Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 19:07

Израилю невыгодна ни операция в Газе, ни отказ от неё

Фото с сайта:
vot-tak.tv
Наземная операция в секторе Газа невыгодна для Израиля, но и отказаться от её проведения он тоже не может. Об этом корреспонденту ИА Регнум 13 октября заявил старший преподаватель школы востоковедения ВШЭ Андрей Зелтынь.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что использование Израилем тяжёлой техники в секторе Газа чревато серьёзными последствиями. В свою очередь, бывший руководитель MI6 Алекс Янгер предположил, что ХАМАС провоцирует Израиль на проведение наземной операции в Газе, так как в результате союзники Тель-Авива окажутся в невыносимом положении.

«Они оба правы, — сказал Зелтынь. — Путин прав, когда говорит, что тяжёлая техника в условиях сектора Газа, где плотная городская застройка, — это тяжёлая история, — сказал Зелтынь. — Наземная операция там приведёт к большому количеству жертв среди местного населения. А оно, судя по всему, там остаётся. А британец прав, когда говорит, что ХАМАС провоцирует Израиль на проведение жёстких действий на территории сектора Газа, преследуя определённые политические задачи».

Востоковед обратил внимание, что пока неизвестно, начнёт ли Израиль эту операцию, поскольку пока звучат только предупреждения ЦАХАЛ о том, чтобы жители сектора Газа в течение 24 часов ушли на юг.

«Насколько это предупреждение сработает сейчас, мы не знаем. Более того, представители ЦАХАЛ дали понять, что 24 часа — это не окончательный срок, и он может быть увеличен. Такое уже было во время операции в Газе в 2014 году», — напомнил Зелтынь.

Однако, как полагает эксперт, любое решение, которое примет Израиль, будет невыгодным для него. Если он начнёт наземную операцию, то, значит, будут жертвы среди мирного населения — не все мирные жители смогут уйти. А раз будут жертвы, то будет волна осуждений Израиля, а его традиционные противники начнут сплачиваться, хотя в последнее время они затихли. А это означает, что весь процесс нормализации отношений с арабскими странами сорвётся.

«Однако если Израиль не начнёт военную операцию, это тоже плохо. Тогда все джихадистские группы и группки скажут: «А давайте мы тоже попробуем!» — констатировал Зелтынь.

Иными словами, как пояснил Зелтынь, если Израиль откажется от наземной операции, то покажет свою слабость.

«С какой стороны ни посмотри, ХАМАС выиграл. Он добился того, чего хотел», — подытожил Зелтынь.

Ранее ИА Регнум сообщало, что, по словам Путина, если Израиль использует в Газе тяжёлую технику, то потери среди гражданских лиц окажутся абсолютно неприемлемыми, так как там живёт почти два миллиона человек. При этом без техники проводить такую операцию будет ещё сложнее.

Янгер же полагает, что ХАМАС фактически готовит Израилю ловушку, так как если начнётся полноценное наземное вторжение, то оно приведёт к масштабному и интенсивному конфликту, неизбежной гибели невинных людей и радикализации противостояния, что скверно скажется на отношениях Тель-Авива с его союзниками.

В свою очередь, власти Израиля заверяют, что намерены свергнуть «режим ХАМАС» в секторе Газа и разрушить его военный потенциал, так как представители этого движения «не могут жить среди цивилизованных людей». На данный момент сообщается, что в Израиле уже погибли больше 1300 человек, а в секторе Газа — больше 1400 человек.

По словам президента Палестины Махмуда Аббаса, в секторе Газа уже сложилась настоящая гуманитарная катастрофа из-за приостановки работы социальных служб.
Печать
Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19Штрихи к психологическому портрету Зеленского09:12ЛДПР определила кандидатов в заксобрание Новосибирской области09:00Гольдштейн подал документы для участия в выборах главы Коми08:59В Петропавловске-Камчатском появится улица «Героев СВО»08:48Глава Якутии поставил задачи правительству республики08:37Участниками программы «Герои Приморья» становятся женщины08:35Утвержден план мероприятий по ответственному обращению с животными08:27В Дагестане по делу о мошенничестве арестовали главу района08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031