Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:53

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах
Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил рассмотреть возможность использования регионами дешёвых бюджетных кредитов для развития индивидуального жилищного строительства.

Ранее уже хорошо зарекомендовал себя механизм использования инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства сетей к участкам возводимых многоквартирных домов. Теперь таким инструментом могут стать специальные казначейские кредиты.

Такое предложение Вадим Шумков озвучил сегодня, 27 ноября, на заседании межведомственной рабочей группы по развитию в стране индивидуального жилищного строительства. Его в режиме ВКС провёл Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также Вадим Шумков отметил, что в Курганской области ведётся работа по изъятию бесхозных участков, которые расчищаются и с сетями передаются под строительство новых домов, и предложил сократить время, которое определено законом на изъятие участка с 2 лет до 3-6 месяцев, а также создать интерактивную карту.

«Предлагаем сформировать единый федеральный реестр бесхозных земельных участков, которые изъяты либо изымаются, в виде интерактивной карты РФ, где будут нанесены все 89 субъектов. И любой проживающий в мегаполисе либо за пределами Российской Федерации может зайти на эту интерактивную карту, кликнуть определенный участок, получить его фото- и видеосъемку, а также технические условия: инженерная готовность, социальная инфраструктура. Предлагаю этот реестр и интерактивную карту продвигать в средствах массовой информации, в молодежной среде, в крупных российских мегаполисах и среди наших соотечественников за рубежом. Популяризируя при этом проживание в сельской местности, упирая в основном на экологию, на пространственное развитие. Разумеется, это всё должно быть внесено в госпрограмму устойчивого развития сельских территорий».

Кроме того, глава региона отметил, что подобные земли тем, кто хочет построить свой дом, должны предлагаться с минимальной арендной платой без торгов. При рождении ребенка или строительстве домов - переходить в собственность безвозмездно. Также необходимо сформировать единый пакет мер финансовой поддержки, включая льготную и сельскую ипотеку.

Завершая доклад, Вадим Шумков подчеркнул:

«Полагаю, что это должно стать национальным девизом: расселение по горизонтали - единственный залог успешной демографии. Потому что при всем уважении к мегаполисам в сорокаметровой квартире, которая стоит сегодня, как дом в любом населенном пункте Российской Федерации, большой семьи быть не может по определению. И также, повторяюсь, мы очень долго говорим про материальное стимулирование. Вместе с тем необходимо включать в нашу рабочую группу психологов, социологов, специалистов по семье, которые помогут поднять пассионарность, дух нации на определенный уровень, что обеспечит нам стимулирование демографии, потому что одними материальными инструментами это не решить».

Напомним, с 2019 года в Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова реализуется уникальная региональная программа «Русская мечта. Курганская область зовет!», которая помогает жителям региона и тем, кто переезжает в Курганскую область, улучшать жилищные условия и открывать своё дело.

Сегодня в Курганской области можно получить без торгов до 20 соток под ИЖС и до 1 га под ЛПХ. При рождении ребенка либо завершении строительства дома участок в собственность переходит бесплатно.

Также без торгов предоставляются участки до 100 га для крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, действует ряд инструментов финансовой поддержки, например, популярностью пользуется возмещение до 50% затрат на оборудование по договорам лизинга.

Особое внимание уделяется мерам поддержки в сфере строительства и приобретения жилья.

Так, Курганская ипотечно-жилищная корпорация возмещает участникам программы до 700 тысяч рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома, до 500 тысяч рублей – на покупку квартиры в домах, строящихся в рамках проектов КРТ (комплексного развития территорий).

При поддержке правительства области проекты комплексной застройки территорий индивидуальными домами реализуются в селе Колесниково Кетовского округа – рядом с Курганом, и в городе Шадринске.

На обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья. По проекту «Русская мечта» покупатели смогут получить субсидию до 700 тыс. рублей.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031