Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:53

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах
Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил рассмотреть возможность использования регионами дешёвых бюджетных кредитов для развития индивидуального жилищного строительства.

Ранее уже хорошо зарекомендовал себя механизм использования инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства сетей к участкам возводимых многоквартирных домов. Теперь таким инструментом могут стать специальные казначейские кредиты.

Такое предложение Вадим Шумков озвучил сегодня, 27 ноября, на заседании межведомственной рабочей группы по развитию в стране индивидуального жилищного строительства. Его в режиме ВКС провёл Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также Вадим Шумков отметил, что в Курганской области ведётся работа по изъятию бесхозных участков, которые расчищаются и с сетями передаются под строительство новых домов, и предложил сократить время, которое определено законом на изъятие участка с 2 лет до 3-6 месяцев, а также создать интерактивную карту.

«Предлагаем сформировать единый федеральный реестр бесхозных земельных участков, которые изъяты либо изымаются, в виде интерактивной карты РФ, где будут нанесены все 89 субъектов. И любой проживающий в мегаполисе либо за пределами Российской Федерации может зайти на эту интерактивную карту, кликнуть определенный участок, получить его фото- и видеосъемку, а также технические условия: инженерная готовность, социальная инфраструктура. Предлагаю этот реестр и интерактивную карту продвигать в средствах массовой информации, в молодежной среде, в крупных российских мегаполисах и среди наших соотечественников за рубежом. Популяризируя при этом проживание в сельской местности, упирая в основном на экологию, на пространственное развитие. Разумеется, это всё должно быть внесено в госпрограмму устойчивого развития сельских территорий».

Кроме того, глава региона отметил, что подобные земли тем, кто хочет построить свой дом, должны предлагаться с минимальной арендной платой без торгов. При рождении ребенка или строительстве домов - переходить в собственность безвозмездно. Также необходимо сформировать единый пакет мер финансовой поддержки, включая льготную и сельскую ипотеку.

Завершая доклад, Вадим Шумков подчеркнул:

«Полагаю, что это должно стать национальным девизом: расселение по горизонтали - единственный залог успешной демографии. Потому что при всем уважении к мегаполисам в сорокаметровой квартире, которая стоит сегодня, как дом в любом населенном пункте Российской Федерации, большой семьи быть не может по определению. И также, повторяюсь, мы очень долго говорим про материальное стимулирование. Вместе с тем необходимо включать в нашу рабочую группу психологов, социологов, специалистов по семье, которые помогут поднять пассионарность, дух нации на определенный уровень, что обеспечит нам стимулирование демографии, потому что одними материальными инструментами это не решить».

Напомним, с 2019 года в Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова реализуется уникальная региональная программа «Русская мечта. Курганская область зовет!», которая помогает жителям региона и тем, кто переезжает в Курганскую область, улучшать жилищные условия и открывать своё дело.

Сегодня в Курганской области можно получить без торгов до 20 соток под ИЖС и до 1 га под ЛПХ. При рождении ребенка либо завершении строительства дома участок в собственность переходит бесплатно.

Также без торгов предоставляются участки до 100 га для крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, действует ряд инструментов финансовой поддержки, например, популярностью пользуется возмещение до 50% затрат на оборудование по договорам лизинга.

Особое внимание уделяется мерам поддержки в сфере строительства и приобретения жилья.

Так, Курганская ипотечно-жилищная корпорация возмещает участникам программы до 700 тысяч рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома, до 500 тысяч рублей – на покупку квартиры в домах, строящихся в рамках проектов КРТ (комплексного развития территорий).

При поддержке правительства области проекты комплексной застройки территорий индивидуальными домами реализуются в селе Колесниково Кетовского округа – рядом с Курганом, и в городе Шадринске.

На обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья. По проекту «Русская мечта» покупатели смогут получить субсидию до 700 тыс. рублей.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930