Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 08:43

Флаг Приморского края отправится на Северный полюс

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Десятиклассник из Владивостока Владимир Глинщиков стал победителем всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний-2023». В августе этого года он отправится в научно-образовательную экспедицию в северное полушарие. Главный государственный символ региона юному приморцу передала заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова в четверг, 10 августа.

К географическому Северному полюсу Земли отправятся 68 умных и талантливых российских ребят – победителей всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний-2023». В число лучших в номинации «Наука и технологии» среди школьников 15-16 лет вошел и десятиклассник Университетской школы Дальневосточного федерального университета из Владивостока Владимир Глинщиков.

Вместе с другими ребятами приморский школьник с 15 по 24 августа отправится на атомном ледоколе «50 лет Победы» в научно-образовательную экспедицию по маршруту Мурманск – Северный полюс – земля Франца-Иосифа – Мурманск.

Перед поездкой с победителем конкурса встретилась заместитель председателя Правительства Приморья – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова.

«Мы передаем тебе флаг Приморского края, чтобы он вместе с тобой побывал в этом увлекательном путешествии к Северному полюсу. А также дарим книги о 85-летии Хасанских событий, изданные по губернаторской краеведческой программе, для того, чтобы ты в экспедиции прочитал их и познакомил с этим значимым историческим событием для всей нашей страны ребят из других регионов. Когда вернешься, мы обязательно встретимся, и ты расскажешь об экспедиции», – напутствовала зампред.

По словам Владимира Глинщикова, его интересует история и IT-технологии. Эти увлечения помогли ему одержать победу во всероссийском конкурсе «Ледокол знаний», для которого он снял видеоролик на тему изучения Арктики.

«Наша экспедиция заключается в том, чтобы показать молодому поколению северные территории. Может быть, мы даже встретим белых медведей. Я очень рад, так как попаду в такое место, где не был ни один владивостокский школьник. Мой дедушка Иван Ящук был главным механиком на ледоколе и ходил на Северный полюс почти 40 лет назад, а сейчас я сам побываю там. И конечно я расскажу ребятам о Приморском крае и приглашу всех приехать к нам», – сообщил Владимир.

На борту ледокола участники познакомятся со сверстниками, получат много научной информации, обретут новые навыки и создадут проекты на основе полученных знаний. Во время путешествия ребята познакомятся с красотой Арктики и примут участие в образовательной программе, посвященной мирным атомным технологиям, а также 150-летию открытия Земли Франца Иосифа и 90-летию Северного морского пути.

Ледокол «50 лет Победы» – один из самых больших атомных ледоколов в мире. На нем установлены два ядерных реактора и силовая установка, которая построена специально для использования в водах, покрытых льдом на протяжении всего года.

Чтобы попасть в эту увлекательную и необычную экспедицию учащиеся 7-10-х классов и первокурсники средне-специальных учебных заведений принимали участие во всероссийском конкурсе по одному из трех треков: «Наука и технологии», «Наука и окружающая среда» и «Наука и искусство». Участникам нужно было пройти несколько этапов интеллектуальных испытаний. Финальным этапом стало творческое задание в формате видеоэссе по теме выбранного трека.

«Ледокол Знаний» – часть глобального просветительского проекта «Homo Science project», реализуемого при поддержке Госкорпорации «Росатом». Миссия проекта – популяризация научной деятельности, тяги к знаниям и интеллектуальному труду среди молодого поколения, развитие интереса к науке и технологиям.
Печать
С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19Шапша принял участие в первом региональном управленческом форуме17:09Запрос на «политоператора с региональным акцентом» существует16:54В регионах обкатываются новые технологии16:43Баланс между экологическими мерами и экономикой регионов16:32Глава Советска в Калининградской области покинул пост16:19«Костромская модель управления»: результаты в цифрах16:08ЦБ РФ снизил ключевую ставку впервые с 2022 года15:32Развитие Заполярья: Работы много, но мы на верном пути15:19Путину доверяют 80% россиян, Мишустину – 61%15:03Экономические проблемы ЕС отражаются на политической составляющей14:55Минниханов уволил министра здравоохранения Татарстана14:40Выборы-2025 в Новосибирской области будут многодневными14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30