Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2023, 10:51

Роберт Кеннеди получает все большую поддержку в США

Автор:
Mark Makela / Reuters
По мнению значительной части общества в США, республиканцы и демократы «настолько плохо представляют американский народ», что стране крайне необходима «третья крупная сила».

Между тем если у американцев есть желание, но нет особых надежд на появление в скором времени «третьей» партии, то третий — независимый кандидат — на президентских выборах — 2024 у них, кажется, появился. Строго говоря, помимо республиканцев и демократов в выборах президента традиционно участвуют и не аффилированные с этими партиями политики. Однако на сей раз у избирателей будет возможность проголосовать за целого наследника политического клана — племянника президента-демократа Джона Кеннеди — Роберта Кеннеди-младшего.

Изначально господин Кеннеди попытался баллотироваться от Демпартии, однако поняв, что на праймериз у него нет шансов против Джо Байдена, племянник 35-го президента США решил выдвинуться в качестве независимого кандидата. Учитывая его подчеркнуто консервативную риторику и принадлежность к одной из самых известных демократических династий, финт с независимым выдвижением в первые месяцы после анонса сработал лучше всяких ожиданий.

Несмотря на то что Роберт Кеннеди известен не только своей фамилией, но и особой любовью к теориям заговора, а также неприятием вакцинации, его популярность среди избирателей оказалась рекордно высокой для независимого кандидата в президенты.

Как крайне необычный для демократов кандидат включился в гонку
Проведенный в конце октября компанией Quinnipiac опрос (.pdf) показал, что в трехстороннем противостоянии господин Кеннеди набирает невероятные для подобного кандидата 22% поддержки, при 39% у господина Байдена и 36% у господина Трампа. При этом среди независимых избирателей, которые зачастую и решают исход битвы, Роберт Кеннеди пользуется популярность 36% электората, опережая и Джо Байдена (30%), и Дональда Трампа (31%).

Исследование Quinnipiac можно было бы принять за социологическую аномалию, однако еще три опроса, проведенные в ноябре Reuters, Quinnipiac и Harris, также показали в копилке господина Кеннеди 20–21% потенциальных голосов. По данным Reuters, разница между тремя кандидатами и вовсе выходит совсем небольшой: 32% у Дональда Трампа, 30% у Джо Байдена и 20% у Роберта Кеннеди.

Материал полностью здесь.
Печать
Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930