Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:28

В Архангельске откроют музей живой истории

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Готовится к открытию музей живой истории «Бурса», где на несколько мгновений можно погрузиться в мир Средневековья на Севере.

Здесь посетители смогут совершить путешествие в эпоху переселения народов и раннего Средневековья, познакомиться с периодом основания Архангельска и представить себя на месте людей, которые развивали Север.

Лагерь поморов, дрейфующий на льдине, – именно в таком значении можно встретить «бурсу» в словаре древнейшего языка беломорских поморов «Поморьска говоря».

А в средние века «бурса» ещё означала и общую кассу какого-либо союза или учреждения, что важно, ведь открытие музея - это результат партнерства пяти клубов реконструкторов по сохранению культурного наследия родного края.

Ближе узнать родной край и прикоснуться к его истории позволят лучшие средневековые реплики, увлекательные экскурсии, серия интерактивных выставок, театральных представлений и виртуозных мастер-классов.

Проект получил поддержку в рамках конкурса грантов Губернаторского центра Архангельской области.

– Мы занимаемся исторической реконструкцией более 13 лет. И за это время накопили множество реплик костюмов, предметов быта, доспехов. Частично эти вещи можно увидеть на фестивале «Перекрёстки Севера». Но фестиваль длится всего пару дней, а в остальное время результаты нашего труда пылятся на складе. Нам хочется, чтобы люди могли погружаться в живую историю не только в фестивальный сезон, а имели возможность прийти к нам в гости в любое время года, поэтому мы решили открыть свой музей, - рассказывает заместитель председателя региональной молодежной общественной организации исторической реконструкции «Двинской град» Екатерина Борисова.

В музее появятся и инклюзивные программы, в том числе для людей с нарушением слуха, что стало возможным благодаря важному партнеру музея - Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих.

– Мне очень нравится идея объединения некоммерческих организаций, это позволяет нам комбинировать накопленные ресурсы и придумывать новые интересные форматы. Так в партнёрстве с ВОГ родилась идея создания программы «История в тишине», где слышащие люди смогут поставить себя на место глухих и попробовать получить впечатления без использования слуха, а их проводниками в этот мир станут слабослышащие сотрудники. Запуск программы планируется весной 2024 года, - делится планами на будущее директор по развитию клуба исторической реконструкции «Рыкарь» Светлана Костык.
Печать
В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930