Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2023, 17:25

Котюков обсудил перспективы развития южных районов Красноярского края

Автор:
Александр Черных
Накануне, 18 августа, в Красноярском крае открылся Минусинский инвестиционный форум. В рамках мероприятия состоялась деловая программа «Инвестиции в малые города России», на которой глава региона Михаил Котюков совместно с экспертами обсудил перспективы развития южных районов края.

Отметим, что деловая программа была разбита на пять основных направлений. В группе «Туризм» состоялось обсуждение потенциала южного макрорегиона для развития туризма. Юг края известен природным достопримечательностями (парк «Ергаки») и объектами культурного паломничества (Шалоболинская писаница). К 200-летию Минусинска были обновлены культурные памятники города, что также усиливает привлекательность юга региона. В Минусинске находится 90 памятников истории и архитектуры. На сегодняшний день туристический поток в южные районы оценивается на уровне свыше 700 тыс человек в год с учётом жителей региона.

В ходе деловой программы глава Красноярского края Михаил Котюков заявил, что туристу должно быть удобно и интересно там, куда он поедет.

«Нам нужно понять, что мы за него боремся и конкурируем. Не сомневаюсь, что Минусинск может человека, минимум, на неделю «привязывать». Здесь Ергаки, Шушенское, ГЭС, два водохранилища и многое другое, и всё это можно увидеть через Минусинск. Если хотим, чтобы приехал турист, нужно спрашивать себя, что для этого необходимо. Вчерашние идеи нужно отложить, надо попытаться поймать новую волну», – отметил он.

Эксперты согласились с тем, что юг края нуждается в расширении туристической инфраструктуры. При этом Минусинск не следует рассматривать как отдельную точку притяжения, он должен быть в комплексе с другими популярными местами в южных районах, куда приезжают жители из разных уголков нашей страны.

В группе «АПК» огромное внимание было уделено на агропромышленный сектор юга региона. Сельское хозяйство является традиционной отраслью экономики южных территорий края, благодаря мягкому климату Минусинской котловины. Общий объём сельскохозяйственного производства южного макрорегиона края в прошлом году оценивался в 23,4 млрд рублей, увеличившись с 2018 года в 1,7 раза.

Михаил Котюков считает, что сельское хозяйство является важнейшим вопросом для Красноярского края:

«Сельскохозяйственное производство – это жизнь на селе. Переработка – это рабочие места, технологии. Торговля – это рынок, продовольственная безопасность. Надо по всей цепочке аккуратно, грамотно распределять ресурсы. Тогда будут нормальные зарплаты, развитая социальная сфера и средства на её содержание».

В ходе обсуждения сельхозтоваропроизводители озвучили серьёзную проблему «глубинки»: отток населения в города, что усложняет процесс расширения производства. Чтобы остановить отток населения, по мнению сельхозтоваропроизводителей, необходимо в сельских территориях создать социальные условия, соответствующие городскому комфорту.

В ходе дискуссий эксперты выразили согласие с тем, что у Минусинска и юга края есть хорошие перспективы для развития АПК. Для этого необходимы совместные усилия аграриев и перерабатывающих компаний по внедрению высоких технологий и оптимизации производственных процессов. Это позволит сократить затраты и улучшить социальный климат как сельских поселений, так и более крупных населённых пунктов.

Также эксперты обсудили образ будущего юга Красноярского края ещё в нескольких группах: «Кадры», «Поддержка малого и среднего бизнеса», «Инвестиции».
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930