Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 09:53

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах

Шумков озвучил предложения по развитию ИЖС в российских регионах
Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил рассмотреть возможность использования регионами дешёвых бюджетных кредитов для развития индивидуального жилищного строительства.

Ранее уже хорошо зарекомендовал себя механизм использования инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства сетей к участкам возводимых многоквартирных домов. Теперь таким инструментом могут стать специальные казначейские кредиты.

Такое предложение Вадим Шумков озвучил сегодня, 27 ноября, на заседании межведомственной рабочей группы по развитию в стране индивидуального жилищного строительства. Его в режиме ВКС провёл Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также Вадим Шумков отметил, что в Курганской области ведётся работа по изъятию бесхозных участков, которые расчищаются и с сетями передаются под строительство новых домов, и предложил сократить время, которое определено законом на изъятие участка с 2 лет до 3-6 месяцев, а также создать интерактивную карту.

«Предлагаем сформировать единый федеральный реестр бесхозных земельных участков, которые изъяты либо изымаются, в виде интерактивной карты РФ, где будут нанесены все 89 субъектов. И любой проживающий в мегаполисе либо за пределами Российской Федерации может зайти на эту интерактивную карту, кликнуть определенный участок, получить его фото- и видеосъемку, а также технические условия: инженерная готовность, социальная инфраструктура. Предлагаю этот реестр и интерактивную карту продвигать в средствах массовой информации, в молодежной среде, в крупных российских мегаполисах и среди наших соотечественников за рубежом. Популяризируя при этом проживание в сельской местности, упирая в основном на экологию, на пространственное развитие. Разумеется, это всё должно быть внесено в госпрограмму устойчивого развития сельских территорий».

Кроме того, глава региона отметил, что подобные земли тем, кто хочет построить свой дом, должны предлагаться с минимальной арендной платой без торгов. При рождении ребенка или строительстве домов - переходить в собственность безвозмездно. Также необходимо сформировать единый пакет мер финансовой поддержки, включая льготную и сельскую ипотеку.

Завершая доклад, Вадим Шумков подчеркнул:

«Полагаю, что это должно стать национальным девизом: расселение по горизонтали - единственный залог успешной демографии. Потому что при всем уважении к мегаполисам в сорокаметровой квартире, которая стоит сегодня, как дом в любом населенном пункте Российской Федерации, большой семьи быть не может по определению. И также, повторяюсь, мы очень долго говорим про материальное стимулирование. Вместе с тем необходимо включать в нашу рабочую группу психологов, социологов, специалистов по семье, которые помогут поднять пассионарность, дух нации на определенный уровень, что обеспечит нам стимулирование демографии, потому что одними материальными инструментами это не решить».

Напомним, с 2019 года в Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова реализуется уникальная региональная программа «Русская мечта. Курганская область зовет!», которая помогает жителям региона и тем, кто переезжает в Курганскую область, улучшать жилищные условия и открывать своё дело.

Сегодня в Курганской области можно получить без торгов до 20 соток под ИЖС и до 1 га под ЛПХ. При рождении ребенка либо завершении строительства дома участок в собственность переходит бесплатно.

Также без торгов предоставляются участки до 100 га для крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, действует ряд инструментов финансовой поддержки, например, популярностью пользуется возмещение до 50% затрат на оборудование по договорам лизинга.

Особое внимание уделяется мерам поддержки в сфере строительства и приобретения жилья.

Так, Курганская ипотечно-жилищная корпорация возмещает участникам программы до 700 тысяч рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома, до 500 тысяч рублей – на покупку квартиры в домах, строящихся в рамках проектов КРТ (комплексного развития территорий).

При поддержке правительства области проекты комплексной застройки территорий индивидуальными домами реализуются в селе Колесниково Кетовского округа – рядом с Курганом, и в городе Шадринске.

На обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья. По проекту «Русская мечта» покупатели смогут получить субсидию до 700 тыс. рублей.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30