Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:28

В Архангельске откроют музей живой истории

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Готовится к открытию музей живой истории «Бурса», где на несколько мгновений можно погрузиться в мир Средневековья на Севере.

Здесь посетители смогут совершить путешествие в эпоху переселения народов и раннего Средневековья, познакомиться с периодом основания Архангельска и представить себя на месте людей, которые развивали Север.

Лагерь поморов, дрейфующий на льдине, – именно в таком значении можно встретить «бурсу» в словаре древнейшего языка беломорских поморов «Поморьска говоря».

А в средние века «бурса» ещё означала и общую кассу какого-либо союза или учреждения, что важно, ведь открытие музея - это результат партнерства пяти клубов реконструкторов по сохранению культурного наследия родного края.

Ближе узнать родной край и прикоснуться к его истории позволят лучшие средневековые реплики, увлекательные экскурсии, серия интерактивных выставок, театральных представлений и виртуозных мастер-классов.

Проект получил поддержку в рамках конкурса грантов Губернаторского центра Архангельской области.

– Мы занимаемся исторической реконструкцией более 13 лет. И за это время накопили множество реплик костюмов, предметов быта, доспехов. Частично эти вещи можно увидеть на фестивале «Перекрёстки Севера». Но фестиваль длится всего пару дней, а в остальное время результаты нашего труда пылятся на складе. Нам хочется, чтобы люди могли погружаться в живую историю не только в фестивальный сезон, а имели возможность прийти к нам в гости в любое время года, поэтому мы решили открыть свой музей, - рассказывает заместитель председателя региональной молодежной общественной организации исторической реконструкции «Двинской град» Екатерина Борисова.

В музее появятся и инклюзивные программы, в том числе для людей с нарушением слуха, что стало возможным благодаря важному партнеру музея - Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих.

– Мне очень нравится идея объединения некоммерческих организаций, это позволяет нам комбинировать накопленные ресурсы и придумывать новые интересные форматы. Так в партнёрстве с ВОГ родилась идея создания программы «История в тишине», где слышащие люди смогут поставить себя на место глухих и попробовать получить впечатления без использования слуха, а их проводниками в этот мир станут слабослышащие сотрудники. Запуск программы планируется весной 2024 года, - делится планами на будущее директор по развитию клуба исторической реконструкции «Рыкарь» Светлана Костык.
Печать
Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031