Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:28

В Архангельске откроют музей живой истории

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Готовится к открытию музей живой истории «Бурса», где на несколько мгновений можно погрузиться в мир Средневековья на Севере.

Здесь посетители смогут совершить путешествие в эпоху переселения народов и раннего Средневековья, познакомиться с периодом основания Архангельска и представить себя на месте людей, которые развивали Север.

Лагерь поморов, дрейфующий на льдине, – именно в таком значении можно встретить «бурсу» в словаре древнейшего языка беломорских поморов «Поморьска говоря».

А в средние века «бурса» ещё означала и общую кассу какого-либо союза или учреждения, что важно, ведь открытие музея - это результат партнерства пяти клубов реконструкторов по сохранению культурного наследия родного края.

Ближе узнать родной край и прикоснуться к его истории позволят лучшие средневековые реплики, увлекательные экскурсии, серия интерактивных выставок, театральных представлений и виртуозных мастер-классов.

Проект получил поддержку в рамках конкурса грантов Губернаторского центра Архангельской области.

– Мы занимаемся исторической реконструкцией более 13 лет. И за это время накопили множество реплик костюмов, предметов быта, доспехов. Частично эти вещи можно увидеть на фестивале «Перекрёстки Севера». Но фестиваль длится всего пару дней, а в остальное время результаты нашего труда пылятся на складе. Нам хочется, чтобы люди могли погружаться в живую историю не только в фестивальный сезон, а имели возможность прийти к нам в гости в любое время года, поэтому мы решили открыть свой музей, - рассказывает заместитель председателя региональной молодежной общественной организации исторической реконструкции «Двинской град» Екатерина Борисова.

В музее появятся и инклюзивные программы, в том числе для людей с нарушением слуха, что стало возможным благодаря важному партнеру музея - Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих.

– Мне очень нравится идея объединения некоммерческих организаций, это позволяет нам комбинировать накопленные ресурсы и придумывать новые интересные форматы. Так в партнёрстве с ВОГ родилась идея создания программы «История в тишине», где слышащие люди смогут поставить себя на место глухих и попробовать получить впечатления без использования слуха, а их проводниками в этот мир станут слабослышащие сотрудники. Запуск программы планируется весной 2024 года, - делится планами на будущее директор по развитию клуба исторической реконструкции «Рыкарь» Светлана Костык.
Печать
Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031