Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 09:46

Правительство расширило границы ТОР «Хабаровск» и «Забайкалье»

Фото с сайта:
government.ru
Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» и «Забайкалье» на Дальнем Востоке будут расширены. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Включение в ТОР «Хабаровск» новых земельных участков в Николаевске-на-Амуре даст возможность реализовать проект, связанный с увеличением пропускной способности действующих причалов Николаевского-на-Амуре морского порта, и построить ещё один причал для приёмки нефтепродуктов. Это в свою очередь позволит повысить пропускную способность всего порта.

Расширение ТОР в Хабаровском муниципальном районе позволит открыть там индустриальный парк, представляющий собой готовую производственную площадку, обеспеченную технологической и производственной инфраструктурой.

Для продолжения реализации ещё одного инвестпроекта – Центра развития производства региональной и беспилотной авиации в Комсомольске-на-Амуре требуются новые объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, которые будут созданы за счёт государства. На это из федерального бюджета будет дополнительно выделено 1,1 млрд рублей. Таким образом, общий объём финансирования на создание инфраструктуры ТОР «Хабаровск» составит более 13,4 млрд рублей.

Суммарный объём частных инвестиций в проекты ТОР «Хабаровск» по модернизации порта, строительству индустриального парка и центра авиационного производства составит более 1,2 млрд рублей. При этом будет создано более 110 новых рабочих мест.

Расширение ТОР «Забайкалье» позволит продолжить реализацию инвестиционных проектов по освоению Зашуланского месторождения каменного угля (на новом разрезе открытым способом будет добываться до 5 млн т угля ежегодно), созданию современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды на Култуминском месторождении, созданию сельскохозяйственного предприятия по выращиванию зерновых культур в Читинском районе.

Также будет начата реализация ещё нескольких инвестпроектов в Чите, Петровске-Забайкальском и ряде муниципальных районов региона. В новых границах «Забайкалья» появятся завод по производству извести, цементный завод, сельхозпредприятие по выращиванию и переработке овощей, зерновых и масличных культур, логистический сервисный комплекс, предприятие по розливу минеральной воды на Орловском месторождении минеральных вод и завод по производству энергоэффективных строительных материалов.

Всего в эти новые проекты будет инвестировано более 10,4 млрд рублей. На новых предприятиях смогут трудоустроиться более 650 человек.
Печать
В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31