Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 17:46

В Хакасии построят мусороперерабатывающий завод

Автор:
Михаил Мокрушин/РИА Новости
Власти Хакасии практически определились с местом для строительства мусороперерабатывающего комплекса и полигона. Под проект могут отдать земельный участок площадью 170 га на территории Усть-Абаканского района, находящийся в собственности республиканского правительства.

«Данный участок с учетом наличия всех технических условий и соответствия экологическим требованиям рассматривается в качестве перспективного для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса и полигона», — сообщило Минприроды Хакасии на своей странице в соцсети «Вконтакте».

В ведомстве заверили, что сжигать отходы на заводе не будут.

«Полезные фракции, такие как пластик, стекло, жесть, бумага и прочее будут отбираться, досортировываться, прессоваться и отправляться на переработку в другие регионы в качестве вторичного сырья, — уточнили в министерстве. — Часть отходов пойдет на компостирование для производства удобрения или техногрунта для пересыпки полигона»

Таким образом на полигон будет поступать не более 50% всех отходов. Захоранивать их планируется с помощью современной техники и технологий.

«Для растительных и строительных отходов предполагается установка специальных дробильных аппаратов», — добавили в Минприроды республики.

Также рядом с заводом построят локальные очистные сооружения.

Комплекс должен заработать в Хакасии до конца 2025 года. Он позволит создать около 200 новых рабочих мест.
Печать
Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031