Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:53

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах
Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил рассмотреть возможность использования регионами дешёвых бюджетных кредитов для развития индивидуального жилищного строительства.

Ранее уже хорошо зарекомендовал себя механизм использования инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства сетей к участкам возводимых многоквартирных домов. Теперь таким инструментом могут стать специальные казначейские кредиты.

Такое предложение Вадим Шумков озвучил сегодня, 27 ноября, на заседании межведомственной рабочей группы по развитию в стране индивидуального жилищного строительства. Его в режиме ВКС провёл Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также Вадим Шумков отметил, что в Курганской области ведётся работа по изъятию бесхозных участков, которые расчищаются и с сетями передаются под строительство новых домов, и предложил сократить время, которое определено законом на изъятие участка с 2 лет до 3-6 месяцев, а также создать интерактивную карту.

«Предлагаем сформировать единый федеральный реестр бесхозных земельных участков, которые изъяты либо изымаются, в виде интерактивной карты РФ, где будут нанесены все 89 субъектов. И любой проживающий в мегаполисе либо за пределами Российской Федерации может зайти на эту интерактивную карту, кликнуть определенный участок, получить его фото- и видеосъемку, а также технические условия: инженерная готовность, социальная инфраструктура. Предлагаю этот реестр и интерактивную карту продвигать в средствах массовой информации, в молодежной среде, в крупных российских мегаполисах и среди наших соотечественников за рубежом. Популяризируя при этом проживание в сельской местности, упирая в основном на экологию, на пространственное развитие. Разумеется, это всё должно быть внесено в госпрограмму устойчивого развития сельских территорий».

Кроме того, глава региона отметил, что подобные земли тем, кто хочет построить свой дом, должны предлагаться с минимальной арендной платой без торгов. При рождении ребенка или строительстве домов - переходить в собственность безвозмездно. Также необходимо сформировать единый пакет мер финансовой поддержки, включая льготную и сельскую ипотеку.

Завершая доклад, Вадим Шумков подчеркнул:

«Полагаю, что это должно стать национальным девизом: расселение по горизонтали - единственный залог успешной демографии. Потому что при всем уважении к мегаполисам в сорокаметровой квартире, которая стоит сегодня, как дом в любом населенном пункте Российской Федерации, большой семьи быть не может по определению. И также, повторяюсь, мы очень долго говорим про материальное стимулирование. Вместе с тем необходимо включать в нашу рабочую группу психологов, социологов, специалистов по семье, которые помогут поднять пассионарность, дух нации на определенный уровень, что обеспечит нам стимулирование демографии, потому что одними материальными инструментами это не решить».

Напомним, с 2019 года в Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова реализуется уникальная региональная программа «Русская мечта. Курганская область зовет!», которая помогает жителям региона и тем, кто переезжает в Курганскую область, улучшать жилищные условия и открывать своё дело.

Сегодня в Курганской области можно получить без торгов до 20 соток под ИЖС и до 1 га под ЛПХ. При рождении ребенка либо завершении строительства дома участок в собственность переходит бесплатно.

Также без торгов предоставляются участки до 100 га для крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, действует ряд инструментов финансовой поддержки, например, популярностью пользуется возмещение до 50% затрат на оборудование по договорам лизинга.

Особое внимание уделяется мерам поддержки в сфере строительства и приобретения жилья.

Так, Курганская ипотечно-жилищная корпорация возмещает участникам программы до 700 тысяч рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома, до 500 тысяч рублей – на покупку квартиры в домах, строящихся в рамках проектов КРТ (комплексного развития территорий).

При поддержке правительства области проекты комплексной застройки территорий индивидуальными домами реализуются в селе Колесниково Кетовского округа – рядом с Курганом, и в городе Шадринске.

На обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья. По проекту «Русская мечта» покупатели смогут получить субсидию до 700 тыс. рублей.
Печать
Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930