Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 18:23

ОП РФ и партии объединят усилия в наблюдении за выборами

Фото с сайта:
nom24.ru
Общественная палата РФ и политические партии заключили соглашение о сотрудничестве в наблюдении за выборами в ЕДГ-2023. Документ предполагает совместную подготовку наблюдателей и контроль за всеми формами голосованиями, в том числе за системой ДЭГ.

Соглашение подписали партии «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», Партия Роста, «Зелёные», «Коммунисты России», «Партия за справедливость», «Гражданская сила», Партия пенсионеров, «Гражданская платформа», «Родина», Казачья партия РФ, «Зелёная альтернатива», «Демократическая партия России», «Российская партия свободы и справедливости».

Как отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева на открытии встречи, соглашение закрепляет принципы соблюдения закона на выборах и защиты избирательных прав граждан. «Мы надеемся, что такие же цели преследуют и наблюдатели, которые будут направлены политическими партиями. Хотя прекрасно пониманием, что такое политическое конкуренция. Предлагая организовать взаимодействие, мы нацелены на конструктивный диалог, на то, чтобы ни одна из партий не использовала механизмы наблюдения вне тех целей, которые предусмотрены законодательством», – объяснила суть документа Секретарь ОП РФ.

Cопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что площадка Корсовета была создана для взаимодействия между политическими партиями и общественными организациями в вопросах, связанных с контролем за выборами. «В этом году мы усиливаем работу по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, разработали стандарт наблюдения за ДЭГ. Предлагаем партиям использовать его и предложить свои идеи по доработке документа – для нас это очень важно», – обратился к участникам встречи М. Григорьев.

Совместная работа политических партий по наблюдению за выборами, недопущению провокаций и клеветы – это вопрос защиты суверенитета нашей страны, подчеркнул сопредседатель Координационного совета, ответственный секретарь СПЧ при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Он сообщил, что для налаживания диалога между партиями и институтами гражданского общества в регионах проводятся дискуссионные площадки «Общество и выборы». «Сегодня мы провели такое обсуждение во Владивостоке с участием представителей Хабаровского края и Амурской области. Говорили о необходимости большего вовлечения студентов в общественное наблюдение, учитывая три дня голосования», – подчеркнул Александр Точенов, обозначив проблему – руководство вузов не всегда готово освобождать студентов от занятий из-за их участия в наблюдении.

А. Точенов также рассказал, что в регионах, которые он посещает по линии Мониторинговой рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по выборам, общественные штабы заключают различного вида соглашения с политическими партиями – «мы можем только поддерживать этот процесс».

Сопредседатель Корсовета по общественному контролю за голосованием, председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов призвал партии направлять своих наблюдателей на все уровни контроля за электронным голосованием: в помещение ТИК ДЭГ, для работы на портале наблюдения, а также в состав технической группы ОП РФ. Олег Артамонов подчеркнул, что федеральная система ДЭГ, действительно, сложна, однако наблюдать за ней возможно, в том числе и людям без специальных технических знаний. С этой целью Корсовет разработал стандарт наблюдения за ДЭГ и методические рекомендации к нему, написанные на научно-популярном языке.

«Наша с вами задача состоит в подготовке наблюдателей, которые смогут работать с системой электронного голосования, смогут вынести обоснованный и объективный вердикт о том, как относиться к результатам голосования. Мы предлагаем политическим партиям направлять своих представителей для наблюдения на все уровни контроля за ДЭГ, наблюдать за тестированием системы, а мы, в свою очередь, будем помогать в разъяснении вопросов электронного голосования, а также организовывать встречи с разработчиками системы», – сообщил Олег Артамонов.

Представители партий, в свою очередь, высказались, почему они поддерживают взаимодействие с палатой в период выборов-2023.

Как сообщил руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин, партия разделяет принципы открытости избирательного процесса и законности результата. «Практически на каждом УИК будут наблюдатели от нашей партии. С 15 августа будем проводить обучающие семинары для наблюдателей и приглашаем коллег из Общественной палаты РФ принять в них участие», – заявил А. Сидякин.

Член Бюро Президиума партии «Родина» Никита Габов, в свою очередь, подчеркнул, что Корсовет – хорошая площадка для объединения партий, обсуждения вопросов общественного наблюдения на протяжении всех трёх дней голосования. «Мы заинтересованы в том, чтобы консолидировать наши усилия. Сейчас важно обсуждать вопросы подготовки наблюдателей, и Общественная палата может организовать всех нас», – убеждён Н. Габов.

Соглашение о сотрудничестве партий с ОП РФ соответствует духу объединения политических сил против внешних угроз. Об этом заявил заместитель руководителя центрального Аппарата партии ЛДПР Владимир Костин. «Выборы должны проходить максимально открыто. Это очень важно и с точки зрения подготовки к предстоящей президентской кампании – мы не должны оставить шанса нашим врагам», – подчеркнул В. Костин.

Соглашение подписали и представители Партии пенсионеров. Как отметил в своём выступлении заместитель Председателя Центрального совета политической партии Игорь Иванцов, партия сотрудничает с Общественной палатой РФ в подготовке наблюдателей уже несколько лет. «Мы неоднократно участвовали в обучающих мероприятиях Общественной палаты. И сейчас наша общая задача вновь обеспечить прозрачность избирательного процесса», – отметил он, говоря о выборах как «мишени» давления на страну сегодня.

Cоветник Председателя политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Анастасия Павлюченкова заявила, что представители партии готовы взаимодействовать с Общественной палатой РФ в части наблюдения за электронным голосованием. «Партия направит своих представителей на все уровни контроля за ДЭГ. Очень важно, чтобы не было провокаций и спорных моментов», – отметила она.

Член Президиума Центрального Совета политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Александра Кудзагова сообщила, что партия также поддерживает усиление наблюдения за ДЭГ и направит своего представителя в техническую группу ОП РФ в дни ЕДГ. «Мы всегда за электронное голосование как самый экологичный инструмент волеизъявления граждан. Доверие к нему необходимо повышать», – подчеркнула она.
Печать
Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930