Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 11:55

Экс-депутату Олесе Редькиной предъявлены обвинения

Фото с сайта:
susanin.news
На бывшего депутата Законодательного Собрания Кировской области Олесю Редькину все-таки возбудили уголовное дело по подозрению в совершении нескольких коррупционных преступлений.

Экс-депутат Законодательного Собрания Кировской области Олеся Редькина все-таки стала фигуранткой уголовного дела. Ее обвиняют в растрате с использованием служебного положения, в мошенничестве, в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге. Как следует из сообщения пресс-службы регионального СУ СКР, под следствие Редькина попала не вчера. Разговоры о том, что ее подозревают в совершении коррупционных преступлений пошли около года назад. Так, в ноябре 2022 года телеграмм-канал «Personal Opinion», автором и владельцем которого является собственник холдинга «Инмедиа» Роман Данилин, со ссылкой на собственные источники сообщал: «Сейчас расследуется несколько эпизодов. Один из них - трудоустройство сотрудника, который реально не работал. Помимо этого расследуются истории, связанные с деятельностью больницы и глав.врача в период пандемии коронавируса».

На данный момент следователи выяснили, что в 2020-2022 годах Редькина, как главный врач инфекционной клинической больницы, фиктивно приняла на работу четырех сотрудников. Им платили зарплату, коронавирусные выплаты и делали за них все необходимые отчисления. В реальности же эти сотрудники не работали, а их обязанности выполняли другие медработники.

В СУ СКР в Кировской области отметили, что свою вину Редькина не признает. Более того, она «заняла активную позицию по противодействию объективному расследованию». В настоящее время на имущество Редькиной наложен арест. Какая мера пресечения избрана в отношении нее не сообщается. По информации местного издания newsler.ru, Редькину могли задержать. Однако, официального подтверждения на этот счет пока нет.

Напомним, Олеся Редькина была депутатом Заксобрания Кировской области с сентября 2021 года по ноябрь 2023 года. На днях она добровольно отказалась от мандата регионального парламента, так как рассчитывала на место в Государственной Думе. На выборах в Госдуму в 2021 году Редькина шла вторым номером в списке партии «Справедливая Россия-За Правду». Первым был Вадим Белоусов, совладелец компании «Макфа», которая специализируется на производстве макаронных изделий, круп и муки. В 2022 году Белоусова осудили за получение взятки, превышающей 3 млрд рублей. Его приговорили к 10 годам лишения свободы. Однако, «бакалейщик» на оглашение приговора не явился, сославшись на дела. С тех пор место нахождения Вадима Белоусова не известно. Он объявлен в розыск. А 1 ноября 2023 года его досрочно лишили депутатских полномочий. В связи с этим президиум Центрального совета СРЗП решил передать вакантный мандат Олесе Редькиной. Между тем, в избирательной комиссии Кировской области предположили, что передача мандата депутата Государственной Думы РФ Олесе Редькиной может быть попыткой оградить ее от уголовного преследования. Один из членов регионального избиркома направил председателю ЦИК России Элле Памфиловой письмо (имеется в распоряжении редакции- ред.), в котором попросил разъяснить, может ли Редькина стать депутатом Госдумы, если на нее возбуждено уголовное дело. Вопрос о передаче мандата беглого Вадима Белоусова Олесе Редькиной ЦИК России должен был рассматривать 22 ноября. Однако, этот вопрос был снят с повестки заседания.

Новым депутатом Законодательного Собрания Кировской области станет Вячеслав Царюк. В региональном отделении партии «Справедливая Россия-За Правду» решили передать ему мандат Олеси Редькиной.

Кстати, в 2022 году Олеся Редькина уже пыталась пройти в российский парламент. После избрания на пост губернатора Кировской области Александр Соколов предложил ее кандидатуру в качестве потенциального сенатора. Но попасть в Совет Федерации она не смогла.

Несмотря на предъявленные обвинения, говорить о том, что Олеся Редькина преступница можно будет только после обвинительного приговора суда. С большой долей вероятности можно предположить, что до тех пор версий о том, почему Редькина не виновна, скорее всего, выдвинут немало. Уже сейчас забавную теорию в ее защиту предлагает все тот же newsler.ru. Будто бы, все дело в борьбе за мандат Госдумы внутри регионального отделения «Справедливой России-За Правду». Уже по традиции неназванный источник этого издания в партии считает Редькину чуть что не кристально честным человеком: «Знающие Олесю Александровну (Редькину — ред.) убеждены — обвинения против нее, вероятно, надуманы — она не из тех, кто нуждается в деньгах и точно бы не стала воровать. Не говоря о том, сколько на ее счету спасенных жизней, в том числе, влиятельных персон». Впрочем, если следовать этой логике, то приговор суда в отношении, к примеру, Вадима Белоусова или экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, надо отменять. Ведь в деньгах эти люди тоже не нуждалась и, наверняка, подчас, совершали и хорошие поступки.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930