Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 08:42

Тыва и РГО договорились о реализации совместных проектов

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг и первый вице-президент Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Николай Касимов подписали соглашение о взаимодействии. Церемония подписания состоялась 20 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Власти республики и РГО договорились о реализации совместных проектов в сфере экологии и туризма, изучении природных ресурсов и культурного наследия региона. Ученые готовы участвовать в разработке и экспертном анализе планов и программ социально-экономического развития Тувы. В частности, речь идет о программах, связанных с обеспечением экологической безопасности, рациональным использованием природных богатств Тувы, сокращением негативного воздействия на окружающую среду и её охраной.

Выступая на церемонии, Владислав Ховалыг рассказал, что Тува и РГО фактически сотрудничают много лет. Региональное отделение общества было основано в республике еще в 1974 году. Совместная работа активизировалась, когда РГО возглавил Сергей Шойгу. Одна из самых крупных инициатив - археологическая экспедиция «Кызыл – Курагино», длившаяся несколько лет. В ней приняли участие более 500 ученых из разных стран мира, а также 2,5 тысячи волонтеров, которые совершили находки и открытия, имеющие значение для всего мира.

«Я уверен, что нынешнее соглашение с РГО поднимет наше партнерство на новый уровень, ведь его современная деятельность выходит далеко за рамки одной географии. Сегодня РГО занимается исследованием природных ресурсов, изменений климата, проблемами развития территорий, защиты окружающей среды. В этом плане Тува для ученых богатейшее поле, полное неразгаданных чудес. К тому же, республика бурно развивается, и ей нужна глубокая и беспристрастная оценка ученых, научное сопровождение. Причем, не спонтанное, не от случая к случаю, а постоянное и хорошо организованное. С прицелом на такие отношения и договорились работать», - такими видит перспективы сотрудничества с РГО Глава Тувы.

Русское географическое общество, напомним, основано в 1845 году и является одной из старейших географических организаций в мире. Цель РГО состоит в популяризации географии, сохранении исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской деятельности для реализации потенциала страны, широкого привлечения молодежи к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний. РГО объединяет специалистов и энтузиастов, путешественников, экологов, общественных деятелей, меценатов - всех, кто стремится узнавать новое о России, помогать сохранению её природных богатств, культурного и природного наследия.
Печать
В Республике Алтай 73 совета депутатов сложили полномочия09:33Пушилин назначил министра молодежной политики ДНР09:23Чукотка продолжает восстанавливать подшефный поселок в ДНР09:16В Якутии будет утвержден новый перечень государственных программ09:06«Единая Россия» запустила международную акцию «Люди Артека»—202608:53Парламент Якутии прекратил полномочия двух депутатов08:44Олег Кожемяко рассказал о достижениях Приморского края в 2025 году08:40Многодетные семьи в зоне БАМа получат выплаты на покупку жилья08:30Фирдус Алиев избран президентом РАПК08:19Коалиция премьера Дании побеждает на парламентских выборах08:03В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031