Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 20:13

В России не снизилась удовлетворенность жизнью после начала СВО

Фото с сайта:
TAdviser
Индекс удовлетворенности жизнью россиян не снизился после начала специальной военной операции, несмотря на введенные против страны экономические санкции, инфляцию и уход многих брендов. Об этом заявил на медиафоруме "Енисей.рф" генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"В декабре 2021 года индекс удовлетворенности жизни вырос до 65, это можно связывать с завершением этого странного и во многом страшного периода борьбы с пандемией, с этим невидимым врагом. Но затем почти без перерыва приходит СВО. Казалось бы, удовлетворенность должна упасть и существенно, но мы видим, что она не упала. … Это парадокс, ведь жизнь действительно осложнилась - не только в связи с военными действиями, но и с новым витком санкций, … ростом инфляции, уходом многих брендов из страны и так далее", - рассказал Федоров, уточнив, что на август 2023 года индекс также составил 65 пунктов.

По его мнению, главной причиной стало изменение системы ценностей населения и сохранение в целом уровня жизни россиян. "Классическая пирамида Маслоу [одна из теорий иерархии потребностей] говорит, что … то, что в мирной обстановке казалось важным, в военной снижается, и наоборот", - пояснил Федоров.

Например, такие вопросы, как "будет ли хлеб и гречка в магазинах" в мирное время в принципе невозможны, добавил он. "В военное же время они возникают. И если торговля работает, товары есть, работа есть, денег в принципе хватает, то удовлетворенность не снижается", - подытожил генеральный директор ВЦИОМ.

11-й межрегиональный форум СМИ "Енисей.рф" проходит в Красноярске 5-6 октября. В этом году тема форума - "Современные медиа и ценностные ориентиры". На его площадках работают более 40 федеральных экспертов, в том числе представители ТАСС.
Печать
Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42В Карелии успешно реализована программа «Земский работник культуры»17:27Регионам направят 14 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников17:15Явка на местных выборах в Дагестане превысила 84%16:56Владимир Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию вокруг Украины16:46«Арктика - новый космос» как новая национальная идея16:31Команда Филимонова в начале «экологического марафона»16:22Объявлены итоги муниципальных выборов в Тверской области16:09Инфляция, торможение экономики и конфликты16:00Автомобили у пенсионеров теперь тоже опасно покупать15:49Волонтерство объединяет Россию и мир15:31На местных выборах в Красноярском крае победили кандидаты от ЕР15:21Поиск геополитической идентичности и жесткая внутренняя борьба15:09Ростовский губернатор назначил глав минздрава и минспорта14:54Фадеев оценил работу по поручениям президента в сфере НКО14:36Владимир Путин обсудил с главой Заполярья развитие Арктики14:22«Мирный план» США как глобальный информационно-дипломатический «фейк»14:05295-летие со дня рождения Александра Суворова13:49В Челябинской области выбрали последнего депутата в 2025 году13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930