Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:32

Как ЦИК Татарстана планирует привлекать молодежь на выборы

 
Казань стала местом студенческой конференции, посвященной 30-летию избирательной системы России. ЦИК Татарстана использовал эту площадку, чтобы продвинуть тестирование дистанционного электронного голосования и напомнить молодежи о предстоящих выборах Президента России.

Глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев рассказал корреспонденту «Татар-информа» о способах, которые помогают привлечь подростков и молодежь к избирательному процессу в республике. Например, Центризбирком РТ подключился к проекту выборов органов школьного самоуправления, которые организовало республиканское отделение «Движения первых».

«Мы сходу поддержали этот проект, потому что мы понимаем, что можно сколько угодно выступать с лекциями перед школьниками, но когда они сами воспроизводят этот процесс — это другой уровень. Когда они организуют выборы в школах, выбирают свое школьное самоуправление, голосуют в помощью бюллетеня и урны, образуют свои избирательные комиссии, подводят итоги — наверное, это самое важное в информировании, чтобы люди видели, что легитимность поддерживается на высочайшем уровне», — сказал глава ЦИК Татарстана.

Общение дает возможность получить от молодежи обратную связь. Так, например, сегодня на конференции Кондратьева попросили, чтобы после школы избирательного права юношам и девушкам давали возможность выйти на настоящий избирательный участок, принять участие в качестве наблюдателей или волонтеров.

Кстати, с сегодняшнего дня по 13 ноября совершеннолетние школьники и студенты могут подать заявку, чтобы поучаствовать в тестировании дистанционного электронного голосования. Кондратьев рассказал, что некоторые участники студенческой конференции уже подали заявки на портале «Госуслуги».

Опыт работы ЦИК Татарстана с молодежью перенимают и в других регионах. Например, на конференцию пригласили председателя Избирательной комиссии Кемеровской области — Кузбасса Светлану Демидову. Она рассказала журналистам, как наводит мосты с подростками и молодежью в своем регионе.

«Мы пытаемся охватить большое количество молодежи, наших будущих и молодых избирателей. Как? Мы вливаемся в наши масштабные мероприятия, которые в том числе проходят на открытом воздухе. Например, День города, День шахтера и др.», — сообщила Демидова.

О важности участия молодых людей в выборах сказал приглашенный гость конференции, депутат Госдумы Айрат Фаррахов. Он привел слова британского государственного и политического деятеля Уинстона Черчилля, который писал, что плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

«Для нас максимальное участие граждан, особенно молодежи, в осознанном выборе — это проявление демократии, особенно в сегодняшних условиях. Страна сегодня находится в условиях почти 18 тыс. санкций. Мы очень жестко, настойчиво благодаря усилиям нашего Президента отстаиваем суверенитет нашей страны, право иметь свою государственность», — сказал парламентарий.

ЦИК Татарстана не собирается останавливаться на достигнутом и разрабатывает новые проекты. Один из них Кондратьев анонсировал журналистам.

«Мы буквально неделю назад вышли с такой инициативой по созданию Всероссийского онлайн-форума избирателей. Это, на наш взгляд, должна быть постоянно действующая площадка, куда любой избиратель России сможет зайти. Она будет базироваться на площадке Татарстана. Чтобы можно было задать вопрос эксперту, найти эксперта, задать вопрос участникам дискуссии. Это форма постоянного контакта с избирателем, его информирования», — сказал председатель ЦИК РТ.

По его мнению, онлайн-площадку на первом этапе нужно запустить в нескольких регионах. Инициативу поддержали Кемеровская, Нижегородская, Московская области.%3D
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031