Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 20:49

Земли Минобороны могут передать в собственность Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
1 ноября в стенах областного правительства состоялась рабочая встреча губернатора Валерия Лимаренко и заместителя командующего Восточным военным округом Михаила Носулева.

В ходе совещания стороны обсудили вопросы возможной передачи в собственность региона и муниципальных образований ведомственных земель, а также решение вопросов ЖКХ на территориях бывших военных городков, переданных в собственность муниципальных образований.

– Мы высокими темпами развиваем наши города – строим жилищные комплексы, социальные учреждения. Важно, чтобы эти объекты находились в удобных для сахалинцев и курильчан местах. В ряде случаев нам удается найти неиспользуемые участки с очень хорошими параметрами, на которых мы ничего не можем сделать. Речь идет о землях Минобороны РФ, где фактически находятся пустыри и разрушенные здания, а также находящиеся под объектами Минобороны, ранее переданными в муниципальную собственность.

Сегодня мы говорим об участках, расположенных в Южно-Сахалинске, а также в Корсаковском и Курильском районах. На этих землях мы хотим построить жилые дома, школы, детские сады, создать общественные пространства для семейного отдыха, развивать туризм, проводить ремонт переданного от Минобороны имущества – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

В ходе совещания были рассмотрены конкретные участки, которые предлагается передать в собственность островного региона и муниципальных образований. К примеру, северо-западнее пересечения улиц Пуркаева и Попова в Южно-Сахалинске планируется построить жилые дома, детский сад и школу. Сейчас там находятся полуразрушенные объекты.

Юго-восточнее пересечения проспекта Мира и улицы Больничной областные власти хотят построить детский сад на 240 мест.

В центре города предлагается передать участок для развития зоны отдыха и строительства Дома офицеров.

Территории на Итурупе, которые сейчас находятся в собственности Министерства обороны РФ, намерены использовать для возведения гостиничного комплекса, спа-комплекса и домов семейного отдыха.

Ранее губернатор Валерий Лимаренко договорился о передаче нескольких земельных участков Минобороны в собственность островного региона. К примеру, на территории аэродрома «Пушистый» возвели парк «Патриот» с полосой препятствий, партизанской деревней, городком для пейнтбола и стрелковым тиром. На других участках развернули строительство жилья и социальной инфраструктуры.

В ходе встречи стороны обсудили также решение вопросов ЖКХ на территориях островных переданных военных городках. Речь шла о замене инженерных сетей, проведении капитального ремонта домов, дворовых территорий и дорог, приобретении специализированной техники и сноса аварийного фонда.
Печать
Тамбовскую молодежь приглашают к участию в конференции «Профразвитие»15:53В Брянске прошло заседание Регионального совета первичных отделений ЕР15:30Сервис Курской области для жизненных ситуаций вошёл в число лучших15:09Американским нефтяникам придется идти на арктический шельф14:44Кубанская «Школа молодого предпринимателя» подвела итоги восьмого набора14:40Имя Алексея Береста увековечат в Музее Победы14:29На Инвестиционной карте РФ представлено 135 инвестплощадок Тамбовщины14:02Хинштейн не является автором поправок о штрафах за использование VPN13:41Президент Камеруна решил пойти на выборы в восьмой раз13:37ЕР выдвинула волонтера Чилимскую на выборы в челябинский парламент13:16Партия ЛДПР выступила против изощренного сепаратизма12:24Айсен Николаев оценил перспективы развития Мирного12:09Праздник «тайного голосования»11:59В США не исключили удары вглубь России ракетами ATACMS11:42В Курской области ЕР развернула волонтерский лагерь «Курский рубеж»11:19Сигнал для коррумпированных чиновников Новгородской области11:09Nordwind запускает рейсы из Москвы в Пхеньян11:05На Дальнем Востоке сейчас востребована современная модель развития09:58Попытка подменить настоящую мораль политической лояльностью09:54На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031