учреждения, что важно, ведь открытие музея - это результат партнерства пяти клубов реконструкторов по сохранению культурного наследия родного края.

Ближе узнать родной край и прикоснуться к его истории позволят лучшие средневековые реплики, увлекательные экскурсии, серия интерактивных выставок, театральных представлений и виртуозных мастер-классов.

Проект получил поддержку в рамках конкурса грантов Губернаторского центра Архангельской области.

– Мы занимаемся исторической реконструкцией более 13 лет. И за это время накопили множество реплик костюмов, предметов быта, доспехов. Частично эти вещи можно увидеть на фестивале «Перекрёстки Севера». Но фестиваль длится всего пару дней, а в остальное время результаты нашего труда пылятся на складе. Нам хочется, чтобы люди могли погружаться в живую историю не только в фестивальный сезон, а имели возможность прийти к нам в гости в любое время года, поэтому мы решили открыть свой музей, - рассказывает заместитель председателя региональной молодежной общественной организации исторической реконструкции «Двинской град» Екатерина Борисова.

В музее появятся и инклюзивные программы, в том числе для людей с нарушением слуха, что стало возможным благодаря важному партнеру музея - Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих.

– Мне очень нравится идея объединения некоммерческих организаций, это позволяет нам комбинировать накопленные ресурсы и придумывать новые интересные форматы. Так в партнёрстве с ВОГ родилась идея создания программы «История в тишине», где слышащие люди смогут поставить себя на место глухих и попробовать получить впечатления без использования слуха, а их проводниками в этот мир станут слабослышащие сотрудники. Запуск программы планируется весной 2024 года, - делится планами на будущее директор по развитию клуба исторической реконструкции «Рыкарь» Светлана Костык.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930