Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2023, 17:25

Котюков обсудил перспективы развития южных районов Красноярского края

Автор:
Александр Черных
Накануне, 18 августа, в Красноярском крае открылся Минусинский инвестиционный форум. В рамках мероприятия состоялась деловая программа «Инвестиции в малые города России», на которой глава региона Михаил Котюков совместно с экспертами обсудил перспективы развития южных районов края.

Отметим, что деловая программа была разбита на пять основных направлений. В группе «Туризм» состоялось обсуждение потенциала южного макрорегиона для развития туризма. Юг края известен природным достопримечательностями (парк «Ергаки») и объектами культурного паломничества (Шалоболинская писаница). К 200-летию Минусинска были обновлены культурные памятники города, что также усиливает привлекательность юга региона. В Минусинске находится 90 памятников истории и архитектуры. На сегодняшний день туристический поток в южные районы оценивается на уровне свыше 700 тыс человек в год с учётом жителей региона.

В ходе деловой программы глава Красноярского края Михаил Котюков заявил, что туристу должно быть удобно и интересно там, куда он поедет.

«Нам нужно понять, что мы за него боремся и конкурируем. Не сомневаюсь, что Минусинск может человека, минимум, на неделю «привязывать». Здесь Ергаки, Шушенское, ГЭС, два водохранилища и многое другое, и всё это можно увидеть через Минусинск. Если хотим, чтобы приехал турист, нужно спрашивать себя, что для этого необходимо. Вчерашние идеи нужно отложить, надо попытаться поймать новую волну», – отметил он.

Эксперты согласились с тем, что юг края нуждается в расширении туристической инфраструктуры. При этом Минусинск не следует рассматривать как отдельную точку притяжения, он должен быть в комплексе с другими популярными местами в южных районах, куда приезжают жители из разных уголков нашей страны.

В группе «АПК» огромное внимание было уделено на агропромышленный сектор юга региона. Сельское хозяйство является традиционной отраслью экономики южных территорий края, благодаря мягкому климату Минусинской котловины. Общий объём сельскохозяйственного производства южного макрорегиона края в прошлом году оценивался в 23,4 млрд рублей, увеличившись с 2018 года в 1,7 раза.

Михаил Котюков считает, что сельское хозяйство является важнейшим вопросом для Красноярского края:

«Сельскохозяйственное производство – это жизнь на селе. Переработка – это рабочие места, технологии. Торговля – это рынок, продовольственная безопасность. Надо по всей цепочке аккуратно, грамотно распределять ресурсы. Тогда будут нормальные зарплаты, развитая социальная сфера и средства на её содержание».

В ходе обсуждения сельхозтоваропроизводители озвучили серьёзную проблему «глубинки»: отток населения в города, что усложняет процесс расширения производства. Чтобы остановить отток населения, по мнению сельхозтоваропроизводителей, необходимо в сельских территориях создать социальные условия, соответствующие городскому комфорту.

В ходе дискуссий эксперты выразили согласие с тем, что у Минусинска и юга края есть хорошие перспективы для развития АПК. Для этого необходимы совместные усилия аграриев и перерабатывающих компаний по внедрению высоких технологий и оптимизации производственных процессов. Это позволит сократить затраты и улучшить социальный климат как сельских поселений, так и более крупных населённых пунктов.

Также эксперты обсудили образ будущего юга Красноярского края ещё в нескольких группах: «Кадры», «Поддержка малого и среднего бизнеса», «Инвестиции».
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031