Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 08:42

Тыва и РГО договорились о реализации совместных проектов

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг и первый вице-президент Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Николай Касимов подписали соглашение о взаимодействии. Церемония подписания состоялась 20 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Власти республики и РГО договорились о реализации совместных проектов в сфере экологии и туризма, изучении природных ресурсов и культурного наследия региона. Ученые готовы участвовать в разработке и экспертном анализе планов и программ социально-экономического развития Тувы. В частности, речь идет о программах, связанных с обеспечением экологической безопасности, рациональным использованием природных богатств Тувы, сокращением негативного воздействия на окружающую среду и её охраной.

Выступая на церемонии, Владислав Ховалыг рассказал, что Тува и РГО фактически сотрудничают много лет. Региональное отделение общества было основано в республике еще в 1974 году. Совместная работа активизировалась, когда РГО возглавил Сергей Шойгу. Одна из самых крупных инициатив - археологическая экспедиция «Кызыл – Курагино», длившаяся несколько лет. В ней приняли участие более 500 ученых из разных стран мира, а также 2,5 тысячи волонтеров, которые совершили находки и открытия, имеющие значение для всего мира.

«Я уверен, что нынешнее соглашение с РГО поднимет наше партнерство на новый уровень, ведь его современная деятельность выходит далеко за рамки одной географии. Сегодня РГО занимается исследованием природных ресурсов, изменений климата, проблемами развития территорий, защиты окружающей среды. В этом плане Тува для ученых богатейшее поле, полное неразгаданных чудес. К тому же, республика бурно развивается, и ей нужна глубокая и беспристрастная оценка ученых, научное сопровождение. Причем, не спонтанное, не от случая к случаю, а постоянное и хорошо организованное. С прицелом на такие отношения и договорились работать», - такими видит перспективы сотрудничества с РГО Глава Тувы.

Русское географическое общество, напомним, основано в 1845 году и является одной из старейших географических организаций в мире. Цель РГО состоит в популяризации географии, сохранении исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской деятельности для реализации потенциала страны, широкого привлечения молодежи к научному творчеству в области географии и смежных отраслей знаний. РГО объединяет специалистов и энтузиастов, путешественников, экологов, общественных деятелей, меценатов - всех, кто стремится узнавать новое о России, помогать сохранению её природных богатств, культурного и природного наследия.
Печать
В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30