Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 07:57

В Гватемале назвали победителя президентских выборов

Автор:
Javier Arango
Высший избирательный суд Гватемалы в ходе пресс-конференции по итогам дня второго тура выборов назвал его фактическим победителем Сесара Бернардо Аревало де Леона - прогрессивного политика, представляющего движение Semilla, согласно данным подсчета 96% бюллетеней, он набрал более 58% голосов.

"Вы видите тенденцию подсчета, в настоящее время мы можем с уверенностью назвать Сесара Бернардо Аревало де Леона фактическим победителем этой избирательной гонки", - заявила судья TSE Бланка Одилия Альфаро Герра.

Согласно информации TSE, по результатам подсчета 97,6% бюллетеней Аревало набирает 58,68% голосов. У его соперницы по второму туру Сандры Торрес, возглавляющей партию "Национальное единство надежды" (UNE), 36,57%. Таким образом, вне зависимости от голосов в неподсчитанных бюллетенях Аревало становится президентом. Окончательные итоги воскресного голосования будут подведены в течение нескольких дней, инаугурация президента пройдет 14 января.

Бернардо Аревало - сын Хуана Хосе Аревало (президент в 1945-1951 годах), 64-летний дипломат и политик. На этих выборах он пришел к победе, позиционировав себя как "кандидат против коррупции", который обещал избирателям с запросом на перемены в стране оставить в прошлом традиционный гватемальский истеблишмент.

В 1980-х и 1990-х годах Аревало сделал карьеру в местном МИД, работал в Израиле и Испании, занимал пост заместителя министра иностранных дел. Прогрессивное социал-демократическое движение Semilla, одним из основателей которого он является, было зарегистрировано в 2017 году. По личным мотивам он отказался от участия в выборах президента 2019 года как представитель Semilla, после чего был избран депутатом конгресса.

После неожиданного выхода Аревало во второй тур местный суд попытался отозвать правовой статус у его движения Semilla ("Семя"), которое получило около 9% голосов в парламенте и более 28% на муниципальном уровне. Конституционный суд поддержал движение, предоставив ему временную защиту, чтобы беспрепятственно завершить электоральные процедуры, тем не менее силовые структуры продолжили обыски в штаб-квартире партии и местном избирательном суде.

Предвыборная гонка в текущем году также была ознаменована судебными процессами, по результатам которых до выборов не допустили кандидатов в президенты Карлоса Пинеду ("Гражданское процветание"), который лидировал в майских опросах, лидера народа майя Тельму Кабреру ("Движение за освобождение народов") и предпринимателя Роберто Арсу (партия Podemos).
Печать
Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30