Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 08:54

Глава Якутии открыл первое заседание VII созыва Ил Тумэна

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
25 сентября, в парламенте Якутии проходит первое заседание 7 созыва Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В рамках сессии со вступительным словом выступил Глава РС(Я) Айсен Николаев.

Ил Дархан поздравил участников первого заседания 7 созыва Госсобрания (Ил Тумэн) с избранием. Он подчеркнул, что высокий статус народного депутата – это выражение воли всего многонационального народа Якутии, знак доверия и признания людей. Глава выразил уверенность, что в своей работе парламентарии будут руководствоваться исключительно интересами всех якутян, интересами республики и страны.

Айсен Николаев отметил, что в ходе прошедшей избирательной кампании, которая за последние годы стала крупнейшей по количеству распределяемых мандатов, были созданы надлежащие условия для волеизъявления людей, обеспечена максимальная открытость выборов. «У всех кандидатов, политических партий были равные возможности ведения кампаний. В результате выборы в республике прошли в строгом соответствии с законом в условиях здоровой политической конкуренции», – сказал он.

«Хотел бы привести слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина, сказанные им в Послании этого года: «Выборы – это всегда разные подходы к решению социальных и экономических задач. При этом ведущие политические силы консолидированы и едины в главном – это безопасность и благополучие народа, суверенитет и национальные интересы». Я убежден, что в сложное для страны время, мы, якутяне, должны быть примером консолидации. Какие бы партии мы ни представляли, цели у нас общие – это благополучие людей, развитие родной Якутии и победа нашей России», – подчеркнул Айсен Сергеевич.

Он сказал, что для него, как для Главы республики, очень важно, насколько действенным будет новый созыв Ил Тумэн, насколько эффективно народные депутаты будут участвовать в решении важнейших задач.

«Наша совместная работа с шестым созывом Парламента республики проходила в условиях сложнейших вызовов – это мировая пандемия, ужесточение западных санкций, начало специальной военной операции. Благодаря вовлеченности всех органов власти, смелости и оперативности при принятии решений, нам удалось в крайне непростых условиях не только удержать уровень жизни в республики, но и реализовать практически все планы по развитию инфраструктуры, выйти на новые темпы экономического роста, добиться очень многого в усилении и улучшении социальной сферы, повышении благополучия наших граждан», – сказал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что в этих достижениях очень значительный вклад внес Ил Тумэн. Прежде всего это принятие ряда законодательных решений, существенная часть которых была направлена именно на социальное развитие. Благодаря чему были достигнуты результаты, которые видят жители республики, которые позитивно оценивает руководство страны.

«В предстоящее пятилетие перед нами будут стоять еще более серьезные вызовы, еще более серьезные задачи. Мы все понимаем, в какое непростое время нам предстоит работать, какие трудности нам предстоит преодолевать. В сложных экономических условиях, конечно же, ключевой задачей будет сбалансированность государственного бюджета. Мы должны сохранять уровень приоритетов бюджетного финансирования – это прежде всего выполнение социальных обязательств, включая заработную плату и меры социальной поддержки граждан», – сказал Глава Якутии.

Он подчеркнул, что необходимо мобилизовать все ресурсы и добиться реализации всех планов. В их числе – развитие современного транспортного и энергетического каркасов республики, рост базовых отраслей экономики в условиях западных санкций с ориентиром на новое партнерство, развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности Якутии, рост предпринимательской инициативы, как основы повышения доходов жителей и борьбы с бедностью. Важнейшими задачами остаются повышение качества образования, подготовка кадров для растущей экономики, доступность качественной медицины, ценностей культуры для всех якутян во всех уголках республики. Это экологическая безопасность, надежное энергообеспечение и благоустройство населенных пунктов республики. В предстоящие годы в республике продолжится реализация крупных проектов, строительство производственных и социальных объектов, объектов энергетики и транспорта, включая строительство Ленского моста.

«Безусловно, по всем планам и проектам развития мы должны обеспечивать ресурсное участие республики, привлекать инвестиции, решать организационные и, если необходимо, законодательные вопросы», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что одной из ключевых задач Госсобрания (Ил Тумэн) 7 созыва является деятельное и эффективное участие в федеральном законотворчестве. По словам Главы, законодательная база республики в целом сформирована для эффективного регулирования по собственным полномочиям практически по всем сферам. Поэтому сегодня на передний план выходит представление региональных интересов на федеральном уровне.

«Надо активно работать с Комитетами Государственной Думы и Совета Федерации не только в роли участников обсуждений, но еще и быть инициаторами законопроектов, активно продвигать инициативы республики, добиваясь реального влияния на формирование общефедеральной законодательной базы. В условиях, когда в целом перед дальневосточными регионами, перед нашей республикой, поставлены, безусловно, грандиозные задачи в достижении общенациональных целей, я считаю это направление деятельности нашего парламента исключительно важным», – сказал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что объемы и темпы общей работы исполнительной и представительной власти региона будут только возрастать. Состав Государственного Собрания седьмого созыва обновился более чем наполовину. В нем впервые представлены 5 крупнейших политических партий. В депутатском корпусе два защитника Отечества – Александр Гаврильевич Колесов, Герой России, и Василий Иванович Егоров. В числе депутатов – производственники, предприниматели, представители отраслей жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, здравоохранения, науки, культуры, образования и спорта.

«Самое главное, что все вы – профессионалы, которые прошли хорошую жизненную школу. У каждого из вас есть не только желание, но есть и опыт, и силы, чтобы менять жизнь людей к лучшему. Обращаясь ко всем народным депутатам, я еще раз хочу подчеркнуть, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) – это важнейшая ветвь политической системы», – отметил Айсен Сергеевич.

Он подчеркнул, что депутатов всегда объединяет стремление защищать интересы своих избирателей, настойчивость и хорошая целеустремленность в отстаивании своей позиции.

«Как Глава республики я рассчитываю на поддержку народных депутатов в решении самых сложных принципиальных вопросов. Уверен, что заряд энергии, наказы и предложения, которые вы получили от жителей республики в ходе выборной кампании, будут воплощаться в вашей работе в нашем парламенте. Искренне желаю вам успехов, исполнения всех намеченных планов во благо якутян, во благо родной Якутии и нашей великой России», – резюмировал Глава Якутии Айсен Николаев.
Печать
Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031