Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 16:29

Зафиксировано колоссальное число нарушений на выборах в Молдавии

Фото с сайта: pixabay.com
По итогам местных выборов в Молдавии, прошедших 5 ноября, правящая партия PAS потерпела сокрушительное поражение, несмотря на масштабное применение админресурса и попытки подкупа избирателей.

По итогам первого тура партия проиграла борьбу за посты мэров в 30 из 36 городов. ЦИК Молдавии заявил, что выборы прошли «без существенных нарушений», однако сообщения в СМИ и данные наблюдателей доказывают обратное. Эксперты НОМ дали оценку кампании и предположили, какие события стоит ожидать в дальнейшем.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности, эксперт Института международных исследований МГИМО Cергей Маркедонов высказывал мнение о том, что выборы станут «генеральной репетицией» перед предстоящей президентской кампанией. «В результате они показали, что команда Санду, правящая партия, имеют определенные ограничители в своём дальнейшем продвижении.

Всё последнее время, с того момента, когда в 2020 году Санду стала президентом, власти были нацелены на гомогенизацию политического пространства, а на муниципальном уровне эта машина дала сбой. Так, например, в трех крупнейших муниципалитетах победу одержали представители оппозиции. Более того, в Бельцах представитель правящей партии не вышел даже во второй тур», – отметил С. Маркедонов. Интересная ситуация, добавил эксперт, произошла и в родном селе Майи Санду, где представитель правящей партии проиграл уже в первом туре.

По предварительным данным, по итогам первого тура, правящая PAS проигрывает на местных выборах. Кандидаты не набрали большинство голосов за посты мэров в 30 из 36 городов, партия, не получит большинство ни в одном районном совете. Явка на момент закрытия участков составила 41,40% избирателей.

Эксперт тем не менее считает, что победа оппозиционных и независимых кандидатов на местных выборах вряд ли приведёт к улучшению отношений между Молдавией и Россией. «До выборов президента страны остался ещё год. Конечно, все информационные ресурсы в руках партии Санду, поэтому вполне ожидаема критика оппозиции. Будут говорить о том, что на местном уровне оппозиция просто саботирует решения правящей партии. Вместе с тем продолжится кампания по поиску «руки Москвы», которая интенсивно раскручивалась до и во время выборов», – считает С. Маркедонов.

Такой прогноз озвучил и доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, который также убеждён в том, что PAS спишет своё грандиозное поражение на якобы российское вмешательство. По словам эксперта, «махровая и пещерная русофобия» – стала лишь одной из отличительных черт прошедших кампаний. «То колоссальное количество нарушений, давление на избирателей, свидетельствует о попытке установить авторитарное правление в Молдавии под диктовку посольства США», – подчеркнул А. Кобринский.

Незаконное снятие партии «Шанс» с выборов за несколько дней до голосования, попытки подкупа избирателей, случаи незаконной агитации, организованного подвоза избирателей и фотографирования бюллетеней, прерывание съёмки на избирательных участках, ошибки в списках и сбои в электронной системе – все эти грубые нарушения, сообщил эксперт, фиксировали СМИ и наблюдатели на участках.

Как следует из данных информационный агентств, в ЦИК Молдавии во время проведения голосования поступали обращения о совершаемых нарушениях, однако реакции от организаторов выборов на указанные случаи не было. После закрытия избирательных участков представители ЦИК заявили, что выборы прошли без существенных нарушений.
Печать
Новый вызов для Израиля19:27Губернаторы не везде возглавили списки ЕР на выборах в заксобрания19:15Георгий Филимонов: Новую партию помощи отправим из Вологодчины на СВО19:08Александр Брод озвучил предложения по докладу о реализации госнацполитики19:00Хроники американского изоляционизма18:53Первышов обсудил работу избирательной системы в период электорального цикла.18:44Максут Шадаев: На российских платформах появятся ИИ-агенты18:31Якушев и Кухарук отправили из ХМАО технику для бойцов СВО18:15В Госдуме обсудили рынок управления многоквартирными домами17:57В школах начнут изучать духовно-нравственную культуру17:53В Саранске организуют работу народной дружины17:45Непрямые выборы: от Ульяновска до Североуральска17:44Главный молодежный форум КМНС пройдет в Новом Уренгое17:30Образование и демография напрямую друг на друга не влияют17:19Губернатор Малков: Нацпроект позволит серьезно развивать здравоохранение17:17Глава МЧС дал регионам неделю на тушение пожаров17:12Самарская область и Белоруссия договорились о развитии сотрудничества17:08Госдума приняла три закона против кибермошенничества17:00Мэр города в Челябинской области досрочно сложил полномочия16:40Мировая экономика нашла выход из хронического дефицита16:25Проблемы при рассмотрении дел о необходимой самообороне16:11Депутат Госдумы Михаил Тарасенко умер на 78-м году жизни15:57На выборах в Курганскую облдуму заверены списки трех партий15:40Сокращение финансирования регионов – удар по определенным группам влияния15:25В Башкирии назначили главу Бирского района15:20Выдавить из себя по капле дядю Тофика, как выдавливают гной15:06Закон против «экстремистского VPN» в оптике права14:56На муниципальных выборах в Чечне выдвинулись 278 кандидатов14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031