Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2025, 17:00

Госдума приняла три закона против кибермошенничества

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли три закона, которые направлены на дополнительную защиту граждан от кибермошенников.

Председатель ГД Вячеслав Володин подчеркивал, что борьба с кибермошенничеством — «наш приоритет».

В соответствии с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс РФ следователи или дознаватели получат право в рамках досудебного производства по уголовному делу приостанавливать подозрительные денежные операции на срок не более 10 суток в целях последующего решения вопроса о наложении ареста на них. Норма начнет действовать с 1 сентября 2025 года.

«Наша задача – защитить граждан и их сбережения. Принимаемые нормы позволят воспрепятствовать выводу похищенных у людей денежных средств и их сокрытию», — подчеркивал Вячеслав Володин.

Корреспондирующие изменения также внесены в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Они дадут возможность следственным органам получать от банков справки по операциям, счетам и вкладам граждан и юридических лиц в целях расследования уголовных дел.

Кроме того, в соответствии с изменениями в Федеральный закон «О связи» сотовые операторы должны будут прекратить вывод денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, если у правоохранительных органов есть основания полагать, что они использовались при совершении преступления.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31