Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2025, 17:08

Самарская область и Белоруссия договорились о развитии сотрудничества

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске договорились о расширении сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В понедельник делегация Самарской области во главе с губернатором Вячеславом Федорищевым работает в Минске. Запланировано посещение ряда предприятий Республики Беларусь и переговоры в интересах региона. В рамках рабочей поездки состоялась встреча Вячеслава Федорищева и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в ходе которой стороны обсудили расширение сотрудничества по ключевым направлениям", - говорится в сообщении регионального правительства.

Лукашенко отметил готовность создавать в Самарской области совместные предприятия, в том числе по новым направлениям. По словам президента Белоруссии, центральными задачами являются увеличение несырьевого экспорта, наращивание промкооперации и выпуск союзного продукта. Особый интерес для Белоруссии представляет опыт региона в ракетостроении и самолетостроении. "Космос, ракетостроение, авиастроение - вот то, что нас очень интересует в Самаре. Ракетостроение у вас на высочайшем уровне", - подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, в Белоруссии мощная ремонтная база по самолетостроению, вертолетостроению, бронетехнике, которую развивают до уровня производства. Особое внимание он обратил и на сферу станкостроения, которая в том числе востребована в авиастроении, и это направление развито в Самарской области. Президент Белоруссии отметил готовность сотрудничать в указанных сферах.
По словам главы Самарской области, учитывая задачу масштабного обновления лифтов в регионе, при посещении белорусских заводов самарская делегация будет искать возможности для заключения предварительных договоренностей. В этом году регион рассчитывает получить 201 лифт производства "Могилевлифтмаш".

Помимо этого, Самарская область готова локализовать производство автокомплектующих для белорусских предприятий. Сейчас более 200 заводов региона поставляют детали для ведущих автобрендов Белоруссии. Что касается сельхозтехники, стороны обсуждали снятие барьеров для закупок и расширение лизинговых программ. Речь также шла о совместном производстве некоторых образцов.

В ходе встречи достигнута договоренность о масштабном сотрудничестве в рамках новых технологий. "Самарская область является индустриальным регионом, и у нас очень большие заделы по технологическому лидерству в разных отраслях – и в химии, новых материалах, и в беспилотной составляющей. Причем это не только беспилотная составляющая, которая в небе, это беспилотные технологии, которые рассчитаны на все типы и виды устройств. Здесь у нас также с точки зрения научных разработок, прикладных, которые уже становятся продукцией, есть конкретные предложения от самарского бизнеса по созданию совместных предприятий с республикой. Мы также это обсудили с Александром Григорьевичем", - сообщил Федорищев.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031