Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 20:18

Правительство Чукотки и фонд «КОМПАС» защитят белых медведей

Фото с сайта:
чукотка.рф
На Всероссийской ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Владислав Кузнецов и директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на предотвращение конфликта между человеком и белым медведем.

Согласно соглашению программа по мониторингу и защите белого медведя, будет реализована фондом «КОМПАС» совместно с Правительством Чукотского автономного округа.

Напомним, что в арктическом регионе проживает самая большая в мире популяция белого медведя – примерно 3 тысячи особей.

«У нас на Чукотке находится фактически родильный дом белых медведей с сотнями родильных берлог. Это северный природный заповедник – уединенный остров Врангеля, где эти краснокнижные животные выводят свое потомство», - рассказал Губернатор округа во время презентации региона в рамках работы выставки-форума.

Северный медведь – индикатор устойчивого состояния морских экосистем арктической зоны. Он внесен в Красную книгу России и уже почти 70 лет охота на него полностью запрещена. Однако популяция столкнулась с серьезной проблемой климатического характера.

Последние двадцать лет из-за глобального потепления значительно сократилась площадь морского льда – основной территории обитания медведей. Чукотское море не замерзает, хищникам негде охотиться, в поисках еды они вынуждены заходить в прибрежные села, нарушая нормальную жизнь жителей. Конфликты в такой ситуации неизбежны. Поэтому главной целью проекта станет защита обеих сторон – и людей, и зверей.

Этой масштабной исследовательской работой займутся сотрудники Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ). Первый этап составит два года. Всего за это время ученые совершат четыре экспедиции. Эксперты НЭЦ будут работать в районе мыса Ванкарем - изучат особенности поведения, биологии и экологии белых медведей в районах регулярного контакта с человеком, соберут биологические образцы, пометят животных спутниковыми метками для отслеживания локальных перемещений отдельных особей, составят их генетические паспорта.

В конце исследования ученые должны дать четкие предложения – как сохранить белых медведей на Чукотке в районах их регулярного контакта с человеком и при этом предотвратить их проникновение в прибрежные населенные пункты.

«Обязательным условием проекта станет вовлечение местных жителей в исследовательскую и природоохранную активность», - отметила Татьяна Ковалева.
Печать
Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31