Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 08:42

Тыва и РГО договорились о реализации совместных проектов

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг и первый вице-президент Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Николай Касимов подписали соглашение о взаимодействии. Церемония подписания состоялась 20 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Власти республики и РГО договорились о реализации совместных проектов в сфере экологии и туризма, изучении природных ресурсов и культурного наследия региона. Ученые готовы участвовать в разработке и экспертном анализе планов и программ социально-экономического развития Тувы. В частности, речь идет о программах, связанных с обеспечением экологической безопасности, рациональным использованием природных богатств Тувы, сокращением негативного воздействия на окружающую среду и её охраной.

Выступая на церемонии, Владислав Ховалыг рассказал, что Тува и РГО фактически сотрудничают много лет. Региональное отделение общества было основано в республике еще в 1974 году. Совместная работа активизировалась, когда РГО возглавил Сергей Шойгу. Одна из самых крупных инициатив - археологическая экспедиция «Кызыл – Курагино», длившаяся несколько лет. В ней приняли участие более 500 ученых из разных стран мира, а также 2,5 тысячи волонтеров, которые совершили находки и открытия, имеющие значение для всего мира.

«Я уверен, что нынешнее соглашение с РГО поднимет наше партнерство на новый уровень, ведь его современная деятельность выходит далеко за рамки одной географии. Сегодня РГО занимается исследованием природных ресурсов, изменений климата, проблемами развития территорий, защиты окружающей среды. В этом плане Тува для ученых богатейшее поле, полное неразгаданных чудес. К тому же, республика бурно развивается, и ей нужна глубокая и беспристрастная оценка ученых, научное сопровождение. Причем, не спонтанное, не от случая к случаю, а постоянное и хорошо организованное. С прицелом на такие отношения и договорились работать», - такими видит перспективы сотрудничества с РГО Глава Тувы.

Русское географическое общество, напомним, основано в 1845 году и является одной из старейших географических организаций в мире. Цель РГО состоит в популяризации географии, сохранении исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской деятельности для реализации потенциала страны, широкого привлечения молодежи к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний. РГО объединяет специалистов и энтузиастов, путешественников, экологов, общественных деятелей, меценатов - всех, кто стремится узнавать новое о России, помогать сохранению её природных богатств, культурного и природного наследия.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30