Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 08:38

Первые в России молодежные лаборатории создадут в Новосибирске

Фото с сайта:
nso.ru
В министерстве науки и инновационной политики Новосибирской области подвели итоги конкурса на создание молодежных лабораторий в целях реализации проектов СиббиоНОЦ за счет средств регионального бюджета.

В числе победителей – две научные организации и университет.

Как подчеркнул Губернатор Андрей Травников в сентябре текущего года в ходе вручения грантов, именных стипендий и премий талантливым молодым ученым, запущен новый региональный инструмент – в дополнение к федеральной программе создания молодежных лабораторий.

Министр науки и инновационной политики Вадим Васильев прокомментировал, что при определении победителей главными критериями была актуальность планируемого научного исследования, значимость ожидаемых результатов и их реализация в рамках программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр (СиббиоНОЦ), инновационная или прорывная новизна в мировом масштабе, способная изменить технологии в отрасли.

«Одна из основных целей молодежных лабораторий – вовлечение молодых ученых в решение важнейших исследовательских задач, создание кооперации сфер образования и науки с реальным производством. Правительство региона выстраивает систему поддержки научной молодежи и создание молодежных лабораторий – системно реализуемое решение в рамках проекта СиббиоНОЦ. Оно позволит создать комфортные условия для работы молодым ученым и студентам, получить им доступ к современным технологиям и оборудованию, поможет развить свои научные и исследовательские навыки, реализовать свой потенциал максимально, не выезжая за пределы региона», – пояснил министр.

По условиям конкурса в составе лаборатории должно быть не менее 7 молодых специалистов в возрасте до 39 лет, руководителем также должен быть сотрудник научной или учебной организации в возрасте до 39 лет, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук, и она должна быть включена в программу СиббиоНОЦ. В числе победителей – лаборатория регуляции иммунного обмена Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ) с проектом в сфере трансплантации стволовых, молодежная лаборатория химии и технологии вторичных метаболитов растений и животных Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН) с проектом по технологиям переработки сырья растений Сибири и Дальнего Востока для целей медицины, сельского хозяйства, пищевой и косметической промышленности, интеграционная лаборатория «Биоинженерия» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) с проектом создания биоразлагаемых гелей .

В настоящее время в организациях Новосибирского научного центра уже работает шесть молодежных лабораторий, созданных в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Новосибирская область стала одной из первых в России, где региональные молодежные лаборатории создаются за счет бюджета региона.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930