Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 09:46

Правительство расширило границы ТОР «Хабаровск» и «Забайкалье»

Фото с сайта:
government.ru
Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» и «Забайкалье» на Дальнем Востоке будут расширены. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Включение в ТОР «Хабаровск» новых земельных участков в Николаевске-на-Амуре даст возможность реализовать проект, связанный с увеличением пропускной способности действующих причалов Николаевского-на-Амуре морского порта, и построить ещё один причал для приёмки нефтепродуктов. Это в свою очередь позволит повысить пропускную способность всего порта.

Расширение ТОР в Хабаровском муниципальном районе позволит открыть там индустриальный парк, представляющий собой готовую производственную площадку, обеспеченную технологической и производственной инфраструктурой.

Для продолжения реализации ещё одного инвестпроекта – Центра развития производства региональной и беспилотной авиации в Комсомольске-на-Амуре требуются новые объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, которые будут созданы за счёт государства. На это из федерального бюджета будет дополнительно выделено 1,1 млрд рублей. Таким образом, общий объём финансирования на создание инфраструктуры ТОР «Хабаровск» составит более 13,4 млрд рублей.

Суммарный объём частных инвестиций в проекты ТОР «Хабаровск» по модернизации порта, строительству индустриального парка и центра авиационного производства составит более 1,2 млрд рублей. При этом будет создано более 110 новых рабочих мест.

Расширение ТОР «Забайкалье» позволит продолжить реализацию инвестиционных проектов по освоению Зашуланского месторождения каменного угля (на новом разрезе открытым способом будет добываться до 5 млн т угля ежегодно), созданию современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды на Култуминском месторождении, созданию сельскохозяйственного предприятия по выращиванию зерновых культур в Читинском районе.

Также будет начата реализация ещё нескольких инвестпроектов в Чите, Петровске-Забайкальском и ряде муниципальных районов региона. В новых границах «Забайкалья» появятся завод по производству извести, цементный завод, сельхозпредприятие по выращиванию и переработке овощей, зерновых и масличных культур, логистический сервисный комплекс, предприятие по розливу минеральной воды на Орловском месторождении минеральных вод и завод по производству энергоэффективных строительных материалов.

Всего в эти новые проекты будет инвестировано более 10,4 млрд рублей. На новых предприятиях смогут трудоустроиться более 650 человек.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930