Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 16:29

Зафиксировано колоссальное число нарушений на выборах в Молдавии

Фото с сайта: pixabay.com
По итогам местных выборов в Молдавии, прошедших 5 ноября, правящая партия PAS потерпела сокрушительное поражение, несмотря на масштабное применение админресурса и попытки подкупа избирателей.

По итогам первого тура партия проиграла борьбу за посты мэров в 30 из 36 городов. ЦИК Молдавии заявил, что выборы прошли «без существенных нарушений», однако сообщения в СМИ и данные наблюдателей доказывают обратное. Эксперты НОМ дали оценку кампании и предположили, какие события стоит ожидать в дальнейшем.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности, эксперт Института международных исследований МГИМО Cергей Маркедонов высказывал мнение о том, что выборы станут «генеральной репетицией» перед предстоящей президентской кампанией. «В результате они показали, что команда Санду, правящая партия, имеют определенные ограничители в своём дальнейшем продвижении.

Всё последнее время, с того момента, когда в 2020 году Санду стала президентом, власти были нацелены на гомогенизацию политического пространства, а на муниципальном уровне эта машина дала сбой. Так, например, в трех крупнейших муниципалитетах победу одержали представители оппозиции. Более того, в Бельцах представитель правящей партии не вышел даже во второй тур», – отметил С. Маркедонов. Интересная ситуация, добавил эксперт, произошла и в родном селе Майи Санду, где представитель правящей партии проиграл уже в первом туре.

По предварительным данным, по итогам первого тура, правящая PAS проигрывает на местных выборах. Кандидаты не набрали большинство голосов за посты мэров в 30 из 36 городов, партия, не получит большинство ни в одном районном совете. Явка на момент закрытия участков составила 41,40% избирателей.

Эксперт тем не менее считает, что победа оппозиционных и независимых кандидатов на местных выборах вряд ли приведёт к улучшению отношений между Молдавией и Россией. «До выборов президента страны остался ещё год. Конечно, все информационные ресурсы в руках партии Санду, поэтому вполне ожидаема критика оппозиции. Будут говорить о том, что на местном уровне оппозиция просто саботирует решения правящей партии. Вместе с тем продолжится кампания по поиску «руки Москвы», которая интенсивно раскручивалась до и во время выборов», – считает С. Маркедонов.

Такой прогноз озвучил и доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, который также убеждён в том, что PAS спишет своё грандиозное поражение на якобы российское вмешательство. По словам эксперта, «махровая и пещерная русофобия» – стала лишь одной из отличительных черт прошедших кампаний. «То колоссальное количество нарушений, давление на избирателей, свидетельствует о попытке установить авторитарное правление в Молдавии под диктовку посольства США», – подчеркнул А. Кобринский.

Незаконное снятие партии «Шанс» с выборов за несколько дней до голосования, попытки подкупа избирателей, случаи незаконной агитации, организованного подвоза избирателей и фотографирования бюллетеней, прерывание съёмки на избирательных участках, ошибки в списках и сбои в электронной системе – все эти грубые нарушения, сообщил эксперт, фиксировали СМИ и наблюдатели на участках.

Как следует из данных информационный агентств, в ЦИК Молдавии во время проведения голосования поступали обращения о совершаемых нарушениях, однако реакции от организаторов выборов на указанные случаи не было. После закрытия избирательных участков представители ЦИК заявили, что выборы прошли без существенных нарушений.
Печать
Гордума Рязани отстранила от должности главу администрации13:15Сергей Кириенко отметил значимость профессии социального архитектора12:56У стран Европы закончились деньги12:44Губернатор Первышов посетил обновленную школу №35 в Тамбове12:29Баширов: Надо разрывать дипотношения с прибалтами, британцами и финнами12:16В Курской области назначен министр соцобеспечения, материнства и детства12:10Приднестровье не выполняет социальные обязательства, в экономике спад11:59Суд арестовал всю недвижимость Елены Блиновской11:47ЛДПР долгие годы педалировала изменения миграционной системы10:5626 октября в Хакасии изберут 27 муниципальных депутатов10:35Нобелевская премия мира: все больше вопросов10:19Самые молодые и возрастные фракции в Госдуме10:00Самарские единороссы написали жалобу на Федорищева09:39Центр и регионы начали борьбу за контроль над выборами09:21Глава Рубцовска в Алтайском крае сложил полномочия09:01Трамп заявил об отмене встречи с Путиным08:44В ЦИК заявили об угрозе развала избирательной системы Запорожья08:23США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла»08:05РКН объяснил блокировку Telegram и WhatsApp* борьбой с преступностью23:19В Ярославской области снизился уровень бедности22:36Георгий Филимонов провёл личный приём граждан в Вологде22:09Первышов проинспектировал ключевые объекты благоустройства в Тамбове21:40Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031