Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 19:07

Израилю невыгодна ни операция в Газе, ни отказ от неё

Фото с сайта:
vot-tak.tv
Наземная операция в секторе Газа невыгодна для Израиля, но и отказаться от её проведения он тоже не может. Об этом корреспонденту ИА Регнум 13 октября заявил старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ Андрей Зелтынь.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что использование Израилем тяжёлой техники в секторе Газа чревато серьёзными последствиями. В свою очередь, бывший руководитель MI6 Алекс Янгер предположил, что ХАМАС провоцирует Израиль на проведение наземной операции в Газе, так как в результате союзники Тель-Авива окажутся в невыносимом положении.

«Они оба правы, — сказал Зелтынь. — Путин прав, когда говорит, что тяжёлая техника в условиях сектора Газа, где плотная городская застройка, — это тяжёлая история, — сказал Зелтынь. — Наземная операция там приведёт к большому количеству жертв среди местного населения. А оно, судя по всему, там остаётся. А британец прав, когда говорит, что ХАМАС провоцирует Израиль на проведение жёстких действий на территории сектора Газа, преследуя определённые политические задачи».

Востоковед обратил внимание, что пока неизвестно, начнёт ли Израиль эту операцию, поскольку пока звучат только предупреждения ЦАХАЛ о том, чтобы жители сектора Газа в течение 24 часов ушли на юг.

«Насколько это предупреждение сработает сейчас, мы не знаем. Более того, представители ЦАХАЛ дали понять, что 24 часа — это не окончательный срок, и он может быть увеличен. Такое уже было во время операции в Газе в 2014 году», — напомнил Зелтынь.

Однако, как полагает эксперт, любое решение, которое примет Израиль, будет невыгодным для него. Если он начнёт наземную операцию, то, значит, будут жертвы среди мирного населения — не все мирные жители смогут уйти. А раз будут жертвы, то будет волна осуждений Израиля, а его традиционные противники начнут сплачиваться, хотя в последнее время они затихли. А это означает, что весь процесс нормализации отношений с арабскими странами сорвётся.

«Однако если Израиль не начнёт военную операцию, это тоже плохо. Тогда все джихадистские группы и группки скажут: «А давайте мы тоже попробуем!» — констатировал Зелтынь.

Иными словами, как пояснил Зелтынь, если Израиль откажется от наземной операции, то покажет свою слабость.

«С какой стороны ни посмотри, ХАМАС выиграл. Он добился того, чего хотел», — подытожил Зелтынь.

Ранее ИА Регнум сообщало, что, по словам Путина, если Израиль использует в Газе тяжёлую технику, то потери среди гражданских лиц окажутся абсолютно неприемлемыми, так как там живёт почти два миллиона человек. При этом без техники проводить такую операцию будет ещё сложнее.

Янгер же полагает, что ХАМАС фактически готовит Израилю ловушку, так как если начнётся полноценное наземное вторжение, то оно приведёт к масштабному и интенсивному конфликту, неизбежной гибели невинных людей и радикализации противостояния, что скверно скажется на отношениях Тель-Авива с его союзниками.

В свою очередь, власти Израиля заверяют, что намерены свергнуть «режим ХАМАС» в секторе Газа и разрушить его военный потенциал, так как представители этого движения «не могут жить среди цивилизованных людей». На данный момент сообщается, что в Израиле уже погибли больше 1300 человек, а в секторе Газа — больше 1400 человек.

По словам президента Палестины Махмуда Аббаса, в секторе Газа уже сложилась настоящая гуманитарная катастрофа из-за приостановки работы социальных служб.
Печать
Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031