Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 08:54

Глава Якутии открыл первое заседание VII созыва Ил Тумэна

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
25 сентября, в парламенте Якутии проходит первое заседание 7 созыва Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В рамках сессии со вступительным словом выступил Глава РС(Я) Айсен Николаев.

Ил Дархан поздравил участников первого заседания 7 созыва Госсобрания (Ил Тумэн) с избранием. Он подчеркнул, что высокий статус народного депутата – это выражение воли всего многонационального народа Якутии, знак доверия и признания людей. Глава выразил уверенность, что в своей работе парламентарии будут руководствоваться исключительно интересами всех якутян, интересами республики и страны.

Айсен Николаев отметил, что в ходе прошедшей избирательной кампании, которая за последние годы стала крупнейшей по количеству распределяемых мандатов, были созданы надлежащие условия для волеизъявления людей, обеспечена максимальная открытость выборов. «У всех кандидатов, политических партий были равные возможности ведения кампаний. В результате выборы в республике прошли в строгом соответствии с законом в условиях здоровой политической конкуренции», – сказал он.

«Хотел бы привести слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина, сказанные им в Послании этого года: «Выборы – это всегда разные подходы к решению социальных и экономических задач. При этом ведущие политические силы консолидированы и едины в главном – это безопасность и благополучие народа, суверенитет и национальные интересы». Я убежден, что в сложное для страны время, мы, якутяне, должны быть примером консолидации. Какие бы партии мы ни представляли, цели у нас общие – это благополучие людей, развитие родной Якутии и победа нашей России», – подчеркнул Айсен Сергеевич.

Он сказал, что для него, как для Главы республики, очень важно, насколько действенным будет новый созыв Ил Тумэн, насколько эффективно народные депутаты будут участвовать в решении важнейших задач.

«Наша совместная работа с шестым созывом Парламента республики проходила в условиях сложнейших вызовов – это мировая пандемия, ужесточение западных санкций, начало специальной военной операции. Благодаря вовлеченности всех органов власти, смелости и оперативности при принятии решений, нам удалось в крайне непростых условиях не только удержать уровень жизни в республики, но и реализовать практически все планы по развитию инфраструктуры, выйти на новые темпы экономического роста, добиться очень многого в усилении и улучшении социальной сферы, повышении благополучия наших граждан», – сказал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что в этих достижениях очень значительный вклад внес Ил Тумэн. Прежде всего это принятие ряда законодательных решений, существенная часть которых была направлена именно на социальное развитие. Благодаря чему были достигнуты результаты, которые видят жители республики, которые позитивно оценивает руководство страны.

«В предстоящее пятилетие перед нами будут стоять еще более серьезные вызовы, еще более серьезные задачи. Мы все понимаем, в какое непростое время нам предстоит работать, какие трудности нам предстоит преодолевать. В сложных экономических условиях, конечно же, ключевой задачей будет сбалансированность государственного бюджета. Мы должны сохранять уровень приоритетов бюджетного финансирования – это прежде всего выполнение социальных обязательств, включая заработную плату и меры социальной поддержки граждан», – сказал Глава Якутии.

Он подчеркнул, что необходимо мобилизовать все ресурсы и добиться реализации всех планов. В их числе – развитие современного транспортного и энергетического каркасов республики, рост базовых отраслей экономики в условиях западных санкций с ориентиром на новое партнерство, развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности Якутии, рост предпринимательской инициативы, как основы повышения доходов жителей и борьбы с бедностью. Важнейшими задачами остаются повышение качества образования, подготовка кадров для растущей экономики, доступность качественной медицины, ценностей культуры для всех якутян во всех уголках республики. Это экологическая безопасность, надежное энергообеспечение и благоустройство населенных пунктов республики. В предстоящие годы в республике продолжится реализация крупных проектов, строительство производственных и социальных объектов, объектов энергетики и транспорта, включая строительство Ленского моста.

«Безусловно, по всем планам и проектам развития мы должны обеспечивать ресурсное участие республики, привлекать инвестиции, решать организационные и, если необходимо, законодательные вопросы», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что одной из ключевых задач Госсобрания (Ил Тумэн) 7 созыва является деятельное и эффективное участие в федеральном законотворчестве. По словам Главы, законодательная база республики в целом сформирована для эффективного регулирования по собственным полномочиям практически по всем сферам. Поэтому сегодня на передний план выходит представление региональных интересов на федеральном уровне.

«Надо активно работать с Комитетами Государственной Думы и Совета Федерации не только в роли участников обсуждений, но еще и быть инициаторами законопроектов, активно продвигать инициативы республики, добиваясь реального влияния на формирование общефедеральной законодательной базы. В условиях, когда в целом перед дальневосточными регионами, перед нашей республикой, поставлены, безусловно, грандиозные задачи в достижении общенациональных целей, я считаю это направление деятельности нашего парламента исключительно важным», – сказал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что объемы и темпы общей работы исполнительной и представительной власти региона будут только возрастать. Состав Государственного Собрания седьмого созыва обновился более чем наполовину. В нем впервые представлены 5 крупнейших политических партий. В депутатском корпусе два защитника Отечества – Александр Гаврильевич Колесов, Герой России, и Василий Иванович Егоров. В числе депутатов – производственники, предприниматели, представители отраслей жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, здравоохранения, науки, культуры, образования и спорта.

«Самое главное, что все вы – профессионалы, которые прошли хорошую жизненную школу. У каждого из вас есть не только желание, но есть и опыт, и силы, чтобы менять жизнь людей к лучшему. Обращаясь ко всем народным депутатам, я еще раз хочу подчеркнуть, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) – это важнейшая ветвь политической системы», – отметил Айсен Сергеевич.

Он подчеркнул, что депутатов всегда объединяет стремление защищать интересы своих избирателей, настойчивость и хорошая целеустремленность в отстаивании своей позиции.

«Как Глава республики я рассчитываю на поддержку народных депутатов в решении самых сложных принципиальных вопросов. Уверен, что заряд энергии, наказы и предложения, которые вы получили от жителей республики в ходе выборной кампании, будут воплощаться в вашей работе в нашем парламенте. Искренне желаю вам успехов, исполнения всех намеченных планов во благо якутян, во благо родной Якутии и нашей великой России», – резюмировал Глава Якутии Айсен Николаев.
Печать
Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43Рейтинг демократов США обвалился до минимума за последние 35 лет15:30ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031