Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 20:18

Правительство Чукотки и фонд «КОМПАС» защитят белых медведей

Фото с сайта:
чукотка.рф
На Всероссийской ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Владислав Кузнецов и директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на предотвращение конфликта между человеком и белым медведем.

Согласно соглашению программа по мониторингу и защите белого медведя, будет реализована фондом «КОМПАС» совместно с Правительством Чукотского автономного округа.

Напомним, что в арктическом регионе проживает самая большая в мире популяция белого медведя – примерно 3 тысячи особей.

«У нас на Чукотке находится фактически родильный дом белых медведей с сотнями родильных берлог. Это северный природный заповедник – уединенный остров Врангеля, где эти краснокнижные животные выводят свое потомство», - рассказал Губернатор округа во время презентации региона в рамках работы выставки-форума.

Северный медведь – индикатор устойчивого состояния морских экосистем арктической зоны. Он внесен в Красную книгу России и уже почти 70 лет охота на него полностью запрещена. Однако популяция столкнулась с серьезной проблемой климатического характера.

Последние двадцать лет из-за глобального потепления значительно сократилась площадь морского льда – основной территории обитания медведей. Чукотское море не замерзает, хищникам негде охотиться, в поисках еды они вынуждены заходить в прибрежные села, нарушая нормальную жизнь жителей. Конфликты в такой ситуации неизбежны. Поэтому главной целью проекта станет защита обеих сторон – и людей, и зверей.

Этой масштабной исследовательской работой займутся сотрудники Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ). Первый этап составит два года. Всего за это время ученые совершат четыре экспедиции. Эксперты НЭЦ будут работать в районе мыса Ванкарем - изучат особенности поведения, биологии и экологии белых медведей в районах регулярного контакта с человеком, соберут биологические образцы, пометят животных спутниковыми метками для отслеживания локальных перемещений отдельных особей, составят их генетические паспорта.

В конце исследования ученые должны дать четкие предложения – как сохранить белых медведей на Чукотке в районах их регулярного контакта с человеком и при этом предотвратить их проникновение в прибрежные населенные пункты.

«Обязательным условием проекта станет вовлечение местных жителей в исследовательскую и природоохранную активность», - отметила Татьяна Ковалева.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031