Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 21:39

Иванов: России необходимо сохранить своё влияние в Казахстане

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о визите президента России в Казахстан.

Визит Владимира Путина в Казахстан официально приурочен к 10-й годовщине заключения Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.

Но для России эта поездка важна, в первую очередь, в связи с необходимостью сохранить влияние в Казахстане. Эта страна проводит классическую азиатскую политику «двух стульев», пытаясь одновременно взаимодействовать как с коллективным Западом, так и с глобальным Югом. С одной стороны, Токаев заявляет в Германии, что «однозначно будет следовать» санкционному режиму в отношении России, а с другой – принимает Владимира Путина и заверяет, что его «визит имеет очень большое политическое, историческое значение», а стороны подписывают новые соглашения и контракты.

Казахстан важен для России с геополитической точки зрения (граница между нашими государствами самая протяженная в мире: очевидно, Москва заинтересована в обеспечении её безопасности), а также потому, что в Казахстане проживает свыше 3 млн. русских по национальности (около 15% населения страны). В этой связи Россия должна не только противостоять любым попыткам Запада дестабилизировать политическую ситуацию в Казахстане, но и усиливать своё влияние в регионе.

Для этого необходимы дополнительные меры, в первую очередь, экономического характера. И мы видим, что эти инструменты активно используются. Так, за последние 3 года товарооборот между странами увеличился более чем на 30%, растёт объём инвестиций (с обеих сторон), подписаны соглашения о строительстве ТЭЦ в трех городах Казахстана и т.д.

Важно также тесно взаимодействовать с Астаной на различных международных площадках, таких как ЕАЭС, СНГ, ООН, а также ШОС, в которой с июля этого года Казахстан принял председательство, и ОДКБ, председателем которой Астана станет в 2024 году.

Помимо этого, Москва должна использовать свою мягкую силу в регионе – инструмент, которым Запад владеет в совершенстве, а Россия пользоваться пока не умеет. Однако надо учиться – сегодня это абсолютно необходимо хотя бы для того, чтобы эффективно бороться с западной пропагандой. Мы всегда считали, что общая история автоматически делает нас союзниками со странами бывшего СССР, однако на примере Украины мы видим, что это вовсе не так. Учебники истории переписываются, головы людей перепрограммируются в нужном русле, а память предков легко стирается.

Обжёгшись на молоке, мы должны всегда дуть на воду: стараться всеми силами не допустить повторения украинского сценария в Казахстане, а это вполне возможно, более того, такая попытка уже предпринималась не далее как в прошлом году.
Печать
Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930