Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 21:43

Матвиенко призвала губернаторов проверить наличие учебников

Фото с сайта:
council.gov.ru
Прокуратура Ставропольского края проводит проверку обеспеченности школ учебниками. Поводом для этого стали публикации в СМИ, сообщается в соцсети надзорного ведомства. А родители и педагоги Рязанской области могут пожаловаться на нехватку учебников по телефону специальной горячей линии. Ее открыли еще неделю назад, сообщается в соцсети областной прокуратуры. Проблемы с учебниками есть и в Санкт-Петербурге, и в Республике Башкирия, и в Краснодарском крае, и в Оренбургской области — дополняют список проблемных регионов парламентарии на основании обращений жителей. Куда пропали учебники, разбиралась «Парламентская газета».

Дефицитные «История» и «Основы»
Тему нехватки школьных учебников подняли на Днях Рязанской области в Совете Федерации, которые прошли с 22 по 25 сентября. По информации местных СМИ, в дефиците — «История России», «Основы духовно-нравственной культуры народов», «Теория вероятности и статистика» за 10-й класс и другие пособия.

Проверить эту информацию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила местного губернатора Павла Малкова. «Если информация подтвердится, возьмите этот вопрос на контроль», — сказала она, обращаясь к главе Рязанской области.

При этом спикер отметила, что подобная ситуация сложилась и в других субъектах. »В целом ряде регионов не хватает учебников. Потому что учебники новые, отпечатать их не успели. Прошу профильный комитет взять этот вопрос на контроль. Учебники должны быть везде. Надо закрыть эту тему», — сказала Матвиенко.

Информацию о дефиците учебников в школах подтверждают и депутаты Госдумы.

Проблемы есть в Рязанской и Оренбургской областях, Санкт-Петербурге, Башкирии, Краснодарском крае и многих других регионах, написала на своей странице в соцсети председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Школьникам выдают по одному учебнику на несколько детей, предлагают учиться по электронным учебникам или даже по ксерокопиям страниц», — привела примеры депутат.

Чтобы разобраться в этой ситуации, председатель Госдумы Вячеслав Володин пригласил министра просвещения Сергея Кравцова принять участие в пленарном заседании 28 сентября. Встреча прошла в закрытом режиме. Но некоторые ее подробности узнала «Парламентская газета».

Как выяснилось, речь на встрече в том числе шла и о дефиците учебников. Однако официальные данные министерства, похоже, разошлись с информацией депутатов.

«Каждое обращение точечно прорабатывается с регионами и муниципалитетами, — цитирует Кравцова сайт Госдумы. — По большинству проблемных вопросов местные власти отреагировали оперативно и провели доукомплектацию библиотек».

Эту информацию депутаты намерены проверить лично в рамках региональной недели, которая начинается со 2 октября. «Было принято решение, что парламентарии плотно займутся вопросом учебников каждый в своих избирательных округах и усилят мониторинг информации об обеспечении школ учебниками», — сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова.

Не менее важно установить причины возникшего дефицита учебников, чтобы устранить такие ситуации в дальнейшем, считает зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

«Одним из ключевых факторов, приводящих к дефициту учебной литературы, может являться монополия на издание учебников», — сказала сенатор «Парламентской газете». Здоровая конкуренция поможет решить и другие задачи: повысить качество учебников и сбить на них цены.

«Уверена, что при привлечении иных издательств к печати учебников значительная часть проблемы дефицита будет нивелирована. При этом необходимо понимать, какие возможности у издательств есть сейчас. Ряд типографий столкнулись с дефицитом оборудования из-за санкций. Вопрос сложный, необходим комплексный подход», — заключила Скаковская.

А по мнению главы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, нехватка учебников может быть связана с дефицитом региональных бюджетов. На это ранее обращали внимание и полпреды президента в федеральных округах, отметила сенатор на пленарном заседании 25 сентября.

Обсудить вопрос софинансирования регионов из федерального бюджета на покупку учебников собираются на парламентских слушаниях 3 октября, сообщается на официальном сайте палаты регионов.

При этом, по мнению коллеги Гумеровой председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, своевременное обеспечение школ учебниками — это еще и вопрос работы управленческих команд: »Сейчас приобретение учебников — это полномочия регионов, а профессиональное и своевременное формирование  заявок для школ — задача муниципалитетов».

Временная нехватка печатных пособий не должна быть проблемой учеников и их родителей, считает Казакова. Дефицит также не должен препятствовать организации образовательного процесса, уверена Лариса Тутова.

«В приказе Минпроса предусмотрено использование альтернативной учебной литературы. Кроме этого, школам издательство «Просвещение» предоставило доступ к электронной версии учебников. Это крайне важно, пока вопрос полностью не урегулирован», — сообщила депутат.

Также министр показал депутатам новые учебники. «Они напечатаны на более качественной бумаге, имеют твердую обложку. У старых была мягкая, и поэтому они, конечно, изнашивались быстрее», — рассказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930