Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 21:43

Матвиенко призвала губернаторов проверить наличие учебников

Фото с сайта:
council.gov.ru
Прокуратура Ставропольского края проводит проверку обеспеченности школ учебниками. Поводом для этого стали публикации в СМИ, сообщается в соцсети надзорного ведомства. А родители и педагоги Рязанской области могут пожаловаться на нехватку учебников по телефону специальной горячей линии. Ее открыли еще неделю назад, сообщается в соцсети областной прокуратуры. Проблемы с учебниками есть и в Санкт-Петербурге, и в Республике Башкирия, и в Краснодарском крае, и в Оренбургской области — дополняют список проблемных регионов парламентарии на основании обращений жителей. Куда пропали учебники, разбиралась «Парламентская газета».

Дефицитные «История» и «Основы»
Тему нехватки школьных учебников подняли на Днях Рязанской области в Совете Федерации, которые прошли с 22 по 25 сентября. По информации местных СМИ, в дефиците — «История России», «Основы духовно-нравственной культуры народов», «Теория вероятности и статистика» за 10-й класс и другие пособия.

Проверить эту информацию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила местного губернатора Павла Малкова. «Если информация подтвердится, возьмите этот вопрос на контроль», — сказала она, обращаясь к главе Рязанской области.

При этом спикер отметила, что подобная ситуация сложилась и в других субъектах. »В целом ряде регионов не хватает учебников. Потому что учебники новые, отпечатать их не успели. Прошу профильный комитет взять этот вопрос на контроль. Учебники должны быть везде. Надо закрыть эту тему», — сказала Матвиенко.

Информацию о дефиците учебников в школах подтверждают и депутаты Госдумы.

Проблемы есть в Рязанской и Оренбургской областях, Санкт-Петербурге, Башкирии, Краснодарском крае и многих других регионах, написала на своей странице в соцсети председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Школьникам выдают по одному учебнику на несколько детей, предлагают учиться по электронным учебникам или даже по ксерокопиям страниц», — привела примеры депутат.

Чтобы разобраться в этой ситуации, председатель Госдумы Вячеслав Володин пригласил министра просвещения Сергея Кравцова принять участие в пленарном заседании 28 сентября. Встреча прошла в закрытом режиме. Но некоторые ее подробности узнала «Парламентская газета».

Как выяснилось, речь на встрече в том числе шла и о дефиците учебников. Однако официальные данные министерства, похоже, разошлись с информацией депутатов.

«Каждое обращение точечно прорабатывается с регионами и муниципалитетами, — цитирует Кравцова сайт Госдумы. — По большинству проблемных вопросов местные власти отреагировали оперативно и провели доукомплектацию библиотек».

Эту информацию депутаты намерены проверить лично в рамках региональной недели, которая начинается со 2 октября. «Было принято решение, что парламентарии плотно займутся вопросом учебников каждый в своих избирательных округах и усилят мониторинг информации об обеспечении школ учебниками», — сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова.

Не менее важно установить причины возникшего дефицита учебников, чтобы устранить такие ситуации в дальнейшем, считает зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

«Одним из ключевых факторов, приводящих к дефициту учебной литературы, может являться монополия на издание учебников», — сказала сенатор «Парламентской газете». Здоровая конкуренция поможет решить и другие задачи: повысить качество учебников и сбить на них цены.

«Уверена, что при привлечении иных издательств к печати учебников значительная часть проблемы дефицита будет нивелирована. При этом необходимо понимать, какие возможности у издательств есть сейчас. Ряд типографий столкнулись с дефицитом оборудования из-за санкций. Вопрос сложный, необходим комплексный подход», — заключила Скаковская.

А по мнению главы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, нехватка учебников может быть связана с дефицитом региональных бюджетов. На это ранее обращали внимание и полпреды президента в федеральных округах, отметила сенатор на пленарном заседании 25 сентября.

Обсудить вопрос софинансирования регионов из федерального бюджета на покупку учебников собираются на парламентских слушаниях 3 октября, сообщается на официальном сайте палаты регионов.

При этом, по мнению коллеги Гумеровой председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, своевременное обеспечение школ учебниками — это еще и вопрос работы управленческих команд: »Сейчас приобретение учебников — это полномочия регионов, а профессиональное и своевременное формирование  заявок для школ — задача муниципалитетов».

Временная нехватка печатных пособий не должна быть проблемой учеников и их родителей, считает Казакова. Дефицит также не должен препятствовать организации образовательного процесса, уверена Лариса Тутова.

«В приказе Минпроса предусмотрено использование альтернативной учебной литературы. Кроме этого, школам издательство «Просвещение» предоставило доступ к электронной версии учебников. Это крайне важно, пока вопрос полностью не урегулирован», — сообщила депутат.

Также министр показал депутатам новые учебники. «Они напечатаны на более качественной бумаге, имеют твердую обложку. У старых была мягкая, и поэтому они, конечно, изнашивались быстрее», — рассказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031