Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 19:07

Израилю невыгодна ни операция в Газе, ни отказ от неё

Фото с сайта:
vot-tak.tv
Наземная операция в секторе Газа невыгодна для Израиля, но и отказаться от её проведения он тоже не может. Об этом корреспонденту ИА Регнум 13 октября заявил старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ Андрей Зелтынь.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что использование Израилем тяжёлой техники в секторе Газа чревато серьёзными последствиями. В свою очередь, бывший руководитель MI6 Алекс Янгер предположил, что ХАМАС провоцирует Израиль на проведение наземной операции в Газе, так как в результате союзники Тель-Авива окажутся в невыносимом положении.

«Они оба правы, — сказал Зелтынь. — Путин прав, когда говорит, что тяжёлая техника в условиях сектора Газа, где плотная городская застройка, — это тяжёлая история, — сказал Зелтынь. — Наземная операция там приведёт к большому количеству жертв среди местного населения. А оно, судя по всему, там остаётся. А британец прав, когда говорит, что ХАМАС провоцирует Израиль на проведение жёстких действий на территории сектора Газа, преследуя определённые политические задачи».

Востоковед обратил внимание, что пока неизвестно, начнёт ли Израиль эту операцию, поскольку пока звучат только предупреждения ЦАХАЛ о том, чтобы жители сектора Газа в течение 24 часов ушли на юг.

«Насколько это предупреждение сработает сейчас, мы не знаем. Более того, представители ЦАХАЛ дали понять, что 24 часа — это не окончательный срок, и он может быть увеличен. Такое уже было во время операции в Газе в 2014 году», — напомнил Зелтынь.

Однако, как полагает эксперт, любое решение, которое примет Израиль, будет невыгодным для него. Если он начнёт наземную операцию, то, значит, будут жертвы среди мирного населения — не все мирные жители смогут уйти. А раз будут жертвы, то будет волна осуждений Израиля, а его традиционные противники начнут сплачиваться, хотя в последнее время они затихли. А это означает, что весь процесс нормализации отношений с арабскими странами сорвётся.

«Однако если Израиль не начнёт военную операцию, это тоже плохо. Тогда все джихадистские группы и группки скажут: «А давайте мы тоже попробуем!» — констатировал Зелтынь.

Иными словами, как пояснил Зелтынь, если Израиль откажется от наземной операции, то покажет свою слабость.

«С какой стороны ни посмотри, ХАМАС выиграл. Он добился того, чего хотел», — подытожил Зелтынь.

Ранее ИА Регнум сообщало, что, по словам Путина, если Израиль использует в Газе тяжёлую технику, то потери среди гражданских лиц окажутся абсолютно неприемлемыми, так как там живёт почти два миллиона человек. При этом без техники проводить такую операцию будет ещё сложнее.

Янгер же полагает, что ХАМАС фактически готовит Израилю ловушку, так как если начнётся полноценное наземное вторжение, то оно приведёт к масштабному и интенсивному конфликту, неизбежной гибели невинных людей и радикализации противостояния, что скверно скажется на отношениях Тель-Авива с его союзниками.

В свою очередь, власти Израиля заверяют, что намерены свергнуть «режим ХАМАС» в секторе Газа и разрушить его военный потенциал, так как представители этого движения «не могут жить среди цивилизованных людей». На данный момент сообщается, что в Израиле уже погибли больше 1300 человек, а в секторе Газа — больше 1400 человек.

По словам президента Палестины Махмуда Аббаса, в секторе Газа уже сложилась настоящая гуманитарная катастрофа из-за приостановки работы социальных служб.
Печать
Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930