Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2023, 20:18

Правительство Чукотки и фонд «КОМПАС» защитят белых медведей

Фото с сайта:
чукотка.рф
На Всероссийской ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Владислав Кузнецов и директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на предотвращение конфликта между человеком и белым медведем.

Согласно соглашению программа по мониторингу и защите белого медведя, будет реализована фондом «КОМПАС» совместно с Правительством Чукотского автономного округа.

Напомним, что в арктическом регионе проживает самая большая в мире популяция белого медведя – примерно 3 тысячи особей.

«У нас на Чукотке находится фактически родильный дом белых медведей с сотнями родильных берлог. Это северный природный заповедник – уединенный остров Врангеля, где эти краснокнижные животные выводят свое потомство», - рассказал Губернатор округа во время презентации региона в рамках работы выставки-форума.

Северный медведь – индикатор устойчивого состояния морских экосистем арктической зоны. Он внесен в Красную книгу России и уже почти 70 лет охота на него полностью запрещена. Однако популяция столкнулась с серьезной проблемой климатического характера.

Последние двадцать лет из-за глобального потепления значительно сократилась площадь морского льда – основной территории обитания медведей. Чукотское море не замерзает, хищникам негде охотиться, в поисках еды они вынуждены заходить в прибрежные села, нарушая нормальную жизнь жителей. Конфликты в такой ситуации неизбежны. Поэтому главной целью проекта станет защита обеих сторон – и людей, и зверей.

Этой масштабной исследовательской работой займутся сотрудники Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ). Первый этап составит два года. Всего за это время ученые совершат четыре экспедиции. Эксперты НЭЦ будут работать в районе мыса Ванкарем - изучат особенности поведения, биологии и экологии белых медведей в районах регулярного контакта с человеком, соберут биологические образцы, пометят животных спутниковыми метками для отслеживания локальных перемещений отдельных особей, составят их генетические паспорта.

В конце исследования ученые должны дать четкие предложения – как сохранить белых медведей на Чукотке в районах их регулярного контакта с человеком и при этом предотвратить их проникновение в прибрежные населенные пункты.

«Обязательным условием проекта станет вовлечение местных жителей в исследовательскую и природоохранную активность», - отметила Татьяна Ковалева.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031