Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:34

Дюмин учредил премии для молодых ученых Тульской области

Фото с сайта:
tularegion.ru
Губернатор Алексей Дюмин встретился с участниками делегации, которая будет представлять Тульскую область на III Конгрессе молодых ученых.

Конгресс состоится 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край). Тульские исследователи и инженеры традиционно продемонстрируют на нем свои разработки.

Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий. Одна из главных задач Десятилетия – привлечь талантливую молодежь в науку.

«Правительство Тульской области создает все условия для наших ученых. В дополнение к федеральным мы постоянно расширяем региональные меры поддержки. В регионе действует шесть финансовых программ, которые позволяют эффективно поддерживать ученых на стадиях от фундаментальных исследований до прикладных разработок высокой степени готовности. Среди участников программы – как аспиранты, находящиеся в начале исследовательского пути, так и научные коллективы опорных предприятий, внедряющие передовые решения и наращивающие поставки высокотехнологичной продукции», – сказал Губернатор.

С 2024 года бюджет госпрограммы по развитию науки в Тульской области увеличат до 650 млн рублей (сейчас – 462 млн). 50 аспирантов будут получать именную стипендию Правительства в размере 20 тыс. рублей (сейчас 20 аспирантов получают по 10 тыс.).

По словам Алексея Дюмина, чтобы предложить максимально эффективные меры поддержки, Правительству необходима обратная связь от научного сообщества, поэтому встречи с молодыми учеными проводятся регулярно.

Участники делегации дали ряд предложений по популяризации профессии ученого.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Тульской области, заведующий кафедрой «Машиностроение и материаловедение» ТулГУ Александр Анцев рассказал о своих разработках в сфере станкостроения и о реализации в регионе проектов Российского научного фонда. Губернатор отметил важность разработок в сфере станкостроения, которые позволят обеспечить технологический суверенитет. Он предложил включить Александра Анцева в рабочую группу комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и подчеркнул, что с 2024 года объем средств на совместные конкурсы с РНФ вырастет в полтора раза – до 14 млн рублей.

Преподаватель института инновационных образовательных практик ТГПУ Анастасия Лыкова обратила внимание на необходимость подготовки педагогических кадров по физике, математике и химии как профильным предметам для будущих специалистов для промышленности. Она предложила ввести для них именные стипендии Правительства Тульской области.

Министр экономического развития Антон Емельяненко отметил, что в Тульской области региональным министерством образования совместно с ТГПУ реализуется проект «Простажер». Он помогает привлечь в школы молодых педагогов. Студенты 5-х курсов на протяжении учебного года проходят практику в школах. В этом году 270 студентов в рамках проекта делают первые шаги в профессии.

Губернатор поручил масштабировать этот проект и отметил: «Мы действительно отмечаем нехватку учителей в школах – особенно математиков, физиков и химиков. Региону и стране нужны высококлассные инженеры, поэтому задача подготовки педагогов, которые смогут их вырастит, сегодня особенно актуальна. Поручаю комитету по науке и инноватике совместно с министерствами образования и финансов предложить меры стимулирования подготовки учителей математики, физики и химии. В частности, проработать учреждение 100 ежемесячных стипендий в размере 5 тысяч рублей для студентов педагогического профиля по этим предметам».

Старший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии НИЦ «БиоХимТех», доцент кафедры «Биотехнологии» ТулГУ Дарья Лаврова выступила с инициативой учредить региональную премию «Лучший молодой ученый Тульской области». Губернатор поручил комитету по науке и инноватике совместно с минфином подготовить предложения по введению премий для молодых ученых: 5 премий по 1 млн рублей – за прикладные разработки и их внедрение в производство; 20 премий по 50 тысяч рублей – за достижения в исследовательской и преподавательской деятельности.

Ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов НИЦ «БиоХимТех», доцент кафедры «Биотехнология» Естественнонаучного института ТулГУ Ольга Каманина предложила проводить на базе молодежных лабораторий совместные научные проекты учителей, школьников и научных сотрудников. Алексей Дюмин поручил комитету по науке и инноватике совместно с министерством образования Тульской области и опорными университетами подготовить предложения по ранней профориентации школьников в научных направлениях на базе лабораторий вузов.

Младший научный сотрудник лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем ТулГУ Егор Сурков сообщил о разработке программно-аппаратного комплекса, позволяющего оценивать степень реабилитации больных с повреждением опорно-двигательного аппарата. Губернатор поручил региональному минздраву оказать университету содействие в оценке этой разработки. А министерству социальной защиты – проработать возможность использования комплекса в том числе для мониторинга состояния пожилых больных людей, которые находятся дома под периодическим наблюдением соцработников, без круглосуточной поддержки семьи.

Также на встрече Губернатор дал поручения по ряду других предложений, поступивших от молодых ученых:

- проработать программы долгосрочных стажировок аспирантов в наукоградах и исследовательских центрах государственных корпораций;

- подготовить проекты по привлечению и поддержке молодых амбициозных преподавателей;

- учредить конкурс Тульских студенческих научных сообществ и начать проводить его с 2024 года.

В завершение встречи Алексей Дюмин выразил уверенность, что делегация достойно представит Тульскую область на Конгрессе молодых ученых.

«Ваша упорная работа и достижения – залог прогресса и достойного будущего не только нашего региона, но и всей России!» – сказал Алексей Дюмин.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031