Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 20:18

Правительство Чукотки и фонд «КОМПАС» защитят белых медведей

Фото с сайта:
чукотка.рф
На Всероссийской ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Владислав Кузнецов и директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на предотвращение конфликта между человеком и белым медведем.

Согласно соглашению программа по мониторингу и защите белого медведя, будет реализована фондом «КОМПАС» совместно с Правительством Чукотского автономного округа.

Напомним, что в арктическом регионе проживает самая большая в мире популяция белого медведя – примерно 3 тысячи особей.

«У нас на Чукотке находится фактически родильный дом белых медведей с сотнями родильных берлог. Это северный природный заповедник – уединенный остров Врангеля, где эти краснокнижные животные выводят свое потомство», - рассказал Губернатор округа во время презентации региона в рамках работы выставки-форума.

Северный медведь – индикатор устойчивого состояния морских экосистем арктической зоны. Он внесен в Красную книгу России и уже почти 70 лет охота на него полностью запрещена. Однако популяция столкнулась с серьезной проблемой климатического характера.

Последние двадцать лет из-за глобального потепления значительно сократилась площадь морского льда – основной территории обитания медведей. Чукотское море не замерзает, хищникам негде охотиться, в поисках еды они вынуждены заходить в прибрежные села, нарушая нормальную жизнь жителей. Конфликты в такой ситуации неизбежны. Поэтому главной целью проекта станет защита обеих сторон – и людей, и зверей.

Этой масштабной исследовательской работой займутся сотрудники Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ). Первый этап составит два года. Всего за это время ученые совершат четыре экспедиции. Эксперты НЭЦ будут работать в районе мыса Ванкарем - изучат особенности поведения, биологии и экологии белых медведей в районах регулярного контакта с человеком, соберут биологические образцы, пометят животных спутниковыми метками для отслеживания локальных перемещений отдельных особей, составят их генетические паспорта.

В конце исследования ученые должны дать четкие предложения – как сохранить белых медведей на Чукотке в районах их регулярного контакта с человеком и при этом предотвратить их проникновение в прибрежные населенные пункты.

«Обязательным условием проекта станет вовлечение местных жителей в исследовательскую и природоохранную активность», - отметила Татьяна Ковалева.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031